UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2020

Votre sélection :

MA en Humanités Numériques, programme commun 'Cultures, sociétés et humanités numériques'
BA - Histoire, propédeutique (2019 ->)
MA - Spécialisation "Etudes africaines : textes et terrains"
MA - Etudes slaves (2015 ->)

Agenda Automne 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Histoire urbaine digitale : Lausanne Time Machine / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / HUM-450 [Détails] Kapossy Bela
Pellet Matthieu
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Les données en contexte : Critical Data Studies / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / HUM-485 [Détails] Krichane Selim
Mazel-Cabasse Charlotte
C  

Lundi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épistémologie du numérique - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Baya Laffite Nicolas
Beaude Boris
C Géopolis/2238
10:1512:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - MA-INTERFAC-CSHN-4020 [Détails] Ben Amor Sélim
Kaufmann Laurence
Stavo-Debauge Joan
C/S Amphimax/413
14:1516:00
Hebdomadaire
  Enjeux sociaux et politiques d'Internet - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Beaude Boris
Garrigues Jérémie
C/S Géopolis/2208
16:3018:30
Hebdomadaire
  Atelier de recherches en études littéraires et historiques (mémorants, doctorants) / EN PRESENTIEL Une fois par mois, les 14.09, 28.09, 19.10, 23.11, 14.12 - MA-SLAV-MEM [Détails]
Dates:14.09.2020, 28.09.2020, 19.10.2020, 23.11.2020, 14.12.2020
Forquenot De La Fortelle Anastassia S Anthropole/3148

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Humanités numériques et encyclopédisme des Lumières. Recherches et édition. / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Cernuschi Alain C/S Amphimax/412
08:3010:00
Hebdomadaire
  Traduction et traductologie / EN LIGNE - MA-SLAV-2010 [Obligatoire] [Détails] Velmezova Ekaterina C Anthropole/4173 - Argand
08:3012:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
Voirol Olivier
C/S Géopolis/2230
10:1512:00
Tous les 15 jours
  Grammaire contrastive (langue russe à travers un autre idiome) / EN LIGNE - MA-SLAV-10 / A [Obligatoire] [Détails] Velmezova Ekaterina C/S Anthropole/4068
10:1512:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Séminaire pour les doctorants et les mémorants / EN LIGNE - MA-SLAV-MEM [Détails]
Dates:22.09.2020, 06.10.2020, 20.10.2020, 17.11.2020, 01.12.2020, 15.12.2020
Velmezova Ekaterina C/S Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Zola réécrivain ? Genèse et édition numérique des "Mystère de Marseille" / EN PRESENTIEL - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Mahrer Rudolf
Zufferey Joël
C/S Anthropole/3128
12:1514:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
Voirol Olivier
C/S Géopolis/2230
12:3014:00
Hebdomadaire
  Eclairer l'interculturalité: Acquérir et mobiliser des compétences interculturelles dans des pratiques professionnelles / Enseignement en présence - MA-SPEC-EATT-02 [Détails] Rodier Christine C/S Anthropole/3128
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire de la linguistique dans la littérature / EN LIGNE - MA-SLAV-30 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/3148
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire, mémoire, oubli dans la littérature du XX siècle (perspectives croisées) / EN LIGNE - MA-SLAV-2020 [Obligatoire] [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia S Anthropole/5146
14:1516:00
Hebdomadaire
  Art contemporain et cultures numériques / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Dietschy Nathalie C Anthropole/5081
14:1516:00
Hebdomadaire
  Enjeux sociaux et politiques d'Internet - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Beaude Boris
Garrigues Jérémie
C/S Géopolis/2230

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet I - Javascript / EN LIGNE - C/TP - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Cattani Loïc C/TP Anthropole/5183
09:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la programmation (Python) / EN PRESENTIEL - C - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Métrailler Alexandre C/TP Anthropole/2012
10:1512:00
Hebdomadaire
  Champs et pratiques de l'histoire / CO-MODAL - BA-HIST-1-10 [Obligatoire] [Détails] Giddey Thibaud
Guex Sébastien
Mazbouri Malik
Pibiri Eva
Tosato-Rigo Danièle
Vallotton François
C/TP Anthropole/1031
10:1512:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet I - Javascript / EN LIGNE - TP - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Cattani Loïc C/TP Anthropole/5183
11:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la programmation (Python) / EN PRESENTIEL - TP - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Métrailler Coline C/TP Anthropole/2012
12:3014:00
Hebdomadaire
  Atelier de recherche créative en histoire des arts du spectacle / EN PRESENTIEL Contacter Mme Doudet pour la salle selon un planning spécifique. - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Doudet Estelle C/TP  
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'étude de la culture numérique / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Gunti Claus C Internef/121
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Langue et histoire / EN LIGNE - MA-SLAV-2010 / A [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C/S Anthropole/2128
13:1514:00
Hebdomadaire
  Cours général d'histoire - histoire moderne / EN LIGNE - BA-HIST-1-10 [Détails] Guzzi-Heeb Sandro C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Bases de données / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Picca Davide C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature, art, histoire / EN LIGNE - MA-SLAV-30 [Détails] Dobritsyn Andrei S Anthropole/4088
16:1517:45
Hebdomadaire
  De l'URSS à la Russie : politique, économie, culture (1917-2021) : I / EN LIGNE - MA-SLAV-30 [Détails] Nadtochiy Eduard C/S Anthropole/5071

Jeudi
10:1513:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives I (MQ1 lettres) / CO-MODAL (cf GSE) - MA-INTERFAC-CSHN-4010 / MQ1 L [Détails] Bavaud François
Ceré Raphaël
Guex Guillaume
C/TP Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ingénierie documentaire / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/TP Anthropole/5136

Vendredi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse linguistique des textes / EN LIGNE - MA-SLAV-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/S Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyser les discours des nouveaux médias et des réseaux sociaux : enjeux publics, politiques et médiatiques / EN LIGNE - Se renseigner auprès de M. Burger pour le début exact du cours. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / A [Détails] Burger Marcel C/S Anthropole/5093
12:1516:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - MA-INTERFAC-CSHN-4020 [Détails] Ben Amor Sélim
Kaufmann Laurence
Stavo-Debauge Joan
C/S Amphimax/412
12:3014:00
Hebdomadaire
  Epistemologie et didactique / EN LIGNE - MA-SLAV-30 / A [Détails] Zalesskaya Daria C/S Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Falsifications et mystifications : méthodes d'analyse / EN LIGNE - MA-SLAV-30 [Détails] Dobritsyn Andrei C Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ingénierie documentaire / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/TP Anthropole/5183

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15