UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

BA Géographie Discipline externe (FTSR/Letttres/SSP) 1ère partie (2018 ->)
MA - Mise à niveau Histoire de l'art
Attestation 40 ECTS en latin
MA - Spécialisation "Etudes théâtrales"

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction B - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle ANT 2024, 8h30-11h30/14h-16h - A40-LAT-2-10 / CB B Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Atelier d'observation à La Manufacture / Sur RV + hors Unil - MA-SPEC-ET-03 / P [Détails] Chaperon Danielle TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle Anthropole 2055, 9-12/14-16 - A40-LAT-2-10 / CB printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - COURS BLOC / A lieu du lundi 8 au vendredi 12 février 2021, salle Synathlon 1216, 8h30-11h30/14h-16h - A40-LAT-2-10 / CB Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique B - A40-LAT-2-10 / B Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2106
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture cursive : prose et poésie - A40-LAT-1-30, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Bovet Dylan
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Trajectoires d'architectes, entrepreneurs et artisans vaudois (1850-1950) - NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020, NIV-HART-2-4030 / P [Détails] Schmutz Nicod Catherine S Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval - NIV-HART-1-2010 / Med [Détails] Roman Nathalie TP Anthropole/5081
12:3014:00
Hebdomadaire
  Orientalisme en peinture et en musique (17e-19e siècles) - NIV-HART-2-2020, NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Frei Constance
Murgia Camilla
S Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  Art contemporain et espaces publics : nouvelles perspectives et approches critiques de 1960 à aujourd'hui - NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Lang Julie S Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  Experiments in Theater, 1950 to the Present - MA-SPEC-ET-02 [Détails] Curran Kevin S Synathlon/2420
14:1518:00
Hebdomadaire
  La pensée géographique - [Détails]
Dates:22.02.2021, 01.03.2021, 08.03.2021, 15.03.2021, 22.03.2021, 29.03.2021, 12.04.2021, 19.04.2021, 26.04.2021, 03.05.2021, 10.05.2021, 17.05.2021
  C Amphimax/415
14:1518:00
Hebdomadaire
  La pensée géographique - [Détails]
Dates:22.02.2021, 01.03.2021, 08.03.2021, 15.03.2021, 22.03.2021, 29.03.2021, 12.04.2021, 19.04.2021, 26.04.2021, 03.05.2021, 10.05.2021, 17.05.2021
  TP Amphimax/415

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse de spectacles (autour de Marivaux) - MA-SPEC-ET-02 [Détails] Cernuschi Alain S Anthropole/2128
08:3010:00
Hebdomadaire
  L'art dans les cours d'Italie du Nord. De Giotto à Pisanello (1330-1450) - NIV-HART-2-1010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Molteni Ilaria C Anthropole/5021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval - NIV-HART-1-2010 / Med [Détails] Nieto Melissa TP Anthropole/4021
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique diachronique - A40-LAT-1-40, A40-LAT-2-10 [Obligatoire] [Détails] Meyer Robin C Internef/125
10:1512:00
Hebdomadaire
  L'art en Bourgogne au XVe siècle : splendeur de la cour et orgueil bourgeois - NIV-HART-2-1020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Bock Nicolas S Anthropole/4129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - NIV-HART-1-2020 / Mod [Détails] Julie Carla TP Anthropole/5033
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'art internet et post-internet - NIV-HART-2-3010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Dietschy Nathalie C Anthropole/3185
13:1514:00
Hebdomadaire
  Cours de littérature 1 : Ecriture de l'histoire aux temps barbares. - A40-LAT-1-30, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Chevalley Eric C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Démographie et genre de vie - [Détails]
Dates:23.02.2021, 02.03.2021, 09.03.2021, 16.03.2021, 23.03.2021, 30.03.2021, 13.04.2021, 20.04.2021, 27.04.2021, 04.05.2021, 11.05.2021, 18.05.2021, 25.05.2021
  C Amphimax/351
14:1516:00
Hebdomadaire
  Etudes littéraires 2 : Les Odes d'Horace: poétique et traditions littéraires - A40-LAT-2-20 [Détails] Glauser Vanessa
Thévenaz Olivier
S Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  L'italiano e le altre discipline. Letteratura e Carnevale nel Rinascimento: pratiche, rappresentazioni, storiografia - MA-SPEC-ET-02 [Détails] Bucchi Gabriele S Géopolis/2235
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval - NIV-HART-1-2010 / Med [Détails] Nieto Melissa TP Anthropole/4030
16:1517:00
Hebdomadaire
  Démographie et genre de vie - [Détails]
Dates:23.02.2021, 02.03.2021, 09.03.2021, 16.03.2021, 23.03.2021, 30.03.2021, 13.04.2021, 20.04.2021, 27.04.2021, 04.05.2021, 11.05.2021, 18.05.2021, 25.05.2021
  TP Amphimax/351
16:1517:45
Hebdomadaire
  Tradition classique. Du vrai théâtre ! Les drames grecs sur la scène romaine - A40-LAT-2-20 [Détails] Semenzato Camille S Anthropole/3017

Mercredi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Arts profanes en Italie (XIIIe-XVe siècles) - NIV-HART-2-1020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Quadri Irene S Anthropole/2120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - NIV-HART-1-2030 / Cont [Détails] Currat Julien TP Anthropole/3032
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire des écrans - NIV-HART-2-3010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Lugon Olivier C Anthropole/2024
12:3014:00
Hebdomadaire
  Les épidémies et l'art dans l'Europe de la période moderne - NIV-HART-2-2010, NIV-HART-2-4010, NIV-HART-2-4030 [Détails] Michel Christian C Anthropole/2064
12:3014:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - NIV-HART-1-2030 / Cont [Détails] Diener Vanessa TP Anthropole/3185
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - A40-LAT-2-10 / AII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : La religion romaine sous la République - A40-LAT-2-20 [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Philosophie générale et systématique : Théa ou l'enjeu phénoménologique d'une théorie de la scène - Lecture de Le théâtre de l'expérience d'Esa Kirkkopelto - MA-SPEC-ET-02 [Détails] Groneberg Michael S Anthropole/5157
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - NIV-HART-1-2030 / Cont [Détails] Currat Julien TP Anthropole/3174
16:1517:45
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature B - A40-LAT-2-10 / B Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Amphimax/415
18:0022:00
Hebdomadaire
  Atelier Théâtre TALMA- Mettre en scène les Métamorphoses d'Apulée - A40-LAT-2-20 [Détails] Capponi Matteo
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'art IV - période contemporaine - NIV-HART-1-10 [Obligatoire] [Détails] Kaenel Philippe C Anthropole/2064
10:1512:00
Hebdomadaire
  Die Wiener Moderne: ein unvollendetes Projekt - MA-SPEC-ET-02 [Détails] Leucht Robert
Von Arburg Hans-Georg
S Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature grecque et Humanités numériques. La tragédie grecque à l'ère des Humanités numériques. L'exemple de l'Ajax de Sophocle. - A40-LAT-2-20 [Détails] Bouvier David
Romanello Matteo
C/S Anthropole/4078
10:1512:00
Hebdomadaire
  Théories et méthodes en histoire de l'art - NIV-HART-2-3010, NIV-HART-2-4010, NIV-HART-2-4030 / P [Détails] Kaenel Philippe C Anthropole/5125
12:3014:00
Hebdomadaire
  Les arts en Europe au XVIIe siècle - NIV-HART-2-2010, NIV-HART-2-4010, NIV-HART-2-4030 [Détails] Marquaille Léonie C Anthropole/2097
12:3014:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - NIV-HART-1-2020 / Mod [Détails] Kraege Desmond-Bryan TP Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne B - A40-LAT-2-10 / B Printemps [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'art III - période moderne - NIV-HART-1-10 [Obligatoire] [Détails] Michel Christian C Anthropole/2106
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - A40-LAT-2-10 / BII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le design international. Cas d'études - NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Imesch Oechslin Kornelia S Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Linguistique diachronique - A40-LAT-2-10 [Détails] Meyer Robin C/S Anthropole/3148
16:1517:45
Hebdomadaire
  La peinture hollandaise au 17e siècle - NIV-HART-2-2020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Marquaille Léonie S Anthropole/2106

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Lectures en études théâtrales (historiographie) : histoire et théories de l'improvisation dans les arts vivants - MA-SPEC-ET-02 [Détails] Chaperon Danielle
Henein Simon
S Anthropole/5093
08:3010:00
Hebdomadaire
  Médecine antique - A40-LAT-2-20 [Détails] Maire Brigitte C/S Anthropole/3077
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - NIV-HART-1-2020 / Mod [Détails] Marquaille Léonie TP Anthropole/4030
08:3012:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  L'héritage classique dans l'art byzantin (IVe-XIVe s.) - NIV-HART-2-1010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Cantone Valentina C Anthropole/2097
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 2 : Tite-Live, historien romancier - A40-LAT-1-10, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Van Mal-Maeder Danielle S Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Atelier de critique théâtrale - MA-SPEC-ET-03 / P [Détails] Michel Lise TP Anthropole/2128
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - A40-LAT-2-10 / DII Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/3185
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Exercices de grammaire - A40-LAT-1-20, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Bovet Dylan C/TP Anthropole/4021
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Thème - A40-LAT-1-20, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier TP Anthropole/4021
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Version latine - A40-LAT-2-20 [Détails] Pingoud Julien TP Anthropole/4030
16:1517:45
Hebdomadaire
  Maître, professeur, théoricien : Le rôle de l'artiste dans l'art de l'époque moderne et contemporaine - NIV-HART-2-2020, NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020 [Détails] von Fellenberg Valentine S Anthropole/4165

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15