UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

MA en Humanités Numériques, programme commun 'Cultures, sociétés et humanités numériques'
MA - Mise à niveau Langues et civilisations d'Asie du Sud
MA - Mise à niveau Espagnol
BA - Histoire et sciences des religions, 2p (2017 ->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction B - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle ANT 2024, 9-12/13-15 - BA-HSR-2-402050, BA-HSR-2-503050 / CB B Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Histoire urbaine digitale : Lausanne Time Machine / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / HUM-454 [Détails] Kapossy Bela
Pellet Matthieu
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : History and the digital / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / DH-412 [Détails] Baudry Jérôme C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Jeu vidéo et gamification / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4030 / HUM-380 [Détails] Krichane Selim
Rochat Yannick
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Les données en contexte : Critical Data Studies / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / HUM-486 [Détails] Krichane Selim
Mazel-Cabasse Charlotte
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle Anthropole 2055, 9-12/13-15 - BA-HSR-2-402050, BA-HSR-2-503050 / CB printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - COURS BLOC / A lieu du lundi 8 au vendredi 12 février 2021, salle Anthropole 2024, 9-12/13-15 - BA-HSR-2-402050, BA-HSR-2-503050 / CB Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Introduction à la recherche - BA-HSR-2-5040 [Détails] Sorignet Pierre-Emmanuel C Amphipôle/D
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - BA-HSR-2-402030, BA-HSR-2-503030 [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique B - BA-HSR-2-402050, BA-HSR-2-503050 / B Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/4021
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Grec postclassique II / Enseignement en présence Semaine intensive du 14 au 17 décembre 2020 - BA-HSR-2-402040, BA-HSR-2-503040 [Obligatoire] [Détails] Furrer Christiane C Anthropole/5021
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - BA-HSR-2-402030, BA-HSR-2-503030 [Obligatoire] [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Grec postclassique I - BA-HSR-2-402040, BA-HSR-2-503040 [Obligatoire] [Détails] Furrer Christiane C Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : hindi oral (niveau 1) - BA-HSR-2-402070, BA-HSR-2-503070, NIV-ASIE-1-2010, NIV-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] A C A T V
Pozza Nicola
TP Anthropole/5125
10:1512:00
Hebdomadaire
  La literatura romántica en Hispanoamérica: nación y cultura - NIV-ESP-2-301010 [Détails] Phillipps-Lopez Dolores C Anthropole/3068
10:1512:00
Hebdomadaire
  La théologie de Paul au prisme de ses lettres - BA-HSR-2-503040 [Détails] Butticaz Simon C Anthropole/5021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture cursive : prose et poésie - BA-HSR-2-402050, BA-HSR-2-503050 [Détails] Bovet Dylan
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Expresión oral y escrita - NIV-ESP-1 / Grupo 1 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3017
10:1512:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littérature sanskrite I (niveau 3) - BA-HSR-2-503060, NIV-ASIE-2-2020 [Détails] Feller Danielle C/S Anthropole/4144
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction aux sciences sociales des migrations : titre à confirmer ! - BA-HSR-2-2050, BA-HSR-2-401050, BA-HSR-2-502050 [Détails] A C A T V C Anthropole/5021
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lecture accompagnée des textes du Nouveau Testament - BA-HSR-2-5040 [Détails] Bulundwe Luc
Marschall Priscille
C/TP Anthropole/4088
14:1515:00
Hebdomadaire
  Lengua y literatura medievales - NIV-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier de lecture en éthique philosophique - BA-HSR-2-5040 [Détails] A C A T V C/TP Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la pensée computationnelle - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le genre au coeur des inégalités sociales : migration, ethnicité, classe, sexualité - BA-HSR-2-2050, BA-HSR-2-401050, BA-HSR-2-502050 [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
S Internef/121
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Expresión oral y escrita - NIV-ESP-1 / Grupo 2 [Détails] Brissos Vanessa C/TP Anthropole/5093
16:1517:45
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - NIV-ESP-2-10 / Grupo 2 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/4129
16:1518:00
Hebdomadaire
  Développement de jeux vidéo 2D - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
16:1518:00
Hebdomadaire
  Lectura comentada de textos narrativos - NIV-ESP-2-301020 [Détails] Acat V C/TP Anthropole/4165
16:1518:00
Hebdomadaire
  Traditions religieuses transversales et marginalisées I. Volet "Peuples Autochtones". / Enseignement en comodal - BA-HSR-2-301060, BA-HSR-2-302060, BA-HSR-2-501060 [Détails] Mancini Silvia C Anthropole/2064

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - BA-HSR-2-402030, BA-HSR-2-503030 [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5157
08:3010:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Lengua y literatura medievales / Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine) - NIV-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/3174
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques en histoire et sciences des religions : approches théoriques et mises en pratiques - BA-HSR-2-10 [Obligatoire] [Détails] Meylan Nicolas TP Anthropole/5033
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introducción a la lingüística española - NIV-ESP-1 [Obligatoire] [Détails] Castillo Lluch Monica C Anthropole/4165
10:1512:00
Hebdomadaire
  Análisis del discurso II. La lengua de la prensa. - NIV-ESP-2-2020 [Détails] Beguelin Victoria C/S Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : cours de grammaire (niveau 1) - BA-HSR-2-402070, BA-HSR-2-503070, NIV-ASIE-1-2010, NIV-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola C Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la Bible hébraïque et à l'histoire d'Israël ancien (II) : Livres prophétiques et Ecrits - BA-HSR-2-5040 [Détails] Macchi Jean-Daniel C Internef/121
10:1512:00
Hebdomadaire
  Pluralité religieuse en contexte urbain II - BA-HSR-2-301070, BA-HSR-2-302070, BA-HSR-2-501070 [Détails] Stauffer Laeticia S Internef/231
12:1514:00
Hebdomadaire
  Hébreu I - BA-HSR-2-402010, BA-HSR-2-503010 [Obligatoire] [Détails] Buehlmann Alain C Anthropole/3021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introducción a los estudios literarios - NIV-ESP-1 [Obligatoire] [Détails] Cordone Gabriela C Anthropole/5196
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : cours de grammaire (niveau 1) - BA-HSR-2-402060, BA-HSR-2-503060, NIV-ASIE-1-2020, NIV-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes hindi (niveau 2) : Lectures tirées de l'oeuvre de Premcand - BA-HSR-2-503070, NIV-ASIE-2-2010 [Détails] Burger Maya C/TP Anthropole/4088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Variedades del español I - NIV-ESP-2-2010 [Obligatoire] [Détails] Castillo Lluch Monica C Anthropole/3068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Evangéliques, fondamentalistes, pentecôtistes, charismatiques - BA-HSR-2-2020, BA-HSR-2-401020, BA-HSR-2-502020 [Détails] Stolz Jörg S Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique : Approches théoriques et empiriques (II.) - BA-HSR-2-301070, BA-HSR-2-302070, BA-HSR-2-501070 [Détails] Grandjean Alexandre C/S Anthropole/3185
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire moderne. Histoire du climat et des catastrophes naturelles à l'époque moderne - BA-HSR-2-5040 [Détails] Boscani Leoni Simona C/S Amphimax/415
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire ancienne - BA-HSR-2-5040 / Annuel [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Gramática y traducción - NIV-ESP-1 / Grupo 2 [Détails] Pena Rueda Cristina C/TP Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Les humanités numériques - origines, définitions, développements - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature hindi II (niveau 3) : La poésie de Kunwar Narain - BA-HSR-2-503070, NIV-ASIE-2-2010 [Détails] Pozza Nicola S Anthropole/4068
16:1518:00
Hebdomadaire
  Panorama de escritoras españolas e hispanoamericanas del siglo XX y XXI - NIV-ESP-2-3030 [Détails] Cordone Gabriela C/TP Anthropole/5146

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire des idées politiques - BA-HSR-2-5040 [Détails] Bouchet Thomas
Fauconnet Tatiana
C Anthropole/1031
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction au judaïsme : histoire, religion, culture. De l'expulsion d'Espagne à nos jours - BA-HSR-2-501030 [Détails] Ehrenfreund Jacques C Anthropole/2064
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. D'Homère aux présocratiques - BA-HSR-2-301020, BA-HSR-2-302020, BA-HSR-2-402030, BA-HSR-2-501020, BA-HSR-2-503030 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Par-delà l'animisme : des vécus localisés aux « religions de la nature » globalisées - BA-HSR-2-2030, BA-HSR-2-301060, BA-HSR-2-302060, BA-HSR-2-401030, BA-HSR-2-501060, BA-HSR-2-502030 [Détails] Rousseleau Raphaël C/S Anthropole/3017
08:3010:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet II - Meteor.js - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
10:1511:45
Hebdomadaire
  Introduction à la théologie systématique II - BA-HSR-2-5040 [Détails] Chalamet Christophe C Anthropole/5081
10:1512:00
Hebdomadaire
  Champs et pratiques de l'histoire - BA-HSR-2-2010, BA-HSR-2-401010, BA-HSR-2-502010 [Détails] Giddey Thibaud
Guex Sébastien
Mazbouri Malik
Pibiri Eva
Tosato-Rigo Danièle
Vallotton François
C/TP Anthropole/1031
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire médiévale. Histoire culturelle de l'écrit et paléographie médiévale - BA-HSR-2-402050, BA-HSR-2-503050, BA-HSR-2-5040 [Détails] Andenmatten Bernard C/TP Anthropole/5146
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion grecque - BA-HSR-2-301020, BA-HSR-2-302020, BA-HSR-2-501020 [Détails] Capponi Matteo C/S Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives - BA-HSR-2-5040 [Détails] Dufournet Baptiste
Passy Florence
Varone Sacha
C Amphimax/410
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traducción - NIV-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/4021
12:1514:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives - BA-HSR-2-5040 [Détails] Dufournet Baptiste
Passy Florence
Varone Sacha
C Amphimax/410
12:3013:15
Hebdomadaire
  Iniciación a la cultura hispánica - NIV-ESP-1 [Obligatoire] [Détails] Beguelin Victoria C Anthropole/2097
12:3014:00
Hebdomadaire
  Entre Inde et Europe : Cultures et religions en contact (période médiévale) - BA-HSR-2-401010, BA-HSR-2-502010, BA-HSR-2-5040, NIV-ASIE-2-10 / Printemps [Détails] Bornet Philippe C/S Anthropole/4059
12:3014:00
Hebdomadaire
  Initiation aux concepts fondamentaux de la philosophie (Augustin, Descartes, Kant, Nietzsche) - BA-HSR-2-5040 [Détails] Gillouard Pierre C Anthropole/5018
12:3014:00
Hebdomadaire
  Le Levant méridional à la première époque hellénistique (IVe-IIIe av.) - BA-HSR-2-301030, BA-HSR-2-302030, BA-HSR-2-501030 [Détails] Hamidovic David
Serra Eleonora
C Anthropole/5157
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littératures moyen-indiennes (niveau 3) - BA-HSR-2-402090, BA-HSR-2-503090, NIV-ASIE-2-3030 [Détails] Holz Kathrin S Anthropole/4068
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Antijudaïsme, antisémitisme, shoah : une contre histoire du judaïsme ? / Dates de cours : - BA-HSR-2-301030, BA-HSR-2-302030, BA-HSR-2-501030 [Détails] Ehrenfreund Jacques C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Análisis de textos poéticos - NIV-ESP-2-3020 [Détails] Cordone Gabriela C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature B - BA-HSR-2-402050, BA-HSR-2-503050 / B Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau III) - BA-HSR-2-402080, BA-HSR-2-503080 [Détails]   C/TP Anthropole/5018
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'analyse de données en sciences humaines et sociales - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Bavaud François
Xanthos Aris
C/TP Anthropole/2012
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'Egypte ancienne - BA-HSR-2-5040 [Détails] A C A T V C/S Anthropole/2106
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire du bouddhisme indien - BA-HSR-2-501010 [Détails] Strauch Ingo C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - BA-HSR-2-402050, BA-HSR-2-503050 / AII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : La religion romaine sous la République - BA-HSR-2-301020, BA-HSR-2-302020, BA-HSR-2-501020 [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Les juifs dans les sociétés européennes / Dates de cours : - BA-HSR-2-301030, BA-HSR-2-302030, BA-HSR-2-501030 [Détails] Trom Danny C/S Anthropole/5021
16:1518:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau I) / Enseignement en présence - BA-HSR-2-402080, BA-HSR-2-503080 [Détails] Halawi Wissam
Salah Clément
C/TP Anthropole/5021

Jeudi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Le genre au coeur des inégalités sociales : migration, ethnicité, classe, sexualité - BA-HSR-2-2050, BA-HSR-2-401050, BA-HSR-2-502050 [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
S Géopolis/2137
08:3010:00
Hebdomadaire
  Hébreu II / Enseignement en présence - BA-HSR-2-402010, BA-HSR-2-503010 [Obligatoire] [Détails] Buehlmann Alain C Anthropole/3021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction au Nouveau Testament et aux traditions chrétiennes anciennes II - BA-HSR-2-5040 [Détails] Butticaz Simon C Anthropole/5033
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : travaux pratiques (niveau 1) - BA-HSR-2-402070, BA-HSR-2-503070, NIV-ASIE-1-2010, NIV-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola TP Anthropole/4088
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature ourdoue II (niveau 3) : La poésie - BA-HSR-2-402090, BA-HSR-2-503090, NIV-ASIE-2-3010 [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/4088
10:1512:00
Tous les 15 jours
  Antijudaïsme, antisémitisme, shoah : une contre histoire du judaïsme ? / Dates de cours : - BA-HSR-2-301030, BA-HSR-2-302030, BA-HSR-2-501030 [Détails] Ehrenfreund Jacques C/S Anthropole/5021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Cours de seconde partie Bachelor en Ancien Testament/Bible hébraïque - BA-HSR-2-503010 [Détails] A C A T V C Internef/233
10:1512:00
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - NIV-ESP-2-10 / Grupo 1 [Détails] Diez del Corral Areta Elena C/TP Anthropole/3088
10:1512:00
Tous les 15 jours
  Grec postclassique I / Enseignement en présence - BA-HSR-2-402040, BA-HSR-2-503040 [Obligatoire] [Détails] Furrer Christiane C Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  Hindi intermédiaire : compréhension et expression orale (niveau 2) - BA-HSR-2-503070, NIV-ASIE-2-2010 [Détails] A C A T V TP Anthropole/4088
10:1512:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Hébreu I / Enseignement en présence. Semaine intensive du 14 au 17 décembre 2020 - BA-HSR-2-402010, BA-HSR-2-503010 [Obligatoire] [Détails] Buehlmann Alain C Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  L'effondrement en perspective : climat, religion et peurs de fin du monde à l'époque moderne II - BA-HSR-2-301040, BA-HSR-2-302040, BA-HSR-2-401010, BA-HSR-2-501040, BA-HSR-2-502010 [Détails] Grosse Christian S Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langues moyen-indiennes : lecture de textes simples (niveau 2) - BA-HSR-2-402090, BA-HSR-2-503090, NIV-ASIE-2-3030 [Détails] A C A T V C/TP Anthropole/4068
10:1512:00
Tous les 15 jours
  Les juifs dans les sociétés européennes / Dates de cours : - BA-HSR-2-301030, BA-HSR-2-302030, BA-HSR-2-501030 [Détails] Trom Danny C/S Anthropole/5021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature grecque et Humanités numériques. La tragédie grecque à l'ère des Humanités numériques. L'exemple de l'Ajax de Sophocle. - BA-HSR-2-301020, BA-HSR-2-302020, BA-HSR-2-501020, MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Bouvier David
Romanello Matteo
C/S Anthropole/4078
10:1513:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives II (MQ2 lettres) - MA-INTERFAC-CSHN-4010 / MQ2 L [Détails] Bavaud François
Ceré Raphaël
Guex Guillaume
C/TP Anthropole/1129
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychologie de la religion : musiques, ouvertures sur l'au-delà ? - BA-HSR-2-2040, BA-HSR-2-401040, BA-HSR-2-502040 [Obligatoire] [Détails] Brandt Pierre-Yves
Gamaiunova Liudmila
S Anthropole/2120
12:3014:00
Hebdomadaire
  Après la photographie ? Pratiques photographiques à l'ère numérique - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Dietschy Nathalie S Anthropole/3174
12:3014:00
Hebdomadaire
  Ourdou intermédiaire (niveau 2) - BA-HSR-2-402090, BA-HSR-2-503090, NIV-ASIE-2-3010 [Détails] Auer Blain
Genet Pierre-Henry
C/TP Anthropole/4088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Philosophie antique et médiévale : Philosophes rois et Rois philosophes : le statut du sage en philosophie antique et médiévale - BA-HSR-2-5040 [Détails] Schniewind Alexandrine C Anthropole/2024
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes choisis de la Bible hébraïque - BA-HSR-2-5040 [Détails] Grosjean Hélène S Anthropole/5018
13:1517:00
Hebdomadaire
  Atelier d'anthropologie visuelle - BA-HSR-2-401030, BA-HSR-2-502030 [Détails] Mobio Francis S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne B - BA-HSR-2-402050, BA-HSR-2-503050 / B Printemps [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ethnographie en institution: approches théoriques et méthodes - BA-HSR-2-301070, BA-HSR-2-302070, BA-HSR-2-501070 [Détails] Juan Paola S Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : travaux pratiques (niveau 1) - BA-HSR-2-402060, BA-HSR-2-503060, NIV-ASIE-1-2020, NIV-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Schertenleib Dimitri TP Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'Islam II : Pouvoirs régionaux et évolutions sociales dans les mondes musulmans (XIe-XVe siècle) - BA-HSR-2-501050 [Détails] Halawi Wissam
Salah Clément
C/TP Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'art III - période moderne - BA-HSR-2-5040 [Détails] Michel Christian C Anthropole/2024
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Gramática y traducción - NIV-ESP-1 / Grupo 1 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Morfosintaxis - NIV-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Diez del Corral Areta Elena C Anthropole/3128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodologie de l'histoire ancienne: proséminaire / Salle à déterminer - BA-HSR-2-2010, BA-HSR-2-401010, BA-HSR-2-502010 / HANC Printemps [Détails]   C/S  
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sport, yoga, médecine : jeux et enjeux entre Inde et Europe (Asie du sud thématique) - BA-HSR-2-301010, BA-HSR-2-302010, BA-HSR-2-501010, NIV-ASIE-2-10 [Détails] Bornet Philippe
Burger Maya
C/S Anthropole/4088
14:1518:00
Tous les 15 jours
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud : La question du mal et le retrait de Dieu II / Le cours aura lieu aux dates suivantes : - BA-HSR-2-301030, BA-HSR-2-302030, BA-HSR-2-501030 [Détails] Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/2097
16:1517:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau I) / Enseignement en présence - BA-HSR-2-402080, BA-HSR-2-503080 [Détails] Halawi Wissam
Salah Clément
C/TP Anthropole/5021
16:1518:00
Hebdomadaire
  Atelier de terrain en sciences sociales des religions contemporaines : méthodes et stratégies - BA-HSR-2-2020, BA-HSR-2-2050, BA-HSR-2-401020, BA-HSR-2-401050, BA-HSR-2-502020, BA-HSR-2-502050, BA-HSR-2-5040 [Détails] Dandarova Zhargalma C/TP Anthropole/3021
16:1518:00
Hebdomadaire
  Metaficción - NIV-ESP-2-301010 [Détails] Kunz Marco C Anthropole/5081
17:1518:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau III) - BA-HSR-2-402080, BA-HSR-2-503080 [Détails]   C/TP Anthropole/5033

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien - BA-HSR-2-402030, BA-HSR-2-503030 [Obligatoire] [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Le christianisme, son histoire et ses problèmes II. De la Renaissance à l'époque contemporaine - BA-HSR-2-501040 [Détails] Grosse Christian C Anthropole/5033
08:3012:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Cours BA médiéval - titre à déterminer - BA-HSR-2-5040 [Détails] Acat V C Anthropole/2097
08:3012:00
Hebdomadaire
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud : La question du mal et le retrait de Dieu II / Le cours aura lieu aux dates suivantes : - BA-HSR-2-301030, BA-HSR-2-302030, BA-HSR-2-501030 [Détails] Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/5060
09:1512:00
Hebdomadaire
  Atelier de grec ou les plaisirs variés de la lecture / 9 séances de 3h déterminées selon les disponibilités des enseignants - BA-HSR-2-402040, BA-HSR-2-503040 [Obligatoire] [Détails]   TP Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 2 : Tite-Live, historien romancier - BA-HSR-2-402050, BA-HSR-2-503050 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle S Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes de la philosophie du Vedanta (Asie du Sud thématique) - BA-HSR-2-301010, BA-HSR-2-302010, NIV-ASIE-2-10 [Détails] Burger Maya
Pastore Rosina
S Anthropole/4088
10:1513:45
Tous les 15 jours
  Les interactions en milieu institutionnel - MA-INTERFAC-CSHN-4020 [Détails] Burger Marcel
Pekarek Doehler Simona
C/S Anthropole/2102
10:1514:00
Tous les 15 jours
  Islam et migration : pratiques situationnelles sur le marché communautaire (alimentaire, culturel et matrimonial) en Europe / Les dates de cours : 26 février, 12 mars, 26 mars, 16 avril, 23 avril, 7 mai, 21 mai 2020. - BA-HSR-2-301050, BA-HSR-2-302050, BA-HSR-2-501050 [Détails]
Dates:26.02.2021, 12.03.2021, 26.03.2021, 16.04.2021, 23.04.2021, 07.05.2021, 21.05.2021
Amari Salima C/S Anthropole/5033
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - BA-HSR-2-402030, BA-HSR-2-503030 [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'islam en Inde - BA-HSR-2-301050, BA-HSR-2-302050, BA-HSR-2-501010, BA-HSR-2-501050 [Détails] Auer Blain C Anthropole/4173 - Argand
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - BA-HSR-2-402050, BA-HSR-2-503050 / DII Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/3185
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sanskrit intermédiaire : lectures de textes (niveau 2) - BA-HSR-2-503060, NIV-ASIE-2-2020, NIV-ASIE-2-3020 [Détails] Feller Danielle C/TP Anthropole/3120
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Hérodote - BA-HSR-2-402030, BA-HSR-2-503030 [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/4165
14:1516:00
Hebdomadaire
  Araméen I - BA-HSR-2-402090, BA-HSR-2-503090 [Détails] Hutzli Jürg C/TP Université de Genève/UNIGE

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15