UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

MA - Mise à niveau Linguistique (2018->)
MA - Complément de formation en langues classiques, Grec ancien (2015->)
BA - Etudes slaves, 2ème partie (2013 ->)
Ba - Histoire de l'art, 2ème partie (2020->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - MA-GREC-CF [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - BA-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Systèmes sonores - NIV-LING-2-20 [Obligatoire] [Détails] Côté Marie-Hélène C Anthropole/2055
10:1512:00
Hebdomadaire
  Trajectoires d'architectes, entrepreneurs et artisans vaudois (1850-1950) - BA-HART-2-3020, BA-HART-2-4020, BA-HART-2-4030 / P [Détails] Schmutz Nicod Catherine S Anthropole/5033
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Orientalisme en peinture et en musique (17e-19e siècles) - BA-HART-2-2020, BA-HART-2-3020, BA-HART-2-4020 [Détails] Frei Constance
Murgia Camilla
S Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  Art contemporain et espaces publics : nouvelles perspectives et approches critiques de 1960 à aujourd'hui - BA-HART-2-3020, BA-HART-2-4020 [Détails] Lang Julie S Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociolinguistique : aspects théoriques et expérimentaux - NIV-LING-2-40 [Obligatoire] [Détails] Margot Cédric TP Anthropole/4165
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:22.02.2021, 08.03.2021, 22.03.2021, 19.04.2021, 03.05.2021, 10.05.2021, 31.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Panorama des courants littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:01.03.2021, 15.03.2021, 29.03.2021, 12.04.2021, 26.04.2021, 17.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
16:1517:45
Hebdomadaire
  Phonétique expérimentale - NIV-LING-2-20 [Obligatoire] [Détails] Lancien Mélanie C/TP Anthropole/2012

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - MA-GREC-CF [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5196
08:3010:00
Hebdomadaire
  L'art dans les cours d'Italie du Nord. De Giotto à Pisanello (1330-1450) - BA-HART-2-1010, BA-HART-2-4010 [Détails] Molteni Ilaria C Anthropole/5021
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique diachronique - NIV-LING-1-10 [Obligatoire] [Détails] Meyer Robin C Internef/125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ecriture des camps : littérature russe des XIX-XXI siècle - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia
Medlinger Richard
S Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  L'art en Bourgogne au XVe siècle : splendeur de la cour et orgueil bourgeois - BA-HART-2-1020, BA-HART-2-4020 [Détails] Bock Nicolas S Anthropole/4129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le français en Amérique du Nord: de la colonisation à la linguistique de corpus - NIV-LING-2-60, NIV-LING-2-70 [Détails] Côté Marie-Hélène C/S Anthropole/3068
11:1512:00
Hebdomadaire
  Concepts de base et exercices de linguistique diachronique - NIV-LING-1-10 [Obligatoire] [Détails] Viredaz Antoine TP Internef/125
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'art internet et post-internet - BA-HART-2-3010, BA-HART-2-4010 [Détails] Dietschy Nathalie C Anthropole/3185
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : labo - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique et politique - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/5081
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approches de l'étude du langage - NIV-LING-2-50 [Obligatoire] [Détails] Côté Marie-Hélène C Anthropole/3148
14:1516:00
Hebdomadaire
  Caractères généraux du langage et sémiologie - NIV-LING-1-10 [Obligatoire] [Détails] de Vaan Michiel C/S Amphimax/413
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : expression écrite - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017

Mercredi
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Medlinger Richard C/TP Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Arts profanes en Italie (XIIIe-XVe siècles) - BA-HART-2-1020, BA-HART-2-4020 [Détails] Quadri Irene S Anthropole/2120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Idées reçues sur le langage : un cours en fact-checking - NIV-LING-2-70 [Détails] Storme Benjamin C/S Anthropole/4059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Mayilo Yuliya C/TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traitement informatique des corpus textuels I - NIV-LING-2-70 [Détails] Xanthos Aris C/TP Anthropole/2012
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire des écrans - BA-HART-2-3010, BA-HART-2-4010 [Détails] Lugon Olivier C Anthropole/2024
12:3014:00
Hebdomadaire
  Les épidémies et l'art dans l'Europe de la période moderne - BA-HART-2-2010, BA-HART-2-4010, BA-HART-2-4030 [Détails] Michel Christian C Anthropole/2064
12:3014:00
Hebdomadaire
  Unités significatives III - NIV-LING-2-10 [Obligatoire] [Détails] Storme Benjamin C/S Internef/121
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
16:1517:45
Hebdomadaire
  Le langage à plusieurs voix - BA-SLAV-2-4010, NIV-LING-2-60 [Détails] Ausoni Alain
Castillo Lluch Monica
Côté Marie-Hélène
Margot Cédric
Merminod Gilles
Meyer Robin
Roh Sabrina
Storme Benjamin
Surcouf Christian
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/2064

Jeudi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Théories et méthodes en histoire de l'art - BA-HART-2-3010, BA-HART-2-4010, BA-HART-2-4030 / P [Détails] Kaenel Philippe C Anthropole/5125
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C/S Anthropole/5157
12:3014:00
Hebdomadaire
  Les arts en Europe au XVIIe siècle - BA-HART-2-2010, BA-HART-2-4010, BA-HART-2-4030 [Détails] Marquaille Léonie C Anthropole/2097
12:3014:00
Hebdomadaire
  Pragmatique II : parole-en-interaction - NIV-LING-2-30 [Obligatoire] [Détails] Roh Sabrina TP Anthropole/4173 - Argand
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique - NIV-LING-1-10 [Obligatoire] [Détails] Jacquin Jérôme C Anthropole/2024
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le design international. Cas d'études - BA-HART-2-3020, BA-HART-2-4020 [Détails] Imesch Oechslin Kornelia S Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Linguistique diachronique - NIV-LING-2-40 [Détails] Meyer Robin C/S Anthropole/3148
16:1517:45
Hebdomadaire
  La peinture hollandaise au 17e siècle - BA-HART-2-2020, BA-HART-2-4020 [Détails] Marquaille Léonie S Anthropole/2106

Vendredi
08:3012:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  L'héritage classique dans l'art byzantin (IVe-XIVe s.) - BA-HART-2-1010, BA-HART-2-4010 [Détails] Cantone Valentina C Anthropole/2097
08:3012:30
Hebdomadaire
  Sociolinguistique historique de l'Europe au Moyen Âge / CB - NIV-LING-2-70 / CBloc [Détails]
Dates:26.02.2021, 12.03.2021, 26.03.2021, 23.04.2021, 04.06.2021
de Vaan Michiel S Anthropole/4165
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - MA-GREC-CF [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/4165
16:1517:45
Hebdomadaire
  Maître, professeur, théoricien : Le rôle de l'artiste dans l'art de l'époque moderne et contemporaine - BA-HART-2-2020, BA-HART-2-3020, BA-HART-2-4020 [Détails] von Fellenberg Valentine S Anthropole/4165

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15