UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2020

Votre sélection :

BA - Sciences sociales (mineure en SSP), 2ème partie (2019)
BA - Complément de formation en langues classiques, Grec ancien, année II (2013 ->)
BA - Science politique (mineure en SSP), 2ème partie, DB (2012 ->)
MA en Humanités Numériques, Science politique

Agenda Automne 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Analyse et évaluation des politiques publiques / Non donné en 2020-2021 - [Détails] Pollard Julie S  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales / Le cours du lundi 14 septembre ne sera pas donné. - [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
Héritier Karel
C Amphimax/410
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II / EN PRESENTIEL Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - BA-GREC-CF-AII [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire transnationale / Le cours n'aura pas lieu le lundi 14 septembre 2020 - [Détails] Koukouna Anastasia
Prezioso Stefanie
C Amphimax/412
10:1512:00
Hebdomadaire
  Relations internationales - [Détails] Graz Jean-Christophe
Özmert Cansu
C Anthropole/2024
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sociologie générale II: théories du pouvoir - [Obligatoire] [Détails] Ajdacic Lena
Bühlmann Felix
Martini Emilie
Voirol Olivier
C Internef/125
12:1514:00
Hebdomadaire
  Elites et pouvoirs - [Détails] Di Capua Roberto
Ginalski Stéphanie
Mach André
C/S Géopolis/2207
12:1514:00
Hebdomadaire
  Politique macroéconomique et partis politiques - [Détails] Allisson François C/S Géopolis/2879
12:1514:00
Hebdomadaire
  Politiques publiques - [Détails] Burgess Arnaud
Papadopoulos Ioannis
C Amphimax/415
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie générale II: théories du pouvoir - [Obligatoire] [Détails] Ajdacic Lena
Bühlmann Felix
Martini Emilie
Voirol Olivier
C Internef/125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Comportements électoraux - [Détails] Marquis Lionel C Amphipôle/201
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire contemporaine. Les relations étrangères de la Suisse durant la Deuxième Guerre mondiale 1939-1946 / EN LIGNE - [Détails] Guex Sébastien C/S Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Politique environnementale internationale - [Détails] Ariffin Yohan C Géopolis/2137
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sciences, médecines, société - [Détails] Genre Noëllie
Kraus Cynthia
S Géopolis/2227
14:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire politique et sociale de l'Europe au XXe siècle - [Détails] Daher Joseph
Perekhoda Hanna
C/S Internef/129
16:1518:00
Hebdomadaire
  Comportements électoraux - [Détails] Marquis Lionel C Amphipôle/201
16:1518:00
Hebdomadaire
  Economie politique de la mondialisation - [Détails] Graz Jean-Christophe
Perticone Yannick
C Amphimax/413
16:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire de la pensée économique contemporaine - [Détails] Allisson François C Géopolis/2230
16:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails]   C Géopolis/2879
16:1518:00
Hebdomadaire
  Sciences, médecines, société - [Détails] Genre Noëllie
Kraus Cynthia
S Géopolis/2227
16:1518:00
Hebdomadaire
  Sexualités, discriminations et luttes pour l'égalité. - [Détails] Adomako Kwaku
Froidevaux Solène
S Géopolis/2208

Mardi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Démocratie participative - [Détails] Leresche Jean-Philippe
Vincent Maxime
C Amphipôle/315.1
08:3012:00
Hebdomadaire
  Genre, sciences et médecine - [Détails] Della Bianca Laetitia
Kraus Cynthia
C Géopolis/1628
10:1512:00
Hebdomadaire
  Démocratie participative - [Détails] Leresche Jean-Philippe
Vincent Maxime
C Amphipôle/315.1
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails] Cepauskaite Austeja
Haver Gianni
Schaufelbuehl Janick
Turberg Paul
C Anthropole/3185
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études genre et aux théories féministes - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
C Anthropole/1129
12:1514:00
Hebdomadaire
  Relations internationales - [Détails] Graz Jean-Christophe
Özmert Cansu
C Anthropole/2024
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche : discours, archives et documents - [Détails] Eichenberger Pierre
Gottraux Philippe
Walter Timo
C Géopolis/2144
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche en enquêtes qualitatives / + MCR-A - [Détails] Avanza Martina
Bennani-Chraïbi Mounia
Chapi Ahmed
C Géopolis/2224
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche en enquêtes quantitatives / + Salle MCR-A - [Détails] Garzia Diego
Herczeg-Brayer Anna
Marquis Lionel
C Géopolis/2227
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique : Approches théoriques et empiriques (I.) / Enseignement en comodal - [Détails] Grandjean Alexandre C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  La sociologie des religions / Enseignement en comodal - [Détails] Stolz Jörg C Anthropole/5033
14:1518:00
Hebdomadaire
  Anthropologie culturelle et sociale II / Le cours du 15.09 aura lieu à Amphimax 350 Les séances du 22.09/29.09/06.10/13.10/27.10/03.11/17.11/08.12/15.12 aura lieu à Geopolis 1612 de 14h à 16h puis à Amphipôle B de 16h à 18h Les autres dates le cours se déroulera à Geopolis 1612 de 14h à 18h. - [Obligatoire] [Détails]
Dates:15.09.2020, 22.09.2020, 29.09.2020, 06.10.2020, 13.10.2020, 20.10.2020, 27.10.2020, 03.11.2020, 10.11.2020, 17.11.2020, 24.11.2020, 01.12.2020, 08.12.2020, 15.12.2020
Gatignol Lucas
Trémon Anne-Christine
C Géopolis/1612
16:1518:00
Hebdomadaire
  Economie politique de la mondialisation - [Détails] Graz Jean-Christophe
Perticone Yannick
C Géopolis/2227
16:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire de la pensée économique contemporaine - [Détails] Allisson François C Géopolis/2144

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Anthropologie des techniques - [Détails] Bressan Margaux
Cerqui Ducret Daniela
S Géopolis/2227
08:3010:00
Hebdomadaire
  Comportements politiques - [Détails] Péchu Cécile C Géopolis/1612
08:3010:00
Hebdomadaire
  Economie politique de la mondialisation - [Détails] Graz Jean-Christophe
Perticone Yannick
C Géopolis/2238
08:3010:00
Hebdomadaire
  Sexualités, discriminations et luttes pour l'égalité. - [Détails] Adomako Kwaku
Froidevaux Solène
S Internef/122
08:3012:00
Hebdomadaire
  Sociologie de la vie politique - [Détails] Friedli Fiona
Voutat Bernard
S Anthropole/4129
10:0012:00
Hebdomadaire
  Anthropologie des techniques - [Détails] Bressan Margaux
Cerqui Ducret Daniela
S Géopolis/2227
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du corps et de la santé - [Détails] Comte David
Rossi Ilario
C Internef/123
10:1512:00
Hebdomadaire
  Comportements politiques - [Détails] Péchu Cécile C Géopolis/1612
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails] Cepauskaite Austeja
Haver Gianni
Schaufelbuehl Janick
Turberg Paul
C Géopolis/2879
10:1512:00
Hebdomadaire
  Migration et parcours de vie - [Détails] Bernardi Laura
Sabot Cléolia
S Internef/232
12:1514:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du corps et de la santé - [Détails] Comte David
Rossi Ilario
C Internef/123
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'image - [Détails] Eggs Clio
Haver Gianni
S Géopolis/2121
12:1516:00
Hebdomadaire
  Sécurité internationale - / DD [Détails] Kunz Rahel
Maertens Lucile
Paudel Paudel
S Anthropole/5157
12:1516:00
Hebdomadaire
  Sécurité internationale - / DD [Détails] Kunz Rahel
Maertens Lucile
Paudel Paudel
S Géopolis/2230
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire transnationale / Le cours n'aura pas lieu le mercredi 16 septembre Le cours du 16 décembre aura lieu à Anthropôle 3120 - [Détails]
Dates:16.09.2020, 23.09.2020, 30.09.2020, 07.10.2020, 14.10.2020, 21.10.2020, 28.10.2020, 04.11.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020, 09.12.2020
Koukouna Anastasia
Prezioso Stefanie
C Anthropole/5018
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la modélisation macroéconomique - [Détails] Allisson François S Anthropole/2013
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales - [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
Héritier Karel
C Anthropole/1129
16:1518:00
Hebdomadaire
  Cognition sociale - [Détails]
Dates:23.09.2020, 30.09.2020, 07.10.2020, 14.10.2020, 21.10.2020, 28.10.2020, 04.11.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020, 09.12.2020, 16.12.2020
Dompnier Benoît
Juarez Vanessa
Voumard Jérôme
C Anthropole/1031

Jeudi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Politique comparée: Afrique du Nord et Moyen-Orient - [Détails] Ben Tarjem Khansa
Bennani-Chraïbi Mounia
S Amphipôle/321
08:3010:00
Hebdomadaire
  Action collective - [Détails] Fillieule Olivier
Friedli Fiona
Rubert Echevarria Aldo
Voutat Bernard
C Géopolis/2230
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire sociale des médias - [Détails] Eggs Clio
Haver Gianni
C Anthropole/2024
08:3010:00
Hebdomadaire
  Politique environnementale internationale - [Détails] Ariffin Yohan C Anthropole/3032
10:1512:00
Hebdomadaire
  Action collective - [Détails] Fillieule Olivier
Friedli Fiona
Rubert Echevarria Aldo
Voutat Bernard
C Géopolis/2230
10:1512:00
Hebdomadaire
  Femmes et genre dans le monde arabe - [Détails] Maffi Irene
Storari Jacopo
S Géopolis/2238
10:1512:00
Hebdomadaire
  Politique comparée: Afrique du Nord et Moyen-Orient - [Détails] Ben Tarjem Khansa
Bennani-Chraïbi Mounia
S Amphipôle/321
10:1512:00
Hebdomadaire
  Politique environnementale internationale - [Détails] Ariffin Yohan C Anthropole/3032
10:1512:00
Hebdomadaire
  Politiques publiques - [Détails] Burgess Arnaud
Papadopoulos Ioannis
C Anthropole/2024
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'image - [Détails] Eggs Clio
Haver Gianni
S Internef/232
10:1512:00
Hebdomadaire
  Stratification sociale et parcours de vie - [Détails] Moawad Jad
Oesch Daniel
C Anthropole/2106
13:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'anthropologie visuelle : rites, altérités, colonialités / Enseignement en présence - [Détails] Mobio Francis C/S Anthropole/5060

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien / EN PRESENTIEL - BA-GREC-CF-AII [Obligatoire] [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du monde arabe - [Détails] Maffi Irene
Storari Jacopo
C Géopolis/2879
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études genre et aux théories féministes - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
C Synathlon/1216
12:1514:00
Hebdomadaire
  Relations Nord-Sud - [Détails] Ariffin Yohan C Géopolis/1628
12:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodes qualitatives - Bachelor - , [Détails] Girod Romaine
Mottier Véronique
C Anthropole/1031
14:1516:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du Bouddhisme / Enseignement à distance - [Détails] Richard Frédéric C Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Relations Nord-Sud - [Détails] Ariffin Yohan C Géopolis/1620 gradin

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15