UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2020

Votre sélection :

BA - Sciences sociales (mineure en SSP), 2ème partie (2019)
BA - Complément de formation en langues classiques, Grec ancien, année II (2013 ->)
BA - Science politique (mineure en SSP), 2ème partie, DB (2012 ->)
BA - Cinéma, 2ème partie (2013 ->)

Agenda Automne 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Analyse et évaluation des politiques publiques / Non donné en 2020-2021 - [Détails] Pollard Julie S  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales / Le cours du lundi 14 septembre ne sera pas donné. - [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
Héritier Karel
C Amphimax/410
08:3010:00
Hebdomadaire
  Luchino Visconti : d'Ossessione au Guépard (1942-1963) / EN LIGNE - BA-CINE-2-30, BA-CINE-2-40 [Détails]
Dates:14.09.2020, 28.09.2020, 05.10.2020, 12.10.2020, 19.10.2020, 26.10.2020, 09.11.2020, 16.11.2020, 23.11.2020, 30.11.2020, 07.12.2020, 14.12.2020
Wehrli Delphine C/S Unithèque/4.215
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II / EN PRESENTIEL Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - BA-GREC-CF-AII [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse d'une séquence de film / EN PRESENTIEL - BA-CINE-2-30 / Groupe 1 [Détails]
Dates:14.09.2020, 28.09.2020, 05.10.2020, 12.10.2020, 19.10.2020, 26.10.2020, 09.11.2020, 16.11.2020, 23.11.2020, 30.11.2020, 07.12.2020, 14.12.2020
Robert Valentine C/S Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Relations internationales - [Détails] Graz Jean-Christophe
Özmert Cansu
C Anthropole/2024
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sociologie générale II: théories du pouvoir - [Obligatoire] [Détails] Ajdacic Lena
Bühlmann Felix
Martini Emilie
Voirol Olivier
C Internef/125
12:1514:00
Hebdomadaire
  Politique macroéconomique et partis politiques - [Détails] Allisson François C/S Géopolis/2879
12:1514:00
Hebdomadaire
  Politiques publiques - [Détails] Burgess Arnaud
Papadopoulos Ioannis
C Amphimax/415
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie générale II: théories du pouvoir - [Obligatoire] [Détails] Ajdacic Lena
Bühlmann Felix
Martini Emilie
Voirol Olivier
C Internef/125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyse d'une séquence de film / EN PRESENTIEL - BA-CINE-2-30 / Groupe 2 [Détails]
Dates:14.09.2020, 28.09.2020, 05.10.2020, 12.10.2020, 19.10.2020, 26.10.2020, 09.11.2020, 16.11.2020, 23.11.2020, 30.11.2020, 07.12.2020, 14.12.2020
Portmann Sylvain C/S Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  Comportements électoraux - [Détails] Marquis Lionel C Amphipôle/201
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sciences, médecines, société - [Détails] Genre Noëllie
Kraus Cynthia
S Géopolis/2227
14:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire politique et sociale de l'Europe au XXe siècle - [Détails] Daher Joseph
Perekhoda Hanna
C/S Internef/129
16:1518:00
Hebdomadaire
  Comportements électoraux - [Détails] Marquis Lionel C Amphipôle/201
16:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire de la pensée économique contemporaine - [Détails] Allisson François C Géopolis/2230
16:1518:00
Hebdomadaire
  Sciences, médecines, société - [Détails] Genre Noëllie
Kraus Cynthia
S Géopolis/2227
16:1518:00
Hebdomadaire
  Sexualités, discriminations et luttes pour l'égalité. - [Détails] Adomako Kwaku
Froidevaux Solène
S Géopolis/2208

Mardi
08:3012:00
Hebdomadaire
  Genre, sciences et médecine - [Détails] Della Bianca Laetitia
Kraus Cynthia
C Géopolis/1628
10:1512:00
Hebdomadaire
  Maurice Tourneur / EN PRESENTIEL - BA-CINE-2-30, BA-CINE-2-40 [Détails]
Dates:15.09.2020, 22.09.2020, 29.09.2020, 06.10.2020, 13.10.2020, 20.10.2020, 27.10.2020, 10.11.2020, 17.11.2020, 24.11.2020, 01.12.2020, 08.12.2020, 15.12.2020
Portmann Sylvain C/S Unithèque/4.215
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études genre et aux théories féministes - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
C Anthropole/1129
12:1514:00
Hebdomadaire
  Relations internationales - [Détails] Graz Jean-Christophe
Özmert Cansu
C Anthropole/2024
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyse d'une séquence de film / EN PRESENTIEL - BA-CINE-2-30 / Groupe 3 [Détails]
Dates:15.09.2020, 22.09.2020, 29.09.2020, 06.10.2020, 13.10.2020, 20.10.2020, 27.10.2020, 10.11.2020, 17.11.2020, 24.11.2020, 01.12.2020, 08.12.2020, 15.12.2020
Tralongo Stéphane C/S Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique : Approches théoriques et empiriques (I.) / Enseignement en comodal - [Détails] Grandjean Alexandre C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  La sociologie des religions / Enseignement en comodal - [Détails] Stolz Jörg C Anthropole/5033
14:1518:00
Hebdomadaire
  Anthropologie culturelle et sociale II / Le cours du 15.09 aura lieu à Amphimax 350 Les séances du 22.09/29.09/06.10/13.10/27.10/03.11/17.11/08.12/15.12 aura lieu à Geopolis 1612 de 14h à 16h puis à Amphipôle B de 16h à 18h Les autres dates le cours se déroulera à Geopolis 1612 de 14h à 18h. - [Obligatoire] [Détails]
Dates:15.09.2020, 22.09.2020, 29.09.2020, 06.10.2020, 13.10.2020, 20.10.2020, 27.10.2020, 03.11.2020, 10.11.2020, 17.11.2020, 24.11.2020, 01.12.2020, 08.12.2020, 15.12.2020
Gatignol Lucas
Trémon Anne-Christine
C Géopolis/1612
16:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire de la pensée économique contemporaine - [Détails] Allisson François C Géopolis/2144

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Anthropologie des techniques - [Détails] Bressan Margaux
Cerqui Ducret Daniela
S Géopolis/2227
08:3010:00
Hebdomadaire
  Comportements politiques - [Détails] Péchu Cécile C Géopolis/1612
08:3010:00
Hebdomadaire
  Sexualités, discriminations et luttes pour l'égalité. - [Détails] Adomako Kwaku
Froidevaux Solène
S Internef/122
08:3012:00
Hebdomadaire
  Sociologie de la vie politique - [Détails] Friedli Fiona
Voutat Bernard
S Anthropole/4129
10:0012:00
Hebdomadaire
  Anthropologie des techniques - [Détails] Bressan Margaux
Cerqui Ducret Daniela
S Géopolis/2227
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du corps et de la santé - [Détails] Comte David
Rossi Ilario
C Internef/123
10:1512:00
Hebdomadaire
  Comportements politiques - [Détails] Péchu Cécile C Géopolis/1612
10:1512:00
Hebdomadaire
  Folie et psychiatrie dans le cinéma de fiction / EN LIGNE - BA-CINE-2-20, BA-CINE-2-40 [Détails] Berton Mireille C/S Anthropole/2013
10:1512:00
Hebdomadaire
  Migration et parcours de vie - [Détails] Bernardi Laura
Sabot Cléolia
S Internef/232
12:1514:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du corps et de la santé - [Détails] Comte David
Rossi Ilario
C Internef/123
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'image - [Détails] Eggs Clio
Haver Gianni
S Géopolis/2121
12:1516:00
Hebdomadaire
  Sécurité internationale - / DD [Détails] Kunz Rahel
Maertens Lucile
Paudel Paudel
S Anthropole/5157
12:1516:00
Hebdomadaire
  Sécurité internationale - / DD [Détails] Kunz Rahel
Maertens Lucile
Paudel Paudel
S Géopolis/2230
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la modélisation macroéconomique - [Détails] Allisson François S Anthropole/2013
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales - [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
Héritier Karel
C Anthropole/1129
16:1518:00
Hebdomadaire
  Cognition sociale - [Détails]
Dates:23.09.2020, 30.09.2020, 07.10.2020, 14.10.2020, 21.10.2020, 28.10.2020, 04.11.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020, 09.12.2020, 16.12.2020
Dompnier Benoît
Juarez Vanessa
Voumard Jérôme
C Anthropole/1031

Jeudi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Politique comparée: Afrique du Nord et Moyen-Orient - [Détails] Ben Tarjem Khansa
Bennani-Chraïbi Mounia
S Amphipôle/321
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire sociale des médias - [Détails] Eggs Clio
Haver Gianni
C Anthropole/2024
10:1512:00
Hebdomadaire
  Femmes et genre dans le monde arabe - [Détails] Maffi Irene
Storari Jacopo
S Géopolis/2238
10:1512:00
Hebdomadaire
  Politique comparée: Afrique du Nord et Moyen-Orient - [Détails] Ben Tarjem Khansa
Bennani-Chraïbi Mounia
S Amphipôle/321
10:1512:00
Hebdomadaire
  Politiques publiques - [Détails] Burgess Arnaud
Papadopoulos Ioannis
C Anthropole/2024
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sherlock Holmes à l'écran / EN LIGNE - BA-CINE-2-20, BA-CINE-2-40 [Détails] Rohner Jeanne C/S Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'image - [Détails] Eggs Clio
Haver Gianni
S Internef/232
10:1512:00
Hebdomadaire
  Stratification sociale et parcours de vie - [Détails] Moawad Jad
Oesch Daniel
C Anthropole/2106
13:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'anthropologie visuelle : rites, altérités, colonialités / Enseignement en présence - [Détails] Mobio Francis C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire : méthodologie / EN LIGNE - BA-CINE-2-10 [Obligatoire] [Détails]
Dates:17.09.2020, 24.09.2020, 01.10.2020, 08.10.2020, 15.10.2020, 22.10.2020, 29.10.2020, 05.11.2020, 12.11.2020, 19.11.2020, 26.11.2020, 03.12.2020, 10.12.2020
Berton Mireille C Unithèque/4.215
16:1519:00
Hebdomadaire
  Analyse d'une séquence de film / EN PRESENTIEL - BA-CINE-2-30 / Groupe 4 [Détails]
Dates:17.09.2020, 24.09.2020, 01.10.2020, 08.10.2020, 15.10.2020, 22.10.2020, 29.10.2020, 05.11.2020, 12.11.2020, 19.11.2020, 26.11.2020, 03.12.2020, 10.12.2020
Courcoux Charles-Antoine C/S Unithèque/4.215

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien / EN PRESENTIEL - BA-GREC-CF-AII [Obligatoire] [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du monde arabe - [Détails] Maffi Irene
Storari Jacopo
C Géopolis/2879
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études genre et aux théories féministes - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
C Synathlon/1216
12:1514:00
Hebdomadaire
  Relations Nord-Sud - [Détails] Ariffin Yohan C Géopolis/1628
12:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodes qualitatives - Bachelor - , [Détails] Girod Romaine
Mottier Véronique
C Anthropole/1031
14:1516:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du Bouddhisme / Enseignement à distance - [Détails] Richard Frédéric C Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Cinéma ouvrier et Secours rouge international / EN PRESENTIEL - BA-CINE-2-10, BA-CINE-2-40 [Détails] Bovier François C/S Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  Relations Nord-Sud - [Détails] Ariffin Yohan C Géopolis/1620 gradin
16:1517:45
Hebdomadaire
  Le slapstick : machineries et architectures du comique / EN PRESENTIEL - BA-CINE-2-10, BA-CINE-2-40 [Détails] Tralongo Stéphane C/S Anthropole/2106

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15