UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

MA en Humanités Numériques, programme commun 'Cultures, sociétés et humanités numériques'
MA - Français médiéval (2015 ->)
BA - Allemand, 2ème partie (2017 ->)
Attestation 40 ECTS en cinéma

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Histoire urbaine digitale : Lausanne Time Machine / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / HUM-454 [Détails] Kapossy Bela
Pellet Matthieu
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : History and the digital / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / DH-412 [Détails] Baudry Jérôme C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Jeu vidéo et gamification / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4030 / HUM-380 [Détails] Krichane Selim
Rochat Yannick
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Les données en contexte : Critical Data Studies / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / HUM-486 [Détails] Krichane Selim
Mazel-Cabasse Charlotte
C  

Lundi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Herzog Ernst - BA-ALL-2-1030, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Putzo Christine S Anthropole/5071
12:3014:00
Hebdomadaire
  L'écriture de l'histoire au Moyen Âge / EN LIGNE - MA-FMED-10, MA-FMED-20, MA-FMED-30 / FrMed [Détails] Andenmatten Bernard
Doudet Estelle
C/S Anthropole/2055
13:1514:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Übungen / Groupe A - BA-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin TP Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la pensée computationnelle - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe A - BA-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin C/S Anthropole/5136
16:1517:45
Tous les 15 jours
  Grammatik : Theorie - BA-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Bartholemy Claudia C Anthropole/4059
16:1518:00
Hebdomadaire
  Développement de jeux vidéo 2D - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Comprendre l'animation à partir de ses pratiques - A40-CINE-2-10 / PROJECTIONS [Détails] Tortajada Maria E Unithèque/4.215
09:1510:00
Hebdomadaire
  Panorama théorique - A40-CINE-1-30 [Obligatoire] [Détails] Weber Anne-Katrin C Amphimax/410
10:1512:00
Hebdomadaire
  Comprendre l'animation à partir de ses pratiques - A40-CINE-2-10 [Détails] Tortajada Maria C/S Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Filologia romanza / Philologie romane - MA-FMED-10, MA-FMED-30 [Détails] Tomasin Lorenzo C Anthropole/3028
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 1 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Konversationsanalyse - BA-ALL-2-2020, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Stukenbrock Anja C/S Anthropole/3068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Tristandichtungen des Mittelalters und der Frühen Neuzeit - BA-ALL-2-2030, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Putzo Christine C/S Anthropole/4144
14:1516:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 2 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Anthropole/3021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Les humanités numériques - origines, définitions, développements - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Théorie et pratique de l'édition des textes galloromans médiévaux. Le cas des Actes des Apôtres en occitan vaudois - MA-FMED-10, MA-FMED-20, MA-FMED-30 [Détails] Menichetti Caterina C/S Anthropole/2128
16:1517:45
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe B - BA-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin C/S Anthropole/5093
16:1518:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichte im Überblick - BA-ALL-2-101010 / P [Détails] Leucht Robert C Anthropole/5060
16:1518:00
Hebdomadaire
  Saint-Brendan et les voyages dans l'autre monde dans la littérature française médiévale - MA-FMED-10, MA-FMED-20, MA-FMED-30 [Détails] Corbellari Alain C/S Anthropole/5157
16:1518:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch Landeskunde : Kulturgeschichte Berlins - BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Elben Christian S Anthropole/4129
18:1519:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Übungen / Groupe B - BA-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin TP Anthropole/5060

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 3 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Unithèque/4.215
08:3010:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet II - Meteor.js - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
08:3010:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 1 - BA-ALL-2-104020, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Salerno Sonja
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4078
08:3010:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 2 - BA-ALL-2-104020, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Salerno Sonja
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Citizen Kane, analyse d'un film dans l'histoire - A40-CINE-2-30 [Détails] Le Forestier Laurent C/S Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 4 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Unithèque/4.215
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire des écrans - A40-CINE-2-10 [Détails] Lugon Olivier C Anthropole/2024
14:0016:00
Hebdomadaire
  Une histoire du cinéma en mots et en images / EN PRESENTIEL
Ce cours a lieu à la salle du Cinématographe à la Cinémathèque suisse. Voir le planning dans le contenu du cours. - A40-CINE-1-20, A40-CINE-2-10 [Obligatoire] [Détails]
Boillat Alain
Jaques Pierre-Emmanuel
C  
14:1516:00
Hebdomadaire
  Autorenseminar: Arthur Schnitzler - BA-ALL-2-101020, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'analyse de données en sciences humaines et sociales - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Bavaud François
Xanthos Aris
C/TP Anthropole/2012
14:1516:00
Hebdomadaire
  La danse au cinéma - A40-CINE-2-30 [Détails] Robert Valentine C/S Unithèque/4.215
16:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire du cinéma et dispositifs : regards internationaux - A40-CINE-2-20 [Détails] Bernasconi Carine C/S Unithèque/4.215
18:1520:00
Hebdomadaire
  Histoire du cinéma et dispositifs : regards internationaux / 3 conférences de 1h. - A40-CINE-2-20 / Conférences [Détails] Bernasconi Carine S Unithèque/4.215

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : histoire - A40-CINE-1-20, A40-CINE-2-10 [Obligatoire] [Détails] Courcoux Charles-Antoine C Amphimax/415
08:3010:00
Hebdomadaire
  Jugendliteratur übersetzen - BA-ALL-2-2040, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Weber Henking Irene S Anthropole/4078
10:1512:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichtliches Lektüreseminar : Die Schweiz im Essay - BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature grecque et Humanités numériques. La tragédie grecque à l'ère des Humanités numériques. L'exemple de l'Ajax de Sophocle. - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Bouvier David
Romanello Matteo
C/S Anthropole/4078
10:1512:00
Hebdomadaire
  Textlinguistik - BA-ALL-2-2020, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Frick Karina C/S Anthropole/4144
10:1513:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives II (MQ2 lettres) - MA-INTERFAC-CSHN-4010 / MQ2 L [Détails] Bavaud François
Ceré Raphaël
Guex Guillaume
C/TP Anthropole/1129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Après la photographie ? Pratiques photographiques à l'ère numérique - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Dietschy Nathalie S Anthropole/3174
12:3014:00
Hebdomadaire
  L'amateur : techniques, collectifs, institutions - A40-CINE-2-20 [Détails] A C A T V C/S Unithèque/4.215
12:3014:00
Hebdomadaire
  Übersetzen - BA-ALL-2-301010, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Bartholemy Claudia C/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Jean Gabin dans l'histoire du cinéma français : une approche en termes de gender/star studies - A40-CINE-2-30 [Détails] Boillat Alain C/S Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : Welttheater: Von Calderón 1655 bis Bärfuss 2021 - BA-ALL-2-2010, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/5125

Vendredi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Deutsch als Fremd- und Zweitsprache - BA-ALL-2-2020, BA-ALL-2-301020, BA-ALL-2-3020 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/3128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories - A40-CINE-1-10, A40-CINE-2-20 [Obligatoire] [Détails] Robert Valentine C Anthropole/1129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le documentaire à la télévision française (1950-1970) - A40-CINE-2-10 [Détails] A C A T V C/S Unithèque/4.215
10:1513:45
Tous les 15 jours
  Les interactions en milieu institutionnel - MA-INTERFAC-CSHN-4020 [Détails] Burger Marcel
Pekarek Doehler Simona
C/S Anthropole/2102
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories - A40-CINE-1-10, A40-CINE-2-20 / Projections [Obligatoire] [Détails] Robert Valentine E Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  Les collectifs de cinéastes militants autour de 1968 - A40-CINE-2-20 [Détails] Bovier François C/S Unithèque/4.215

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15