UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2020

Votre sélection :

BA - Histoire et sciences des religions, propé (2017 ->)
Attestation 40 ECTS en espagnol
MA - Psychologie ( Programme en SSP), Discipline secondaire (2012 ->)
Attestation 40 ECTS en Français médiéval (2019)

Agenda Printemps 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Expresión oral y escrita - A40-ESP-1 / Grupo 1 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3017
10:1512:00
Hebdomadaire
  Panorama de la literatura hispanoamericana (de 1959 hasta nuestros días) - A40-ESP-2-30 [Détails] Phillipps-Lopez Dolores C Anthropole/3068
12:1514:00
Hebdomadaire
  Recherche en psychologie du développement - , [Détails] Bagnoud Jeanne
Dewi Freitag Jasinta
Masson Sandrine
Thevenot Catherine
S Géopolis/2235
12:1514:00
Hebdomadaire
  Social psychology of opinion formation - , , [Détails] Roberts Caroline
Voumard Jérôme
C Géopolis/2230
12:3014:00
Hebdomadaire
  Morgane et Guenièvre (Lancelot en prose) - A40-FMED-2-10 / 1 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/3068
14:1515:00
Hebdomadaire
  Lengua y literatura medievales - A40-ESP-2-10 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire et science des religions 2 : approches et notions clés de l'étude des religions - BA-HSR-1-1010 [Obligatoire] [Détails] A C A T V C Anthropole/2064
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Expresión oral y escrita - A40-ESP-1 / Grupo 2 [Détails] Brissos Vanessa C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Morgane et Guenièvre (Lancelot en prose) - A40-FMED-2-10 / 2 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/3068
16:1518:00
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - A40-ESP-2-10 / Grupo 2 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/4129
16:1518:00
Hebdomadaire
  Interactions et dialogue en milieu professionnel: approche historico-culturelle - , [Détails] Cardoso Stéphanie
Dos Santos Mamed Marcelo
Grossen Michèle
S Amphimax/412
16:1518:00
Hebdomadaire
  Lectura comentada de textos narrativos - A40-ESP-2-30 [Détails] Rosa Torres Silvia C/TP Anthropole/4165
16:1519:00
Hebdomadaire
  Traditions religieuses marginalisées et transversales I : Introduction à l'étude des courants magico-ésotériques occidentaux modernes et contemporains - BA-HSR-1-102060, BA-HSR-1-103060 [Obligatoire] [Détails]
Dates:17.02.2020, 24.02.2020, 16.03.2020, 23.03.2020, 27.04.2020, 04.05.2020, 11.05.2020
Mancini Silvia C Anthropole/2064

Mardi
08:3010:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Lengua y literatura medievales / Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine) - A40-ESP-2-10 [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/3174
08:3010:00
Hebdomadaire
  Santé et migration: Santé et altérités - , , [Détails] Métraux Jean-Claude C Anthropole/4021
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introducción a la lingüística española - A40-ESP-1, A40-ESP-2-20 [Obligatoire] [Détails] Castillo Lluch Monica C Anthropole/4165
10:1512:00
Hebdomadaire
  Análisis del discurso II. La lengua de la prensa. - A40-ESP-2-20 [Détails] Beguelin Victoria C/S Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Explication philologique de "La Vie de saint Gilles" - A40-FMED-2-20 [Détails] Maffei Boillat Stefania S Internef/233
10:1512:00
Hebdomadaire
  Heldris de Cornouailles, « Le Roman de Silence » - A40-FMED-2-10 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Pluralité religieuse en contexte urbain (II.) - BA-HSR-1-102070, BA-HSR-1-103070 [Obligatoire] [Détails] Becci Terrier Irene C Anthropole/5033
12:1514:00
Hebdomadaire
  Interactions et dialogue en milieu professionnel: approche historico-culturelle - , [Détails] Bailat Stéphanie
Dos Santos Mamed Marcelo
Grossen Michèle
C Géopolis/1612
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introducción a los estudios literarios - A40-ESP-1, A40-ESP-2-30 [Obligatoire] [Détails] Cordone Gabriela C Anthropole/5081
12:3014:00
Hebdomadaire
  Littérature médiévale (cours général) : « Figures de femmes » / Bimensuel, à partir de la 1ère semaine. - A40-FMED-2-10 [Détails] Doudet Estelle C Anthropole/2024
12:3014:00
Hebdomadaire
  Variedades del español I - A40-ESP-2-20 [Détails] Castillo Lluch Monica C Anthropole/3068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Arts et psychanalyse - [Détails] Diamantis Themelis C Géopolis/2879
14:1516:00
Hebdomadaire
  L'atelier du scribe - A40-FMED-1-40 [Obligatoire] [Détails] Cordier Hélène C/TP Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Gramática y traducción - A40-ESP-1 / Grupo 2 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/4165
14:1516:00
Hebdomadaire
  Marguerite de Navarre, L'Heptaméron - A40-FMED-2-10 [Détails] Glauser Vanessa S Amphipôle/201
16:1518:00
Hebdomadaire
  Psychologie de la performance - [Détails] Hauw Denis C Synathlon/2212
16:1518:00
Hebdomadaire
  Revisión de mitos y feminismo en la literatura hispana - A40-ESP-2-30 [Détails] Cordone Gabriela C/TP Anthropole/5146

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction au judaïsme II : Histoire, religion, culture. XVe-XXe siècles - BA-HSR-1-102030, BA-HSR-1-103030 [Obligatoire] [Détails] Ehrenfreund Jacques
Hamidovic David
C Anthropole/2064
08:3010:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale du jugement et de la formation d'impression - , , [Détails] Dompnier Benoît C Internef/275
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'ancien français II - A40-FMED-1-10 [Obligatoire] [Détails] Maffei Boillat Stefania C/TP Anthropole/4078
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'islam en Inde - BA-HSR-1-102010, BA-HSR-1-103010 [Obligatoire] [Détails] Auer Blain C Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion grecque - BA-HSR-1-102020, BA-HSR-1-103020 [Détails] Capponi Matteo C/S Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Neurobiologie des troubles mentaux / Cours donné par M. Lavenex - , / DD [Détails] Banta Lavenex Pamela
Bochud-Fragnière Emilie Simone
Brandner Catherine
Jabes Adeline
Lavenex Pierre
Preissmann Delphine
Sallard Etienne
S Géopolis/2137
10:1512:00
Hebdomadaire
  Neurobiologie des troubles mentaux / Cours donné par Mme Brandner - , / DD [Détails] Bochud-Fragnière Emilie Simone
Brandner Catherine
Jabes Adeline
Lavenex Pierre
Preissmann Delphine
Sallard Etienne
S Géopolis/2224
10:1512:00
Hebdomadaire
  Neurobiologie des troubles mentaux / Cours donné par Mme Preissmann - , / DD [Détails] Brandner Catherine
Lavenex Pierre
Preissmann Delphine
Sallard Etienne
S Internef/121
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sociologie de la médecine et de la santé - [Détails] Genre Noëllie
Kraus Cynthia
Panese Francesco
C/S Géopolis/2230
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traducción - A40-ESP-2-10 [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/4021
12:1513:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'Islam II : Pouvoirs régionaux et évolutions sociales dans les mondes musulmans (XIe-XVe siècle) - BA-HSR-1-102050, BA-HSR-1-103050 [Détails] Halawi Wissam C/TP Anthropole/5196
12:1514:00
Hebdomadaire
  Approches comparées en clinique et psychopathologie - [Détails] Katz Muriel S Internef/122
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie de la médecine et de la santé - [Détails] Genre Noëllie
Kraus Cynthia
Panese Francesco
C/S Géopolis/2230
12:3013:15
Hebdomadaire
  Iniciación a la cultura hispánica - A40-ESP-1, A40-ESP-2-30 [Obligatoire] [Détails] Beguelin Victoria C Anthropole/3021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Análisis de textos dramaticos - A40-ESP-2-30 [Détails] Cordone Gabriela C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire du bouddhisme indien - BA-HSR-1-102010, BA-HSR-1-103010 [Obligatoire] [Détails] Strauch Ingo C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : le 4e siècle après J.-C. - BA-HSR-1-102020, BA-HSR-1-103020 [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie de la performance - [Détails] Hauw Denis C Synathlon/2218
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sociologie de la médecine et de la santé - [Détails] Genre Noëllie
Kraus Cynthia
Panese Francesco
C/S Géopolis/2230
16:1518:00
Hebdomadaire
  Santé et migration: Santé et altérités / Le cours du 1er avril sera donné à Geopolis 2137 - , , [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 13.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Métraux Jean-Claude C Anthropole/2055

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approche sociocognitive du fonctionnement normal et pathologique - , [Détails] Dan Glauser Elise S Internef/231
08:3010:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Linguistique gallo-romane - A40-FMED-1-10 [Obligatoire] [Détails]
Dates:27.02.2020, 12.03.2020, 26.03.2020, 09.04.2020, 23.04.2020, 07.05.2020, 28.05.2020
Menichetti Caterina C Anthropole/4078
08:3012:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'éducation / La séance du 5 mars 2020 sera donnée à Amphipôle 210 - , [Détails]
Dates:20.02.2020, 27.02.2020, 12.03.2020, 19.03.2020, 26.03.2020, 02.04.2020, 09.04.2020, 23.04.2020, 30.04.2020, 07.05.2020, 14.05.2020, 28.05.2020
Fassa Recrosio Farinaz
Noble Gabriel
C Anthropole/2055
10:1512:00
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - A40-ESP-2-10 / Grupo 1 [Détails] Diez del Corral Areta Elena C/TP Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue et littérature provençales - A40-FMED-2-10 [Détails] Menichetti Caterina C Anthropole/5157
12:1514:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale du jugement et de la formation d'impression / La séance du 30 avril aura lieu à la salle Amphimax 415 - , , [Détails]
Dates:20.02.2020, 27.02.2020, 05.03.2020, 12.03.2020, 19.03.2020, 26.03.2020, 02.04.2020, 09.04.2020, 23.04.2020, 07.05.2020, 14.05.2020, 28.05.2020
Dompnier Benoît C Anthropole/2064
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'Islam II : Pouvoirs régionaux et évolutions sociales dans les mondes musulmans (XIe-XVe siècle) - BA-HSR-1-102050, BA-HSR-1-103050 [Détails] Halawi Wissam C/TP Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Gramática y traducción - A40-ESP-1 / Grupo 1 [Détails] Pena Rueda Cristina C/TP Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Morfosintaxis - A40-ESP-2-10 [Détails] Diez del Corral Areta Elena C Anthropole/3128
16:1518:00
Hebdomadaire
  Literatura y oralidad - A40-ESP-2-30 [Détails] Kunz Marco C Anthropole/5081

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Le christianisme, son histoire et ses problèmes II. De la Renaissance à l'époque contemporaine - BA-HSR-1-102040, BA-HSR-1-103040 [Obligatoire] [Détails] Grosse Christian C Anthropole/3021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Réhabilitation psychosociale - , [Détails] Efinger Liliane
Pomini Valentino
C Internef/123
10:1512:00
Hebdomadaire
  Connaissances générales des religions : Ateliers méthodologiques / La première séance de Connaissances générales des religions aura lieu le vendredi 27 septembre 2019. Le séance du 20 septembre sera remplacée par une séance d'information pour les étudiants en première année de Lettres, inscrits au cursus d'Histoire et sc - BA-HSR-1-1010 [Obligatoire] [Détails] Ehrenfreund Jacques
Grosse Christian
Halawi Wissam
Hamidovic David
Klein Maxence
Nihan Christophe
Pellet Matthieu
Rodriguez Quinones Ana Laura
Rousseleau Raphaël
Salah Clément
Salzbrunn Monika
Torres Stefano Rodrigo
C/S Anthropole/2013
12:1514:00
Hebdomadaire
  Neurobiologie des troubles neuro-développementaux / Le cours du 15.05.2020 sera donné à Geopolis 2144 - , [Détails]
Dates:21.02.2020, 28.02.2020, 06.03.2020, 13.03.2020, 20.03.2020, 27.03.2020, 03.04.2020, 24.04.2020, 01.05.2020, 08.05.2020, 22.05.2020, 29.05.2020
Bochud-Fragnière Emilie Simone
Lavenex Pierre
Villard Justine
S Amphimax/412
12:3014:00
Hebdomadaire
  Coudrette, « Le Roman de Mélusine » - A40-FMED-2-10 [Détails] Chardonnens Noémie S Anthropole/4068
14:0017:00
Hebdomadaire
  Traditions religieuses marginalisées et transversales I : Introduction à l'étude des courants magico-ésotériques occidentaux modernes et contemporains / Uniquement pour les dates du 03.04.2020 et 22.05.2020 - BA-HSR-1-102060, BA-HSR-1-103060 [Obligatoire] [Détails]
Dates:03.04.2020, 22.05.2020
  C Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie de l'adolescence : séminaire thématique / La séance du 06 mars sera donné à Geoplis 2879 - [Détails]
Dates:21.02.2020, 28.02.2020, 13.03.2020, 20.03.2020, 27.03.2020, 03.04.2020, 24.04.2020, 01.05.2020, 08.05.2020, 15.05.2020, 22.05.2020, 29.05.2020
Baudat Sophie
Mantzouranis Gregory
S Géopolis/2227

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15