UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2020

Votre sélection :

MA en Humanités Numériques, programme commun 'Cultures, sociétés et humanités numériques'
Attestation 40 ECTS en études slaves
BA - Français moderne, propédeutique (2019 ->)
MA - Spécialisation "Etudes françaises et francophones dans le contexte européen"

Agenda Automne 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Histoire urbaine digitale : Lausanne Time Machine / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / HUM-450 [Détails] Kapossy Bela
Pellet Matthieu
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Les données en contexte : Critical Data Studies / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / HUM-485 [Détails] Krichane Selim
Mazel-Cabasse Charlotte
C  

Lundi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Récits / EN LIGNE - BA-FMOD-1-1010 [Obligatoire] [Détails] Chaperon Danielle C Anthropole/1031
09:1510:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'analyse linguistique / EN LIGNE - BA-FMOD-1-1020 [Obligatoire] [Détails] Mahrer Rudolf C Anthropole/2106
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II / EN LIGNE - A40-SLAV-2-20 [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épistémologie du numérique - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Baya Laffite Nicolas
Beaude Boris
C Géopolis/2238
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/2106
10:1512:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - MA-INTERFAC-CSHN-4020 [Détails] Ben Amor Sélim
Kaufmann Laurence
Stavo-Debauge Joan
C/S Amphimax/413
12:3013:15
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Jara Malika TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire I - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Enjeux sociaux et politiques d'Internet - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Beaude Boris
Garrigues Jérémie
C/S Géopolis/2208
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature médiévale - Mythes de l'amour - Travaux pratiques / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-104010 / 1 [Détails] Wahlen Barbara TP Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) / EN LIGNE A lieu les 14.09., 28.09., 5.10, 19.10, 9.11, 23.11, 7.12 - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:14.09.2020, 28.09.2020, 05.10.2020, 19.10.2020, 09.11.2020, 23.11.2020, 07.12.2020
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
16:1517:45
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature médiévale - Mythes de l'amour - Travaux pratiques / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-104010 / 2 [Détails]
Dates:14.09.2020, 28.09.2020, 05.10.2020, 12.10.2020, 19.10.2020, 26.10.2020, 02.11.2020, 09.11.2020, 16.11.2020, 23.11.2020, 30.11.2020, 07.12.2020
Wahlen Barbara TP Anthropole/5033
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP Récits : Jean-Pierre Monnier, La Clarté de la nuit / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1010 [Détails] Maggetti Daniele TP Internef/231
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP Récits : Stendhal, Le Rouge et le Noir / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1010 [Détails] Ponzetto Valentina TP Anthropole/4030

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Humanités numériques et encyclopédisme des Lumières. Recherches et édition. / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Cernuschi Alain C/S Amphimax/412
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 1. Compréhension et expression orale / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-2-10 [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/3059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/5093
08:3012:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
Voirol Olivier
C/S Géopolis/2230
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'analyse linguistique / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1020 / TP1 [Détails] Merminod Gilles TP Anthropole/3032
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature postsoviétique : entre nouveauté et tradition / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-2-30 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia S Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP Récits : Alain Damasio, Aucun souvenir assez solide / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1010 [Détails] Atallah Marc TP Amphimax/413
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP Récits : Pierre Jean Jouve, Paulina 1880, Dans les Années profondes / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1010 [Détails] Rodriguez Antonio TP Internef/233
10:1512:00
Hebdomadaire
  Zola réécrivain ? Genèse et édition numérique des "Mystère de Marseille" / EN PRESENTIEL - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Mahrer Rudolf
Zufferey Joël
C/S Anthropole/3128
12:1514:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
Voirol Olivier
C/S Géopolis/2230
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire de la linguistique dans la littérature / EN LIGNE - A40-SLAV-2-20 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/3148
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'analyse linguistique / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1020 / TP2 [Détails] Mahrer Rudolf TP Internef/231
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire II - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire II : Labo - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
14:1516:00
Hebdomadaire
  Art contemporain et cultures numériques / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Dietschy Nathalie C Anthropole/5081
14:1516:00
Hebdomadaire
  Enjeux sociaux et politiques d'Internet - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Beaude Boris
Garrigues Jérémie
C/S Géopolis/2230
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'analyse linguistique / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1020 / TP3 [Détails] Merminod Gilles TP Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature médiévale - Mythes de l'amour - Travaux pratiques / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-104010 / 3 [Détails] Doudet Estelle TP Anthropole/2064
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : grammaire avancée / EN LIGNE - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Récits : Hampaté Bâ, L'Etrange Destin de Wangrin / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1010 [Détails] Le Quellec Cottier Christine TP Anthropole/5060
16:1517:45
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 2. Grammaire, compréhension orale et écrite, expression orale. / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-2-10 [Détails] Zalesskaya Daria TP Anthropole/5146
16:1517:45
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature médiévale - Mythes de l'amour - Travaux pratiques / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-104010 / 4 [Détails] Doudet Estelle TP Anthropole/3032
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP Récits : 'L'Amour fou' de Breton / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1010 [Détails] Kunz Westerhoff Dominique TP Anthropole/5060

Mercredi
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-2-40 [Détails] Moret Sébastien C/TP Anthropole/4068
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'analyse linguistique / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1020 / TP4 [Détails] Mahrer Rudolf TP Anthropole/3032
08:3010:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet I - Javascript / EN LIGNE - C/TP - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Cattani Loïc C/TP Anthropole/5183
09:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la programmation (Python) / EN PRESENTIEL - C - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Métrailler Alexandre C/TP Anthropole/2012
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique générale pour slavistes et orientalistes / EN LIGNE - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'analyse linguistique / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1020 / TP5 [Détails] Jahn Timon TP Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-2-10 [Détails] Isanina Anna C/TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet I - Javascript / EN LIGNE - TP - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Cattani Loïc C/TP Anthropole/5183
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP Récits : Solibo Magnifique de Patrick Chamoiseau / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1010 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5060
11:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la programmation (Python) / EN PRESENTIEL - TP - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Métrailler Coline C/TP Anthropole/2012
12:3014:00
Hebdomadaire
  Atelier de recherche créative en histoire des arts du spectacle / EN PRESENTIEL Contacter Mme Doudet pour la salle selon un planning spécifique. - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Doudet Estelle C/TP  
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'étude de la culture numérique / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Gunti Claus C Internef/121
12:3014:00
Hebdomadaire
  TP Récits : Blaise Cendrars, Moravagine (1926) / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1010 [Détails] Le Quellec Cottier Christine TP Anthropole/5033
12:3014:00
Hebdomadaire
  TP Récits : Philippe Soupault, Charlot / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1010 [Détails] Sermier Emilien TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Bases de données / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Picca Davide C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'analyse linguistique / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1020 / TP6 [Détails] Jahn Timon TP Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-2-30 [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
16:1517:45
Hebdomadaire
  Analyses et interprétations. Satire, blasphème et censure / EN LIGNE - A40-SLAV-2-30 [Détails] Dobritsyn Andrei S/TP Anthropole/3028
16:1517:45
Hebdomadaire
  De l'URSS à la Russie : politique, économie, culture (1917-2021) : I / EN LIGNE - A40-SLAV-2-40 [Détails] Nadtochiy Eduard C/S Anthropole/5071
16:1517:45
Hebdomadaire
  Introduction à l'analyse linguistique / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1020 / TP7 [Détails] Mettraux Thibaud TP Anthropole/3021
16:1517:45
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature médiévale - Mythes de l'amour - Travaux pratiques / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-104010 / 5 [Détails] Toniutti Géraldine TP Internef/271
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP Récits : Philippe Soupault, Charlot / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1010 [Détails] Sermier Emilien TP Amphipôle/315

Jeudi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 1. Compréhension et expression orale / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-2-10 [Détails] Makarova Margarita TP Anthropole/4030
09:1510:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique du russe / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/2097
10:1511:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/2064
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'analyse linguistique / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1020 / TP8 [Détails] Mettraux Thibaud TP Anthropole/3185
10:1513:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives I (MQ1 lettres) / CO-MODAL (cf GSE) - MA-INTERFAC-CSHN-4010 / MQ1 L [Détails] Bavaud François
Ceré Raphaël
Guex Guillaume
C/TP Anthropole/1129
11:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : lecture de textes / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/2064
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-2-40 [Détails] Evstratov Alexey C/S Anthropole/3032
13:1514:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 2. Grammaire, compréhension orale et écrite, expression orale. / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-2-10 [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/5146
13:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature médiévale - Mythes de l'amour / EN LIGNE - BA-FMOD-1-104010 [Obligatoire] [Détails] Corbellari Alain C Anthropole/1031
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire III - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ingénierie documentaire / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/TP Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'analyse linguistique / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1020 / TP9 [Détails] Jahn Timon TP Anthropole/3185
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature médiévale - Mythes de l'amour - Travaux pratiques / EN LIGNE - BA-FMOD-1-104010 / 6 [Détails] Wahlen Barbara TP Anthropole/4078
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature médiévale - Mythes de l'amour - Travaux pratiques / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-104010 / 7 [Détails] Gumy Chloé TP Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/2128

Vendredi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyser les discours des nouveaux médias et des réseaux sociaux : enjeux publics, politiques et médiatiques / EN LIGNE - Se renseigner auprès de M. Burger pour le début exact du cours. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / A [Détails] Burger Marcel C/S Anthropole/5093
12:1516:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - MA-INTERFAC-CSHN-4020 [Détails] Ben Amor Sélim
Kaufmann Laurence
Stavo-Debauge Joan
C/S Amphimax/412
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature médiévale - Mythes de l'amour - Travaux pratiques / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-104010 / 8 [Détails] Ding Leticia TP Anthropole/2013
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ingénierie documentaire / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/TP Anthropole/5183

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15