UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2019

Votre sélection :

BA - Sciences sociales (mineure en SSP), 2ème partie (2019)
MA - Sciences sociales (Programme en SSP), Discipline secondaire

Agenda Automne 2019

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Grands enjeux / Non donné en 19/20 - [Obligatoire] [Détails]   C  
0:00:0
Hebdomadaire
  Sociologie générale II / Non donné en 19/20 - [Obligatoire] [Détails]   C  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Analyse des systèmes éducatifs - [Détails] Suchaut Bruno C Amphimax/413
08:0012:00
Hebdomadaire
  Politiques sociales et solidarités / Cours donné par M. Knüsel - [Détails] Bernardi Laura
Franz Lucile
Knüsel René
Sanchez Mira Nuria
C/S Amphimax/412
08:3010:00
Hebdomadaire
  Anthropologie culturelle et sociale : théorie - [Détails] Afsary Alexandra
Maffi Irene
S Géopolis/2227
10:1512:00
Hebdomadaire
  Corps, normes, médecines - [Détails] Cerqui Ducret Daniela
Pluies Julie
Rossi Ilario
C/S IDHEAP/005
10:1512:00
Hebdomadaire
  Droits humains et changements sociaux - [Détails] Avis Maya
Goodale Mark
Rauschenbach Mina
C Géopolis/2144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale des apprentissages - [Détails] Butera Fabrizio
Zanetti Cinzia
C Anthropole/2013
12:1514:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale des apprentissages - [Détails] Butera Fabrizio
Zanetti Cinzia
C Anthropole/2013
12:1516:00
Hebdomadaire
  Corps, normes, médecines - [Détails] Cerqui Ducret Daniela
Pluies Julie
Rossi Ilario
C/S IDHEAP/005
12:1516:00
Hebdomadaire
  Droits humains et changements sociaux - [Détails] Avis Maya
Rauschenbach Mina
C Géopolis/2144
16:1518:00
Hebdomadaire
  Sexualités, discriminations et luttes pour l'égalité. - [Détails] Boni-Le Goff Isabel
Roca Escoda Marta
S Géopolis/2227

Mardi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Cognition sociale - [Détails] Dompnier Benoît C Amphipôle/A
08:3012:00
Hebdomadaire
  Genre, sciences et médecine - [Détails] Kraus Cynthia C Géopolis/1628
08:3012:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - [Détails] Glassey Olivier
Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
C/S Géopolis/2230
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sexualités, discriminations et luttes pour l'égalité. - [Détails] Boni-Le Goff Isabel
Roca Escoda Marta
S Géopolis/2227
12:1514:00
Hebdomadaire
  Faire voir l'invisible : anthropologie esthétique, média et religions - [Détails] Mobio Francis
Rousseleau Raphaël
C/S Anthropole/5071
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études genre et aux théories féministes / Le cours du 08.10 sera donné à Anthropôle 2097 - [Détails]
Dates:17.09.2019, 24.09.2019, 01.10.2019, 15.10.2019, 22.10.2019, 29.10.2019, 05.11.2019, 12.11.2019, 19.11.2019, 26.11.2019, 03.12.2019, 10.12.2019, 17.12.2019
Chauvin Sébastien
Sabot Cléolia
C Anthropole/2064
12:1514:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - [Détails] Glassey Olivier
Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
C/S Géopolis/2230
12:1516:00
Hebdomadaire
  Notions et thèmes en anthropologie - [Détails] Gatignol Lucas
Trémon Anne-Christine
S Synathlon/2420
14:1516:00
Hebdomadaire
  Anthropologie des techniques - [Détails]   S Amphipôle/340
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique: Approches théoriques et empiriques (I.) - [Détails] Becci Terrier Irene C/S Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  La sociologie des religions explicative - [Détails] Stolz Jörg C Anthropole/2064
14:1518:00
Hebdomadaire
  Corpus de données, questionnaires: Jusqu'où la méthodologie produit-elle les résultats ? - [Détails] Berchtold André
Emery Kevin
Reveilhac Maud
C Internef/126
14:1518:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale et sociétés multiculturelles / + salle informatique à réserver - [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
C/S Géopolis/2137
Géopolis/2219

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Anthropologie des techniques - [Détails] Bressan Margaux
Cerqui Ducret Daniela
S Géopolis/2238
08:3010:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - [Détails] Ben Amor Sélim
Glassey Olivier
Kaufmann Laurence
C/S Géopolis/2144
08:3010:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales - [Détails] Green Eva
Héritier Karel
C Synathlon/1216
08:3012:00
Hebdomadaire
  Parcours de vie et vulnérabilité - [Détails] Bühlmann Felix
Morselli Davide
Sommet Nicolas
Spini Dario
C/S Géopolis/2235
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du corps et de la santé - [Détails] Rossi Ilario
Vaucher Carla
C Internef/123
12:1514:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du corps et de la santé - [Détails] Rossi Ilario
Vaucher Carla
C Internef/123
12:1514:00
Hebdomadaire
  Parcours de vie et vulnérabilité - [Détails] Bühlmann Felix
Morselli Davide
Sommet Nicolas
Spini Dario
C/S Géopolis/2235
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'image - [Détails] Devantéry Clio
Haver Gianni
S Géopolis/2121
14:1516:00
Hebdomadaire
  Préhistoire et 'religion': hypothèses archéologiques et imaginaire contemporain - [Détails] Rousseleau Raphaël C Anthropole/5033
14:1518:00
Hebdomadaire
  Local/Global : approches multiscalaires des crises sociales et écologiques - [Détails] Quéré Lucile
Rauschenbach Mina
C Amphipôle/210

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire sociale des médias - [Détails] Devantéry Clio
Haver Gianni
C Géopolis/1620 Gradin
08:3012:00
Hebdomadaire
  Méthodes qualitatives avancées - [Détails] Gonzalez Philippe
Mottier Véronique
Oberhauser Pierre-Nicolas
C Internef/129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Stratification sociale et parcours de vie - [Détails] Mcdonald Patrick
Oesch Daniel
C Anthropole/2024
12:1514:00
Hebdomadaire
  Politiques sociales et solidarités / Cours donné par Mme Bernardi Le cours du jeudi 19 septembre ne sera pas donné. - [Détails] Bernardi Laura
Knüsel René
Sanchez Mira Nuria
C/S Géopolis/2144
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'image - [Détails] Devantéry Clio
Haver Gianni
S Géopolis/2235
13:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'anthropologie visuelle : rites, altérités, colonialités - [Détails] Mobio Francis C/S Anthropole/5021

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études genre et aux théories féministes - [Détails] Chauvin Sébastien
Sabot Cléolia
C Anthropole/1129
08:3010:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales - [Détails]   C Synathlon/1216
08:3012:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - [Détails] Ben Amor Sélim
Glassey Olivier
Kaufmann Laurence
C/S Géopolis/2224
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie culturelle et sociale: théorie - [Détails] Afsary Alexandra
Maffi Irene
C Géopolis/2879
10:1512:00
Hebdomadaire
  Genre, droit et justice - [Détails] Lépinard Eléonore
Roca Escoda Marta
Wirz Gina Marcela
C/S Géopolis/2137
12:1516:00
Hebdomadaire
  Genre, droit et justice - [Détails] Lépinard Eléonore
Roca Escoda Marta
Wirz Gina Marcela
C/S Géopolis/2137
12:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodes qualitatives - Bachelor - [Détails] Girod Romaine
Mottier Véronique
C Anthropole/1031

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15