UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

BA - Sciences sociales (mineure en SSP), 2ème partie (2019)
MA - Mise à niveau Allemand
MA - Science politique (Programme en SSP), Discipline secondaire
MA - Mise à niveau Espagnol

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie des pratiques sociales en ligne / Cours non donné en 2020-2021 - [Détails] Glassey Olivier
Martini Emilie
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie des pratiques sociales en ligne / Le séminaire ne sera pas donné en 2020-2021 - [Détails] Glassey Olivier
Martini Emilie
S  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Médias, communication et culture: théories critiques - [Détails] Voirol Olivier C Amphipôle/210
08:0010:00
Hebdomadaire
  Résistances et protestations en contexte autoritaire - [Détails] Ben Tarjem Khansa
Bennani-Chraïbi Mounia
C/S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Approches pluridisciplinaires des parcours de vie: Introduction - [Détails] Bernardi Laura
Spini Dario
C Amphimax/415
10:1512:00
Hebdomadaire
  Herzog Ernst - NIV-ALL-2-1030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Putzo Christine S Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  La literatura romántica en Hispanoamérica: nación y cultura - NIV-ESP-2-301010 [Détails] Phillipps-Lopez Dolores C Anthropole/3068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Expresión oral y escrita - NIV-ESP-1 / Grupo 1 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3017
10:1512:00
Hebdomadaire
  Résistances et protestations en contexte autoritaire - [Détails] Ben Tarjem Khansa
Bennani-Chraïbi Mounia
C/S Anthropole/3077
12:1514:00
Hebdomadaire
  Elites et pouvoirs - [Détails] Di Capua Roberto
Ginalski Stéphanie
Mach André
C/S Géopolis/2207
12:1514:00
Hebdomadaire
  Ethnographie du travail - [Détails] Perrenoud Marc
Tirehote Maëlys
S Géopolis/2879
12:3013:15
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / C - NIV-ALL-1-10 / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Anthropole/3059
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction aux sciences sociales des migrations : titre à confirmer ! - [Détails] A C A T V C Anthropole/5021
13:1514:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Übungen / Groupe A - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin TP Anthropole/5060
14:1515:00
Hebdomadaire
  Lengua y literatura medievales - NIV-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le genre au coeur des inégalités sociales : migration, ethnicité, classe, sexualité - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
S Internef/121
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Expresión oral y escrita - NIV-ESP-1 / Grupo 2 [Détails] Brissos Vanessa C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe A - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin C/S Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 1 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059
16:1517:45
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - NIV-ESP-2-10 / Grupo 2 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/4129
16:1517:45
Tous les 15 jours
  Grammatik : Theorie - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Bartholemy Claudia C Anthropole/4059
16:1518:00
Hebdomadaire
  Etudes genre : thèmes spécifiques - [Détails] Calderaro Charlène
Tricou Josselin
S Anthropole/4021
16:1518:00
Hebdomadaire
  Lectura comentada de textos narrativos - NIV-ESP-2-301020 [Détails] Acat V C/TP Anthropole/4165
16:1518:00
Hebdomadaire
  Sociologie du travail - [Détails] Blanchard Soline C Internef/263

Mardi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Gouvernance de la Mondialisation - [Détails] Kunz Rahel
Maertens Lucile
C Géopolis/2235
08:0010:00
Hebdomadaire
  Médias, communication et culture: théories critiques - [Détails] Voirol Olivier C Amphipôle/210
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Cortijos Bernabeu Ana
Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Anthropole/1031
08:3010:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Lengua y literatura medievales / Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine) - NIV-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/3174
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introducción a la lingüística española - NIV-ESP-1 [Obligatoire] [Détails] Castillo Lluch Monica C Anthropole/4165
10:1512:00
Hebdomadaire
  Análisis del discurso II. La lengua de la prensa. - NIV-ESP-2-2020 [Détails] Beguelin Victoria C/S Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - NIV-ALL-1-10 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Etudes genre : thèmes spécifiques - [Détails] Calderaro Charlène
Tricou Josselin
S Internef/129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Gouvernance de la Mondialisation - [Détails] Kunz Rahel
Maertens Lucile
C Géopolis/2238
10:1512:00
Hebdomadaire
  Konversationsanalyse - NIV-ALL-2-2020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Stukenbrock Anja C/S Anthropole/3068
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation - [Détails] Goastellec Gaële
Sautier Marie
C Amphimax/415
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche : discours, archives et documents - , , [Détails] Eichenberger Pierre
Gottraux Philippe
Walter Timo
C Géopolis/2129
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche en enquêtes qualitatives / + MCR-A - , , [Détails] Avanza Martina
Bennani-Chraïbi Mounia
Chapi Ahmed
C Géopolis/2238
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche en enquêtes quantitatives / + Salle MCR-A - , , [Détails] Garzia Diego
Herczeg-Brayer Anna
Marquis Lionel
C Géopolis/2230
12:3013:15
Hebdomadaire
  Grammatik - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introducción a los estudios literarios - NIV-ESP-1 [Obligatoire] [Détails] Cordone Gabriela C Anthropole/5196
12:3014:00
Hebdomadaire
  Tristandichtungen des Mittelalters und der Frühen Neuzeit - NIV-ALL-2-2030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Putzo Christine C/S Anthropole/4144
12:3014:00
Hebdomadaire
  Variedades del español I - NIV-ESP-2-2010 [Obligatoire] [Détails] Castillo Lluch Monica C Anthropole/3068
13:1514:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 1 [Détails] Elben Christian C Anthropole/4059
14:1515:00
Hebdomadaire
  Grammatik - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 2 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approches pluridisciplinaires des parcours de vie: Introduction - [Détails] Eisner Léïla
Morselli Davide
S Amphimax/412
14:1516:00
Hebdomadaire
  Evangéliques, fondamentalistes, pentecôtistes, charismatiques - [Détails] Stolz Jörg S Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique : Approches théoriques et empiriques (II.) - [Détails] Grandjean Alexandre C/S Anthropole/3185
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation - [Détails] Goastellec Gaële S Internef/123
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Gramática y traducción - NIV-ESP-1 / Grupo 2 [Détails] Pena Rueda Cristina C/TP Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sociologie des parcours de vie: théories et illustration - [Détails]   C Synathlon/1216
15:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 2 [Détails] Elben Christian C Anthropole/3088
16:1517:45
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe B - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin C/S Anthropole/5093
16:1518:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation - [Détails] Goastellec Gaële
Sautier Marie
C Amphimax/415
16:1518:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichte im Überblick - NIV-ALL-2-101010 / P [Détails] Leucht Robert C Anthropole/5060
16:1518:00
Hebdomadaire
  Panorama de escritoras españolas e hispanoamericanas del siglo XX y XXI - NIV-ESP-2-3030 [Détails] Cordone Gabriela C/TP Anthropole/5146
16:1518:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch Landeskunde : Kulturgeschichte Berlins - NIV-ALL-1-2020, NIV-ALL-1-2030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Elben Christian S Anthropole/4129
18:1519:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Übungen / Groupe B - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin TP Anthropole/5060

Mercredi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Gouvernance de la Mondialisation - [Détails] Kunz Rahel
Maertens Lucile
C Géopolis/2208
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Cortijos Bernabeu Ana
Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Amphipôle/C
08:3010:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - NIV-ALL-1-10 / 1 [Détails] Eichelberg Anja C/S Anthropole/2120
08:3010:00
Hebdomadaire
  Par-delà l'animisme : des vécus localisés aux « religions de la nature » globalisées - [Détails] Rousseleau Raphaël C/S Anthropole/3017
08:3010:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 1 - NIV-ALL-2-104020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Salerno Sonja
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4078
08:3010:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 2 - NIV-ALL-2-104020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Salerno Sonja
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives - [Détails] Dufournet Baptiste
Passy Florence
Varone Sacha
C Amphimax/410
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traducción - NIV-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/4021
12:1514:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives - [Détails] Dufournet Baptiste
Passy Florence
Varone Sacha
C Amphimax/410
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie des organisations et des administrations publiques - [Détails] Sainsaulieu Ivan C Amphimax/412
12:3013:15
Hebdomadaire
  Iniciación a la cultura hispánica - NIV-ESP-1 [Obligatoire] [Détails] Beguelin Victoria C Anthropole/2097
14:1516:00
Hebdomadaire
  Análisis de textos poéticos - NIV-ESP-2-3020 [Détails] Cordone Gabriela C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Autorenseminar: Arthur Schnitzler - NIV-ALL-2-101020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - NIV-ALL-1-10 / 2 [Détails] Bierl Josephina C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - NIV-ALL-1-10 / Groupe 2 [Détails] Lovallo Liliana C/S Anthropole/4088
16:1518:00
Hebdomadaire
  Ethnographie du travail - [Détails] Perrenoud Marc
Tirehote Maëlys
S Amphimax/413

Jeudi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - [Détails] Bancel Nicolas
David Thomas
C/S Anthropole/4021
08:0010:00
Hebdomadaire
  Le genre au coeur des inégalités sociales : migration, ethnicité, classe, sexualité - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
S Géopolis/2137
08:0010:00
Hebdomadaire
  Sociologie du travail / Le cours du 13.05.2020 sera donné à Genopode C - [Détails] Blanchard Soline C Anthropole/1129
08:3010:00
Hebdomadaire
  Action collective - [Détails] Aubry Agnès
Fillieule Olivier
Voutat Bernard
C Géopolis/2207
08:3010:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - NIV-ALL-1-10 / 3 [Détails] Von Arburg Hans-Georg C/S Anthropole/5060
08:3010:00
Hebdomadaire
  Jugendliteratur übersetzen - NIV-ALL-2-2040, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Weber Henking Irene S Anthropole/4078
10:1512:00
Hebdomadaire
  Action collective / Cours printemps donné par M. Voutat - [Détails] Aubry Agnès
Fillieule Olivier
Voutat Bernard
C Géopolis/2207
10:1512:00
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - NIV-ESP-2-10 / Grupo 1 [Détails] Diez del Corral Areta Elena C/TP Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - [Détails] Bancel Nicolas
Chasles Romain
David Thomas
C/S Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation - [Détails] Goastellec Gaële S Amphimax/412
10:1512:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichtliches Lektüreseminar : Die Schweiz im Essay - NIV-ALL-1-2020, NIV-ALL-1-2030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Migration et parcours de vie - [Détails] Bernardi Laura
Sabot Cléolia
S Géopolis/2121
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sociologie des parcours de vie: théories et illustration - [Détails]   C Génopode/B
10:1512:00
Hebdomadaire
  Textlinguistik - NIV-ALL-2-2020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Frick Karina C/S Anthropole/4144
12:3014:00
Hebdomadaire
  Übersetzen - NIV-ALL-2-301010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Bartholemy Claudia C/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Gramática y traducción - NIV-ESP-1 / Grupo 1 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Morfosintaxis - NIV-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Diez del Corral Areta Elena C Anthropole/3128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : Welttheater: Von Calderón 1655 bis Bärfuss 2021 - NIV-ALL-2-2010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 2 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059
16:1518:00
Hebdomadaire
  Atelier de terrain en sciences sociales des religions contemporaines : méthodes et stratégies - [Détails] Dandarova Zhargalma C/TP Anthropole/3021
16:1518:00
Hebdomadaire
  Metaficción - NIV-ESP-2-301010 [Détails] Kunz Marco C Anthropole/5081

Vendredi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Sociologie des organisations et des administrations publiques - [Détails] Sainsaulieu Ivan C Amphimax/412
10:1512:00
Hebdomadaire
  Deutsch als Fremd- und Zweitsprache - NIV-ALL-2-2020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/3128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / TP - NIV-ALL-1-10 / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Anthropole/3059
12:1514:00
Hebdomadaire
  Grands enjeux sociaux contemporains - [Obligatoire] [Détails] Berchtold André
Della Bianca Laetitia
Panese Francesco
C Amphimax/413
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen für Fortgeschrittene II - NIV-ALL-1-2030 [Obligatoire] [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4165
14:1516:00
Hebdomadaire
  Grands enjeux sociaux contemporains - [Obligatoire] [Détails] Berchtold André
Della Bianca Laetitia
Panese Francesco
C Amphimax/412

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15