UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2020

Votre sélection :

MA - Mise à niveau Linguistique (2018->)
MA - Complément de formation en langues classiques, Grec ancien (2015->)
BA - Etudes slaves, 2ème partie (2013 ->)
MA - Science politique (Programme en SSP), Discipline secondaire

Agenda Automne 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / EN PRESENTIEL Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - MA-GREC-CF [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II / EN LIGNE - BA-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire transnationale / Le cours n'aura pas lieu le lundi 14 septembre 2020 - [Détails] Koukouna Anastasia
Prezioso Stefanie
C Amphimax/412
10:1512:00
Hebdomadaire
  Systèmes sonores / EN PRESENTIEL - NIV-LING-2-20 [Obligatoire] [Détails] Côté Marie-Hélène C Anthropole/2055
12:1514:00
Hebdomadaire
  Elites et pouvoirs - [Détails] Di Capua Roberto
Ginalski Stéphanie
Mach André
C/S Géopolis/2207
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire I - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociolinguistique : aspects théoriques et expérimentaux / EN LIGNE - NIV-LING-2-40 [Obligatoire] [Détails] Singy Pascal C/S Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) / EN LIGNE A lieu les 14.09., 28.09., 5.10, 19.10, 9.11, 23.11, 7.12 - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:14.09.2020, 28.09.2020, 05.10.2020, 19.10.2020, 09.11.2020, 23.11.2020, 07.12.2020
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Politique environnementale internationale - [Détails] Ariffin Yohan C Géopolis/2137
16:1517:45
Hebdomadaire
  Introduction aux sons du langage / EN PRESENTIEL - NIV-LING-1-10 [Obligatoire] [Détails] Côté Marie-Hélène
Lancien Mélanie
C/TP Anthropole/2013
16:1517:45
Hebdomadaire
  Introduction à l'osque / EN LIGNE - NIV-LING-2-70 [Détails] Viredaz Antoine C/S Anthropole/3017
16:1518:00
Hebdomadaire
  Economie politique de la mondialisation - [Détails] Graz Jean-Christophe
Perticone Yannick
C Amphimax/413
16:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails]   C Géopolis/2879

Mardi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Démocratie participative - [Détails] Leresche Jean-Philippe
Vincent Maxime
C Amphipôle/315.1
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien / EN PRESENTIEL - MA-GREC-CF [Obligatoire] [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/3032
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique diachronique / EN PRESENTIEL - NIV-LING-1-10 [Obligatoire] [Détails] Meyer Robin C Internef/125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Démocratie participative - [Détails] Leresche Jean-Philippe
Vincent Maxime
C Amphipôle/315.1
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails] Cepauskaite Austeja
Haver Gianni
Schaufelbuehl Janick
Turberg Paul
C Anthropole/3185
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature postsoviétique : entre nouveauté et tradition / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia S Anthropole/5093
11:1512:00
Hebdomadaire
  Concepts de base et exercices de linguistique diachronique / EN PRESENTIEL - NIV-LING-1-10 [Obligatoire] [Détails] Viredaz Antoine TP Internef/125
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche : discours, archives et documents - , , [Détails] Eichenberger Pierre
Gottraux Philippe
Walter Timo
C Géopolis/2144
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche en enquêtes qualitatives / + MCR-A - , , [Détails] Avanza Martina
Bennani-Chraïbi Mounia
Chapi Ahmed
C Géopolis/2224
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche en enquêtes quantitatives / + Salle MCR-A - , , [Détails] Garzia Diego
Herczeg-Brayer Anna
Marquis Lionel
C Géopolis/2227
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire de la linguistique dans la littérature / EN LIGNE - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/3148
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire II - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire II : Labo - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
14:1516:00
Hebdomadaire
  La rédaction de manuels pour les langues anciennes : aspects linguistiques et pédagogiques / EN LIGNE - NIV-LING-2-70 [Détails] Meyer Robin C/S Anthropole/3148
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : grammaire avancée / EN LIGNE - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
16:1518:00
Hebdomadaire
  Economie politique de la mondialisation - [Détails] Graz Jean-Christophe
Perticone Yannick
C Géopolis/2227

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Economie politique de la mondialisation - [Détails] Graz Jean-Christophe
Perticone Yannick
C Géopolis/2238
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C/TP Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails] Cepauskaite Austeja
Haver Gianni
Schaufelbuehl Janick
Turberg Paul
C Géopolis/2879
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Isanina Anna C/TP Anthropole/2128
12:3014:00
Hebdomadaire
  Unités significatives I / EN LIGNE - NIV-LING-2-10 [Obligatoire] [Détails] Storme Benjamin C Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire transnationale / Le cours n'aura pas lieu le mercredi 16 septembre Le cours du 16 décembre aura lieu à Anthropôle 3120 - [Détails]
Dates:16.09.2020, 23.09.2020, 30.09.2020, 07.10.2020, 14.10.2020, 21.10.2020, 28.10.2020, 04.11.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020, 09.12.2020
Koukouna Anastasia
Prezioso Stefanie
C Anthropole/5018
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Politique européenne - , [Détails] Krizic Ivo C Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Pragmatique I : langage et action / EN LIGNE - NIV-LING-2-30 [Obligatoire] [Détails] Jacquin Jérôme C Anthropole/3128
16:1517:45
Hebdomadaire
  Analyses et interprétations. Satire, blasphème et censure / EN LIGNE - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Dobritsyn Andrei S/TP Anthropole/3028
16:1518:00
Hebdomadaire
  Politique européenne - , [Détails] Krizic Ivo C Anthropole/4068

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Action collective - [Détails] Fillieule Olivier
Friedli Fiona
Rubert Echevarria Aldo
Voutat Bernard
C Géopolis/2230
08:3010:00
Hebdomadaire
  Politique environnementale internationale - [Détails] Ariffin Yohan C Anthropole/3032
10:1512:00
Hebdomadaire
  Action collective - [Détails] Fillieule Olivier
Friedli Fiona
Rubert Echevarria Aldo
Voutat Bernard
C Géopolis/2230
10:1512:00
Hebdomadaire
  Politique environnementale internationale - [Détails] Ariffin Yohan C Anthropole/3032
10:1512:00
Hebdomadaire
  Pragmatique III : interactions institutionnelles / EN LIGNE - NIV-LING-2-30 [Obligatoire] [Détails] Jacquin Jérôme C/S Anthropole/3148
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey C/S Anthropole/3032
12:3014:00
Hebdomadaire
  Unités significatives II / EN PRESENTIEL - NIV-LING-2-10 [Obligatoire] [Détails] Roh Sabrina
Storme Benjamin
C/TP Internef/231
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire III - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique / EN LIGNE - NIV-LING-1-10 [Obligatoire] [Détails] Jacquin Jérôme C Anthropole/2024
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodologies de l'étude du langage / EN PRESENTIEL - NIV-LING-2-50 [Obligatoire] [Détails] Côté Marie-Hélène
Storme Benjamin
C/TP Géopolis/2235

Vendredi
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien / EN PRESENTIEL - MA-GREC-CF [Obligatoire] [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/5196

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15