UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

MA - Mise à niveau Linguistique (2018->)
BA - Etudes slaves, 2ème partie (2013 ->)
MA - Mise à niveau Histoire ancienne
Attestation 40 ECTS en histoire et sciences des religions (2017 ->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction B - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle ANT 2024, 8h30-11h30/14h-16h - NIV-HANC-2-301020, NIV-HANC-2-3020 / CB B Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle Anthropole 2055, 9-12/14-16 - NIV-HANC-2-301020, NIV-HANC-2-3020 / CB printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - COURS BLOC / A lieu du lundi 8 au vendredi 12 février 2021, salle Synathlon 1216, 8h30-11h30/14h-16h - NIV-HANC-2-301020, NIV-HANC-2-3020 / CB Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  
14:1518:00
Hebdomadaire
  Anthropologie, art et ethnographie au Mexique / Enseignement en présence : du lundi 12 avril au vendredi 16 avril 2021. - A40-HSR-2-4060 [Détails]
Dates:12.04.2021, 13.04.2021, 14.04.2021, 15.04.2021, 16.04.2021
  C Anthropole/2102

Lundi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - A40-HSR-2-5030, NIV-HANC-2-301020, NIV-HANC-2-3020 [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique B - NIV-HANC-2-301020, NIV-HANC-2-3020 / B Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2106
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Grec postclassique II / Enseignement en présence Semaine intensive du 14 au 17 décembre 2020 - A40-HSR-2-5040 [Détails] Furrer Christiane C Anthropole/5021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Traditions religieuses transversales et marginalisées I. Volet "Peuples Autochtones". / Séances de rattrapage : 22 mars, 19 avril et 3 mai 2021 - A40-HSR-1-102060, A40-HSR-1-103060, A40-HSR-2-4060 [Détails]
Dates:22.03.2021, 19.04.2021, 03.05.2021
  C Anthropole/2064
08:3010:00
Hebdomadaire
  Traditions religieuses transversales et marginalisées I. Volet "Peuples Autochtones". / Uniquement le 17.05.2021 - A40-HSR-1-102060, A40-HSR-1-103060, A40-HSR-2-4060 [Détails]
Dates:17.05.2021
  C Anthropole/2064
08:3012:30
Hebdomadaire
  Anthropologie, art et ethnographie au Mexique / Enseignement en présence : Horaire alternatif pour le lundi 12 avril 2021 - A40-HSR-2-4060 [Détails]
Dates:12.04.2021
  C Anthropole/2102
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - BA-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - A40-HSR-2-5030, NIV-HANC-2-301020, NIV-HANC-2-3020 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Grec postclassique I - A40-HSR-2-5040 [Détails] Furrer Christiane C Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  La théologie de Paul au prisme de ses lettres - A40-HSR-2-5040 [Détails] Butticaz Simon C Anthropole/5021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Systèmes sonores - NIV-LING-2-20 [Obligatoire] [Détails] Côté Marie-Hélène C Anthropole/2055
12:3013:15
Hebdomadaire
  Atelier de grec épigraphique pour débutants - NIV-HANC-2-2010 [Détails] Pernet Cédric C/TP Anthropole/4173 - Argand
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéologie du Valais romain - NIV-HANC-2-3020 / 2p [Détails] Fuchs Michel C/S Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire et science des religions 2 : approches et notions clés de l'étude des religions - A40-HSR-1-1010 [Obligatoire] [Détails]
Dates:22.02.2021, 01.03.2021, 08.03.2021, 15.03.2021, 22.03.2021, 29.03.2021, 12.04.2021, 26.04.2021, 03.05.2021, 10.05.2021, 17.05.2021, 31.05.2021
Brandt Pierre-Yves
Rousseleau Raphaël
Salzbrunn Monika
Stolz Jörg
C Anthropole/2064
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociolinguistique : aspects théoriques et expérimentaux - NIV-LING-2-40 [Obligatoire] [Détails] Margot Cédric TP Anthropole/4165
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le genre au coeur des inégalités sociales : migration, ethnicité, classe, sexualité - A40-HSR-2-3040 [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
S Internef/121
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:22.02.2021, 08.03.2021, 22.03.2021, 19.04.2021, 03.05.2021, 10.05.2021, 31.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Panorama des courants littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:01.03.2021, 15.03.2021, 29.03.2021, 12.04.2021, 26.04.2021, 17.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sport, yoga, médecine : jeux et enjeux entre Inde et Europe (Asie du sud thématique) - A40-HSR-2-4010 [Détails] Bornet Philippe
Burger Maya
C/S Anthropole/5081
16:1517:45
Hebdomadaire
  Epigraphie latine. Approfondissement. Énigmes épigraphiques (de Suisse et d'ailleurs) - NIV-HANC-2-2010 [Détails] Aberson Michel C/TP Anthropole/2120
16:1517:45
Hebdomadaire
  Phonétique expérimentale - NIV-LING-2-20 [Obligatoire] [Détails] Lancien Mélanie C/TP Anthropole/2012
16:1518:00
Hebdomadaire
  Traditions religieuses transversales et marginalisées I. Volet "Peuples Autochtones". - A40-HSR-1-102060, A40-HSR-1-103060, A40-HSR-2-4060 [Détails]
Dates:22.02.2021, 01.03.2021, 08.03.2021, 15.03.2021, 22.03.2021, 29.03.2021, 12.04.2021, 26.04.2021, 03.05.2021, 10.05.2021, 17.05.2021, 31.05.2021
Mancini Silvia C Anthropole/2064

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Connaissance pratique de la langue grecque - NIV-HANC-2-301020, NIV-HANC-2-3020 [Détails] Bouvier David
Viredaz Antoine
TP Anthropole/5081
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - A40-HSR-2-5030, NIV-HANC-2-301020, NIV-HANC-2-3020 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5196
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques en histoire et sciences des religions : approches théoriques et mises en pratiques - A40-HSR-2-20 [Détails] Meylan Nicolas TP Anthropole/5033
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique diachronique - NIV-LING-1-10 [Obligatoire] [Détails] Meyer Robin C Internef/125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : La civilisation minoenne - NIV-HANC-2-301010 / 2p [Détails] Jaeggi Othmar C/S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ecriture des camps : littérature russe des XIX-XXI siècle - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia
Medlinger Richard
S Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le français en Amérique du Nord: de la colonisation à la linguistique de corpus - NIV-LING-2-60, NIV-LING-2-70 [Détails] Côté Marie-Hélène C/S Anthropole/3068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Pluralité religieuse en contexte urbain II - A40-HSR-1-102070, A40-HSR-1-103070, A40-HSR-2-4070 [Détails] Stauffer Laeticia S Internef/231
11:1512:00
Hebdomadaire
  Concepts de base et exercices de linguistique diachronique - NIV-LING-1-10 [Obligatoire] [Détails] Viredaz Antoine TP Internef/125
12:3014:00
Hebdomadaire
  Hébreu I - A40-HSR-2-5010 [Détails] Buehlmann Alain C Anthropole/3021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : labo - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique et politique - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/5081
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approches de l'étude du langage - NIV-LING-2-50 [Obligatoire] [Détails] Côté Marie-Hélène C Anthropole/3148
14:1516:00
Hebdomadaire
  Caractères généraux du langage et sémiologie - NIV-LING-1-10 [Obligatoire] [Détails] de Vaan Michiel C/S Amphimax/413
14:1516:00
Hebdomadaire
  Etudes littéraires 2 : Les Odes d'Horace: poétique et traditions littéraires - NIV-HANC-2-301020, NIV-HANC-2-3020 [Détails] Glauser Vanessa
Thévenaz Olivier
S Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Evangéliques, fondamentalistes, pentecôtistes, charismatiques - A40-HSR-2-3010 [Détails]
Dates:23.02.2021, 02.03.2021, 09.03.2021, 16.03.2021, 23.03.2021, 30.03.2021, 13.04.2021, 27.04.2021, 04.05.2021, 11.05.2021, 18.05.2021, 25.05.2021, 01.06.2021
Stolz Jörg S Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique : Approches théoriques et empiriques (II.) - A40-HSR-2-4070 [Détails] Grandjean Alexandre C/S Anthropole/3185
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire ancienne - NIV-HANC-1 / Annuel [Obligatoire] [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : expression écrite - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
16:1517:45
Hebdomadaire
  Tradition classique. Du vrai théâtre ! Les drames grecs sur la scène romaine - NIV-HANC-2-301020, NIV-HANC-2-3020 [Détails] Semenzato Camille S Anthropole/3017
16:1518:00
Hebdomadaire
  Approches socio-anthropologiques en migrations et mobilités : imaginaires, trajectoires, événements - A40-HSR-2-3040 [Détails] A C A T V C Anthropole/5021
16:1518:00
Hebdomadaire
  La restauration de Jérusalem en Zacharie 1-8, entre histoire et utopie - A40-HSR-2-5010 [Détails] Gonzalez Hervé C Anthropole/4173 - Argand

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Catastrophes naturelles, destructions et résilience en Méditerranée - NIV-HANC-2-3020 [Détails] Fachard Sylvian C/S Anthropole/4030
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Medlinger Richard C/TP Anthropole/4068
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction au judaïsme : histoire, religion, culture. De l'expulsion d'Espagne à nos jours - A40-HSR-1-102030, A40-HSR-1-103030, A40-HSR-2-4030 [Détails] Ehrenfreund Jacques C Anthropole/2013
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. D'Homère aux présocratiques - A40-HSR-2-4020, A40-HSR-2-5030, NIV-HANC-2-301020, NIV-HANC-2-3020 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Par-delà l'animisme : des vécus localisés aux « religions de la nature » globalisées - A40-HSR-2-4060 [Détails] Rousseleau Raphaël C/S Anthropole/3017
10:1512:00
Hebdomadaire
  Athènes au IVe s : une société en procès - NIV-HANC-2-1010, NIV-HANC-2-1020 [Détails] Bielman Anne C/S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Champs et pratiques de l'histoire - NIV-HANC-2-303010 [Obligatoire] [Détails] Giddey Thibaud
Guex Sébastien
Mazbouri Malik
Pibiri Eva
Tosato-Rigo Danièle
Vallotton François
C/TP Anthropole/1031
10:1512:00
Hebdomadaire
  Idées reçues sur le langage : un cours en fact-checking - NIV-LING-2-70 [Détails] Storme Benjamin C/S Anthropole/4059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion grecque - A40-HSR-1-102020, A40-HSR-1-103020, A40-HSR-2-4020, NIV-HANC-2-301020, NIV-HANC-2-3020 [Détails] Capponi Matteo C Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Mayilo Yuliya C/TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traitement informatique des corpus textuels I - NIV-LING-2-70 [Détails] Xanthos Aris C/TP Anthropole/2012
12:3013:15
Hebdomadaire
  Lectures préalables. D'Homère aux présocratiques - NIV-HANC-2-301020, NIV-HANC-2-3020 [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/4144
12:3014:00
Hebdomadaire
  Le Levant méridional à la première époque hellénistique (IVe-IIIe av.) - A40-HSR-2-4030 [Détails] Hamidovic David
Serra Eleonora
C Anthropole/5157
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littératures moyen-indiennes (niveau 3) - A40-HSR-2-5060 [Détails] Holz Kathrin S Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Unités significatives III - NIV-LING-2-10 [Obligatoire] [Détails] Storme Benjamin C/S Internef/121
14:1516:00
Hebdomadaire
  Antijudaïsme, antisémitisme, shoah : une contre histoire du judaïsme ? - A40-HSR-2-4030 [Détails]
Dates:24.02.2021, 03.03.2021, 10.03.2021, 17.03.2021, 24.03.2021, 31.03.2021, 14.04.2021, 28.04.2021, 05.05.2021, 12.05.2021, 19.05.2021, 26.05.2021, 02.06.2021
Ehrenfreund Jacques C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau III) - A40-HSR-2-5050 [Détails]   C/TP Anthropole/5018
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'Egypte ancienne - NIV-HANC-1 [Obligatoire] [Détails] Monbaron Noémie C/S Anthropole/2106
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire du bouddhisme indien - A40-HSR-1-102010, A40-HSR-1-103010, A40-HSR-2-4010 [Détails] Holz Kathrin C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - NIV-HANC-2-301020, NIV-HANC-2-3020 / AII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : La religion romaine sous la République - A40-HSR-1-102020, A40-HSR-1-103020, A40-HSR-2-4020, NIV-HANC-2-301020, NIV-HANC-2-3020 [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
16:1517:45
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature B - NIV-HANC-2-301020, NIV-HANC-2-3020 / B Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Amphimax/415
16:1517:45
Hebdomadaire
  Le langage à plusieurs voix - BA-SLAV-2-4010, NIV-LING-2-60 [Détails] Ausoni Alain
Castillo Lluch Monica
Côté Marie-Hélène
Margot Cédric
Merminod Gilles
Meyer Robin
Roh Sabrina
Storme Benjamin
Surcouf Christian
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/2064
16:1517:45
Hebdomadaire
  Un long siècle en crise (193-290 apr. J.-C.) - NIV-HANC-2-1010, NIV-HANC-2-1020 [Détails] Aberson Michel C/S Anthropole/4059
16:1518:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau I) - A40-HSR-2-5050 [Détails]
Dates:24.02.2021, 03.03.2021, 10.03.2021, 17.03.2021, 24.03.2021, 31.03.2021, 14.04.2021, 28.04.2021, 05.05.2021, 12.05.2021, 19.05.2021, 26.05.2021, 02.06.2021
Halawi Wissam
Salah Clément
C/TP Anthropole/5021
18:0022:00
Hebdomadaire
  Atelier Théâtre TALMA- Mettre en scène les Métamorphoses d'Apulée - NIV-HANC-2-301020 [Détails] Capponi Matteo
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine et classique : Techniques de recherches et notions de base - NIV-HANC-2-301010 [Détails] Fachard Sylvian
Luginbühl Thierry
C Anthropole/4030
08:3010:00
Hebdomadaire
  Hébreu II - A40-HSR-2-5010 [Détails] Buehlmann Alain C Anthropole/3021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature ourdoue II (niveau 3) : La poésie - A40-HSR-2-5060 [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/5071
10:1512:00
Tous les 15 jours
  Grec postclassique I - A40-HSR-2-5040 [Détails] Furrer Christiane C Anthropole/5018
10:1512:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Hébreu I / Semaine intensive du 14 au 17 décembre 2020 - A40-HSR-2-5010 [Détails] Buehlmann Alain C Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épigraphie grecque. Santé et guérison en Grèce ancienne : cadeau des dieux ou art des hommes? - NIV-HANC-2-2010, NIV-HANC-2-303020 [Détails] Bielman Anne C/S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  L'effondrement en perspective : climat, religion et peurs de fin du monde à l'époque moderne II - A40-HSR-2-4040 [Détails] Grosse Christian S Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langues moyen-indiennes : lecture de textes simples (niveau 2) - A40-HSR-2-5060 [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/3059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le genre au coeur des inégalités sociales : migration, ethnicité, classe, sexualité - A40-HSR-2-3040 [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
S Amphipôle/319
10:1512:00
Hebdomadaire
  Les juifs dans les sociétés européennes - A40-HSR-2-4030 [Détails] Trom Danny C/S Anthropole/5021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature grecque et Humanités numériques. La tragédie grecque à l'ère des Humanités numériques. L'exemple de l'Ajax de Sophocle. - A40-HSR-2-4020, NIV-HANC-2-301020, NIV-HANC-2-3020 [Détails] Bouvier David
Romanello Matteo
C/S Anthropole/4078
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychologie de la religion : musiques, ouvertures sur l'au-delà ? - A40-HSR-2-3030 [Détails] Brandt Pierre-Yves
Gamaiunova Liudmila
S Anthropole/2120
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C/S Anthropole/5157
12:3014:00
Hebdomadaire
  Ourdou intermédiaire (niveau 2) - A40-HSR-2-5060 [Détails] Auer Blain
Szitar Kristof
C/TP Anthropole/4088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Philosophie antique et médiévale : Philosophes rois et Rois philosophes : le statut du sage en philosophie antique et médiévale - NIV-HANC-2-301020, NIV-HANC-2-3020, NIV-HANC-2-303020 [Détails] Schniewind Alexandrine C Anthropole/2024
12:3014:00
Hebdomadaire
  Pragmatique II : parole-en-interaction - NIV-LING-2-30 [Obligatoire] [Détails] Roh Sabrina TP Anthropole/4173 - Argand
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
13:1517:00
Hebdomadaire
  Atelier d'anthropologie visuelle / Enseignement en présence - A40-HSR-2-3020 [Détails]
Dates:25.02.2021, 04.03.2021, 11.03.2021, 18.03.2021, 25.03.2021, 01.04.2021, 15.04.2021, 29.04.2021, 06.05.2021, 20.05.2021, 27.05.2021, 03.06.2021
Mobio Francis C/TP Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne B - NIV-HANC-2-301020, NIV-HANC-2-3020 / B Printemps [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ethnographie en institution: approches théoriques et méthodes - A40-HSR-2-4070 [Détails] Juan Paola S Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'Islam II : Pouvoirs régionaux et évolutions sociales dans les mondes musulmans (XIe-XVe siècle) - A40-HSR-1-102050, A40-HSR-1-103050, A40-HSR-2-4050 [Détails] Halawi Wissam
Salah Clément
C/TP Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - NIV-HANC-2-301020, NIV-HANC-2-3020 / BII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique - NIV-LING-1-10 [Obligatoire] [Détails] Jacquin Jérôme C Anthropole/2024
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la numismatique antique - NIV-HANC-2-2010, NIV-HANC-2-303020 [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C/TP Géopolis/2137
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Linguistique diachronique - NIV-LING-2-40 [Détails] Meyer Robin C/S Anthropole/3148
14:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodologie de l'histoire ancienne: proséminaire - NIV-HANC-1 / HANC Printemps [Obligatoire] [Détails] Sylvestre Richard C/S  
14:1518:00
Tous les 15 jours
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud : La question du mal et le retrait de Dieu II / Le cours aura lieu aux dates suivantes : - A40-HSR-2-4030 [Détails] Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/2097
16:1517:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau I) - A40-HSR-2-5050 [Détails] Halawi Wissam
Salah Clément
C/TP Anthropole/5021
16:1518:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du Religieux et du Politique : le cas de l'Inde - A40-HSR-2-3020 [Détails] Rousseleau Raphaël C Anthropole/5018
16:1518:00
Hebdomadaire
  Atelier de terrain en sciences sociales des religions contemporaines : méthodes et stratégies - A40-HSR-2-3010, A40-HSR-2-3040 [Détails] Dandarova Zhargalma C/TP Anthropole/3021
17:1518:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau III) - A40-HSR-2-5050 [Détails]   C/TP Anthropole/5033

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Le christianisme, son histoire et ses problèmes II. De la Renaissance à l'époque contemporaine - A40-HSR-1-102040, A40-HSR-1-103040, A40-HSR-2-4040 [Détails] Grosse Christian C Anthropole/5033
08:3010:00
Hebdomadaire
  Médecine antique - NIV-HANC-2-301020, NIV-HANC-2-3020 [Détails] Maire Brigitte C/S Anthropole/3077
08:3012:00
Hebdomadaire
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud : La question du mal et le retrait de Dieu II / Le cours aura lieu aux dates suivantes : - A40-HSR-2-4030 [Détails] Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/5060
08:3012:30
Hebdomadaire
  Sociolinguistique historique de l'Europe au Moyen Âge / CB - NIV-LING-2-70 / CBloc [Détails]
Dates:26.02.2021, 12.03.2021, 26.03.2021, 23.04.2021, 04.06.2021
de Vaan Michiel S Anthropole/4165
09:1512:00
Hebdomadaire
  Atelier de grec ou les plaisirs variés de la lecture / 9 séances de 3h déterminées selon les disponibilités des enseignants - A40-HSR-2-5040 [Détails]   TP Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 2 : Tite-Live, historien romancier - NIV-HANC-2-301020, NIV-HANC-2-3020 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle S Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien - A40-HSR-2-5030, NIV-HANC-2-301020, NIV-HANC-2-3020 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Connaissances générales des religions : Ateliers méthodologiques - A40-HSR-1-1010 [Obligatoire] [Détails] Eggert Nadja
Torres Stefano Rodrigo
C/S Anthropole/2013
10:1514:00
Tous les 15 jours
  Islam et migration : pratiques situationnelles sur le marché communautaire (alimentaire, culturel et matrimonial) en Europe / Les dates de cours : 26 février, 12 mars, 26 mars, 16 avril, 23 avril, 7 mai, 21 mai 2021. - A40-HSR-2-4050 [Détails]
Dates:26.02.2021, 12.03.2021, 26.03.2021, 16.04.2021, 23.04.2021, 07.05.2021, 21.05.2021
Amari Salima C/S Anthropole/5033
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - A40-HSR-2-5030, NIV-HANC-2-301020, NIV-HANC-2-3020 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
Trimestre 2
  Introduction à l'islam en Inde - A40-HSR-1-102010, A40-HSR-1-103010, A40-HSR-2-4010, A40-HSR-2-4050 [Détails]
Dates:28.05.2021, 04.06.2021
Auer Blain C Anthropole/1129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'islam en Inde / ATTENTION : les 28.5 et 4.6 déplacé an salle ANT 1129 - A40-HSR-1-102010, A40-HSR-1-103010, A40-HSR-2-4010, A40-HSR-2-4050 [Détails]
Dates:26.02.2021, 05.03.2021, 12.03.2021, 19.03.2021, 26.03.2021, 16.04.2021, 23.04.2021, 30.04.2021, 07.05.2021, 14.05.2021, 21.05.2021
Auer Blain C Internef/275
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - NIV-HANC-2-301020, NIV-HANC-2-3020 / DII Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/3185
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Hérodote - A40-HSR-2-5030, NIV-HANC-2-301020, NIV-HANC-2-3020 [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/4165
14:1516:00
Hebdomadaire
  Araméen I - A40-HSR-2-5060 [Détails] Hutzli Jürg C/TP Université de Genève/UNIGE

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15