UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

MA en Humanités Numériques, programme commun 'Cultures, sociétés et humanités numériques'
Attestation 40 ECTS en Français moderne (2019)
Attestation 40 ECTS informatique pour les sciences humaines
Attestation 40 ECTS en espagnol

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Histoire urbaine digitale : Lausanne Time Machine / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / HUM-454 [Détails] Kapossy Bela
Pellet Matthieu
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : History and the digital / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / DH-412 [Détails] Baudry Jérôme C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Jeu vidéo et gamification / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4030 / HUM-380 [Détails] Krichane Selim
Rochat Yannick
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Les données en contexte : Critical Data Studies / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / HUM-486 [Détails] Krichane Selim
Mazel-Cabasse Charlotte
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  Laboratoire d'Histoire littéraire / Cours-bloc en fin de semestre - contacter l'enseignant pour les séances - A40-FMOD-2-3030 [Détails] Caraion Marta
Lachat Jacob
E  

Lundi
09:1510:00
Hebdomadaire
  Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 [Obligatoire] [Détails] Mahrer Rudolf C Anthropole/1129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Poésie : Antonin Artaud, Suppôts et supplications / Pour en finir avec le jugement de dieu - A40-FMOD-2-1010 [Détails] Rodriguez Antonio S Anthropole/3174
10:1512:00
Hebdomadaire
  La literatura romántica en Hispanoamérica: nación y cultura - A40-ESP-2-30 [Détails] Phillipps-Lopez Dolores C Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Expresión oral y escrita - A40-ESP-1 / Grupo 1 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3021
14:1515:00
Hebdomadaire
  Lengua y literatura medievales - A40-ESP-2-10 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Théâtre : trois pièces de Beckett - A40-FMOD-2-1010 [Détails] Chaperon Danielle S Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature romande - A40-FMOD-1-4020 [Détails] Maggetti Daniele C/S Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la pensée computationnelle - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Expresión oral y escrita - A40-ESP-1 / Grupo 2 [Détails] Brissos Vanessa C/TP Anthropole/5093
16:1517:45
Hebdomadaire
  Développement de jeux vidéo 2D - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
16:1517:45
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - A40-ESP-2-10 / Grupo 2 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3174
16:1517:45
Hebdomadaire
  Lectura comentada de textos narrativos - A40-ESP-2-30 [Détails] Rosa Torres Silvia C/TP Anthropole/2013

Mardi
08:3010:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Lengua y literatura medievales / Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine) - A40-ESP-2-10 [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/3174
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Programmation orientée objet (Python) / TP - [Détails] Métrailler Coline
Picca Davide
C/TP Anthropole/5183
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introducción a la lingüística española - A40-ESP-1, A40-ESP-2-20 [Obligatoire] [Détails] Castillo Lluch Monica C Anthropole/4165
10:1512:00
Hebdomadaire
  Análisis del discurso II. La lengua de la prensa. - A40-ESP-2-20 [Détails] Beguelin Victoria C/S Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Oeuvres et genres littéraires : Séminaire avancé : Marcel Proust et le Roman absolu - A40-FMOD-2-1030 [Détails] Rodriguez Antonio S Internef/233
10:1512:00
Hebdomadaire
  Programmation orientée objet (Python) / Cours - [Détails] Picca Davide C/TP Anthropole/5183
12:3014:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Poésie : Les Orientales de Victor Hugo - A40-FMOD-2-1010 [Détails] Kunz Westerhoff Dominique S Internef/233
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introducción a los estudios literarios - A40-ESP-1, A40-ESP-2-30 [Obligatoire] [Détails] Cordone Gabriela C Internef/123
12:3014:00
Hebdomadaire
  Variedades del español I - A40-ESP-2-20 [Détails] Castillo Lluch Monica C Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Gramática y traducción - A40-ESP-1 / Grupo 1 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Les humanités numériques - origines, définitions, développements - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 1 [Détails] Rodriguez Antonio TP Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 2 [Détails] Le Quellec Cottier Christine TP Anthropole/5060
16:1517:45
Hebdomadaire
  Panorama de escritoras españolas e hispanoamericanas del siglo XX y XXI - A40-ESP-2-30 [Détails] Cordone Gabriela C/TP Internef/231
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 3 [Détails] Maggetti Daniele TP Anthropole/3021

Mercredi
08:3010:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Linguistique textuelle / cours de 2h, bi-mensuel (détail du programme dans l'exemplier à télécharger sur Myunil, en lien avec le cours) - A40-FMOD-2-20 [Détails] Zufferey Joël C Anthropole/2024
08:3010:00
Hebdomadaire
  Oeuvres et genres littéraires : Séminaire avancé : les « Romans de l'abbé de La Tour » d'Isabelle de Charrière : Trois femmes, Honorine d'Userche, Sainte-Anne, Les ruines de Yedburg - A40-FMOD-2-1030 [Détails] Rosset François S Anthropole/5060
08:3010:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet II - Meteor.js - , A40-ISH-1, MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Stylistique des textes - A40-FMOD-2-20 [Détails] Philippe Gilles C Anthropole/2024
08:3010:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 4 [Détails] Mahrer Rudolf TP Anthropole/3032
10:1512:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - A40-FMOD-2-20 / B1 [Détails] Zufferey Joël S Anthropole/3185
10:1512:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - A40-FMOD-2-20 / B2 [Détails] Burger Marcel S Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - A40-FMOD-2-20 / C1 [Détails] Philippe Gilles S Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 5 [Détails] Mahrer Rudolf TP Anthropole/4129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traducción - A40-ESP-2-10 [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traitement informatique des corpus textuels I - [Détails] Xanthos Aris C/TP Anthropole/2012
12:3013:15
Hebdomadaire
  Iniciación a la cultura hispánica - A40-ESP-1, A40-ESP-2-30 [Obligatoire] [Détails] Beguelin Victoria C Anthropole/2097
12:3014:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - A40-FMOD-2-20 / C2 [Détails] Vidotto Ilaria S Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Théâtre : Beaumarchais, Le Barbier de Séville, Le Mariage de Figaro - A40-FMOD-2-1010 [Détails] Ponzetto Valentina S Synathlon/2218
14:1516:00
Hebdomadaire
  Análisis de textos poéticos - A40-ESP-2-30 [Détails] Cordone Gabriela C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Connaissances informatiques - , A40-ISH-1 [Détails] Picca Davide C Anthropole/5183
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'analyse de données en sciences humaines et sociales - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Bavaud François
Xanthos Aris
C/TP Anthropole/2012
14:1516:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - A40-FMOD-2-20 / C3 [Détails] Philippe Gilles S Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 6 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 7 [Détails] Sermier Emilien TP Anthropole/3068
16:1517:45
Hebdomadaire
  Projet de développement logiciel - [Détails] Picca Davide C/TP Anthropole/5183
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 8 [Détails] Sermier Emilien TP Anthropole/3185

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - A40-FMOD-2-20 / B3 [Détails] Merminod Gilles S Anthropole/3185
08:3010:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - A40-FMOD-2-20 / C4 [Détails] Vidotto Ilaria S Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - A40-ESP-2-10 / Grupo 1 [Détails] Diez del Corral Areta Elena C/TP Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - A40-FMOD-2-3020 / A [Détails] Lachat Jacob S Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - A40-FMOD-2-20 / B4 [Détails] Zufferey Joël S Anthropole/3185
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature grecque et Humanités numériques. La tragédie grecque à l'ère des Humanités numériques. L'exemple de l'Ajax de Sophocle. - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Bouvier David
Romanello Matteo
C/S Anthropole/4078
10:1512:00
Hebdomadaire
  Programmation pour le texte II - [Détails] Xanthos Aris C/TP Anthropole/2012
10:1513:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives II (MQ2 lettres) - , MA-INTERFAC-CSHN-4010 / MQ2 L [Détails] Bavaud François
Ceré Raphaël
Guex Guillaume
C/TP Anthropole/1129
12:3013:15
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 [Obligatoire] [Détails] Caraion Marta
Michel Lise
C Internef/273
12:3014:00
Hebdomadaire
  Après la photographie ? Pratiques photographiques à l'ère numérique - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Dietschy Nathalie S Anthropole/3185
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - A40-FMOD-2-20 / B5 [Détails] Merminod Gilles S Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - A40-FMOD-2-20 / C5 [Détails] Vidotto Ilaria S Anthropole/5196
13:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives IV (MQ4 lettres) - / MQ4 L [Détails] Bavaud François
Guex Guillaume
C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - A40-FMOD-2-3020 / B [Détails] Lachat Jacob S Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Gramática y traducción - A40-ESP-1 / Grupo 2 [Détails] Pena Rueda Cristina C/TP Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Morfosintaxis - A40-ESP-2-10 [Détails] Diez del Corral Areta Elena C Anthropole/3128
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 / 1 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5157
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 / 3 [Détails] Junod Alexis
Vauthey Aliénor
TP Anthropole/5146
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 / 2 [Détails] Demont François
Vodoz Joséphine
TP Anthropole/3028
16:1517:45
Hebdomadaire
  Metaficción - A40-ESP-2-30 [Détails] Kunz Marco C Anthropole/5081
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 / 4 [Détails] Demont François
Vodoz Joséphine
TP Anthropole/3017
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 / 5 [Détails] Junod Alexis
Vauthey Aliénor
TP Anthropole/5125

Vendredi
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire littéraire: de 1800 à nos jours / Bimensuel. A partir de la 1ère semaine. - A40-FMOD-2-3020 [Détails] Kunz Westerhoff Dominique C Anthropole/1129
08:3010:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 / 6 [Détails] Lachat Jacob TP Anthropole/3032
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse et conception logicielle en informatique pour les sciences humaines II - , A40-ISH-1 [Détails] Spang Bovey Nadia C/TP Anthropole/5183
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - A40-FMOD-2-3020 / C [Détails] Caraion Marta S Amphipôle/321
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 / 7 [Détails] Junod Alexis
Vauthey Aliénor
TP Anthropole/3032
10:1513:45
Tous les 15 jours
  Les interactions en milieu institutionnel - MA-INTERFAC-CSHN-4020 [Détails] Burger Marcel
Pekarek Doehler Simona
C/S Synathlon/2420
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - A40-FMOD-2-3020 / D [Détails] Caraion Marta S Anthropole/2024

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15