UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2019

Votre sélection :

MA en Humanités Numériques, programme commun 'Cultures, sociétés et humanités numériques'
MA - Français médiéval (2015 ->)

Agenda Automne 2019

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épistémologie du numérique - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Baya Laffite Nicolas
Beaude Boris
C Géopolis/2238
14:1516:00
Hebdomadaire
  Nouvelles perspectives numériques sur l'Encyclopédie, chantier des Lumières - MA-INTERFAC-CSHN-4010, MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Cernuschi Alain C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Productions, circulations et usages des traces numériques - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Beaude Boris
Garrigues Jérémie
C/S Géopolis/2208
16:1518:00
Tous les 15 jours
  Développement de jeux vidéo 2D - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Fictions d'une culture hétérosexuelle : les nouvelles courtoises - MA-FMED-10, MA-FMED-20, MA-FMED-30 [Détails] Foehr Jansens Yasmina C/S Anthropole/4173 - Argand
08:3012:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Glassey Olivier
Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
C/S Géopolis/2230
10:1512:00
Hebdomadaire
  Psychose : anatomie et autopsie d'un film - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Courcoux Charles-Antoine C/S Internef/126
12:1514:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Glassey Olivier
Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
C/S Géopolis/2230
14:1516:00
Hebdomadaire
  Productions, circulations et usages des traces numériques - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Beaude Boris
Garrigues Jérémie
C/S Géopolis/2230
16:1518:00
Hebdomadaire
  Publication numérique - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - MA-INTERFAC-CSHN-4020 [Détails] Ben Amor Sélim
Glassey Olivier
Kaufmann Laurence
C/S Géopolis/2144
08:3010:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet I - Javascript / C/TP - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails]
Dates:18.09.2019, 25.09.2019, 02.10.2019, 09.10.2019, 16.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019, 13.11.2019, 20.11.2019, 27.11.2019, 04.12.2019, 11.12.2019, 18.12.2019
Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
10:1512:00
Hebdomadaire
  Les "scriptae" francoprovençales - MA-FMED-10, MA-FMED-20, MA-FMED-30 [Détails] Maffei Boillat Stefania C/S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet I - Javascript / TP - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails]
Dates:18.09.2019, 25.09.2019, 02.10.2019, 16.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019, 13.11.2019, 20.11.2019, 27.11.2019, 04.12.2019, 11.12.2019, 18.12.2019
Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
10:1512:00
Hebdomadaire
  Questions de théorie littéraire - MA-FMED-20 [Détails] Escola Marc
Rosset François
C Anthropole/2097
14:1516:00
Hebdomadaire
  Bases de données - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails]
Dates:18.09.2019, 25.09.2019, 02.10.2019, 09.10.2019, 16.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019, 13.11.2019, 20.11.2019, 27.11.2019, 04.12.2019, 11.12.2019, 18.12.2019
Picca Davide C/TP Anthropole/5183

Jeudi
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ingénierie documentaire - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/TP Anthropole/3088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la programmation (Python) - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Xanthos Aris C/TP Anthropole/2012
16:1517:00
Hebdomadaire
  Introduction à la programmation (Python) / TP - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Egloff Mattia C/TP Anthropole/2012

Vendredi
08:3012:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - MA-INTERFAC-CSHN-4020 [Détails] Ben Amor Sélim
Glassey Olivier
Kaufmann Laurence
C/S Géopolis/2224
10:1512:00
Hebdomadaire
  Héros et légendes du Moyen-Âge dans la littérature de jeunesse contemporaine - MA-FMED-10, MA-FMED-20, MA-FMED-30 [Détails] Cordier Hélène
Wahlen Barbara
C/S Anthropole/5125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langages de la communication digitale : nouveaux médias, réseaux sociaux, identité numérique et citoyenneté - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / A [Détails] Burger Marcel C/S Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ingénierie documentaire / Le 4.10 a lieu dans la salle ANT 3148 - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails]
Dates:20.09.2019, 27.09.2019, 11.10.2019, 18.10.2019, 25.10.2019, 01.11.2019, 08.11.2019, 15.11.2019, 22.11.2019, 29.11.2019, 06.12.2019, 13.12.2019, 20.12.2019
Piotrowski Michael C/TP Anthropole/5183

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15