UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

BA - Sciences sociales (mineure en SSP), 2ème partie (2019)
MA - Mise à niveau Allemand
MA - Science politique (Programme en SSP), Discipline secondaire
BA - Français médiéval, propédeutique (2019 ->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie des pratiques sociales en ligne / Cours non donné en 2020-2021 - [Détails] Glassey Olivier
Martini Emilie
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie des pratiques sociales en ligne / Le séminaire ne sera pas donné en 2020-2021 - [Détails] Glassey Olivier
Martini Emilie
S  
0:00:0
Hebdomadaire
  Sociologie des organisations et des administrations publiques / Ce cours n'est pas donné en 2020-2021 - [Détails] Sainsaulieu Ivan C  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Médias, communication et culture: théories critiques - [Détails] Voirol Olivier C Amphipôle/210
08:3010:00
Hebdomadaire
  Résistances et protestations en contexte autoritaire - [Détails] Ben Tarjem Khansa
Bennani-Chraïbi Mounia
C/S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Approches pluridisciplinaires des parcours de vie: Introduction - [Détails] Ryser Valérie-Anne
Spini Dario
C Amphimax/415
10:1512:00
Hebdomadaire
  Herzog Ernst - NIV-ALL-2-1030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Putzo Christine S Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  Résistances et protestations en contexte autoritaire - [Détails] Ben Tarjem Khansa
Bennani-Chraïbi Mounia
C/S Anthropole/3077
12:1514:00
Hebdomadaire
  Elites et pouvoirs - [Détails] Di Capua Roberto
Ginalski Stéphanie
Mach André
C/S Géopolis/2207
12:1514:00
Hebdomadaire
  Ethnographie du travail - [Détails] Perrenoud Marc
Tirehote Maëlys
S Géopolis/2879
12:3013:15
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / C - NIV-ALL-1-10 / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Amphimax/412
12:3013:15
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Bartholemy Claudia C Anthropole/3021
13:1514:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Übungen / Groupe A - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin TP Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le genre au coeur des inégalités sociales : migration, ethnicité, classe, sexualité - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
S Internef/121
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe A - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin C/S Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 1 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/5021
16:1518:00
Hebdomadaire
  Etudes genre : thèmes spécifiques - [Détails] Bruttin Muriel
Tricou Josselin
S Anthropole/4021
18:1519:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Übungen / Groupe B - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin TP Anthropole/5060

Mardi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Médias, communication et culture: théories critiques - [Détails] Voirol Olivier C Amphipôle/210
08:3010:00
Hebdomadaire
  Gouvernance de la Mondialisation - [Détails] Kunz Rahel
Maertens Lucile
C Géopolis/2235
08:3010:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Cortijos Bernabeu Ana
Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Anthropole/1031
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - NIV-ALL-1-10 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Etudes genre : thèmes spécifiques - [Détails] Bruttin Muriel
Tricou Josselin
S Internef/129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Gouvernance de la Mondialisation - [Détails] Kunz Rahel
Maertens Lucile
C Géopolis/2235
10:1512:00
Hebdomadaire
  Konversationsanalyse - NIV-ALL-2-2020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Stukenbrock Anja C/S Anthropole/3128
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation - [Détails] Goastellec Gaële
Zinn Isabelle
C Amphimax/415
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche : discours, archives et documents - , , [Détails] Eichenberger Pierre
Gottraux Philippe
Walter Timo
C Géopolis/2129
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche en enquêtes qualitatives / + MCR-A - , , [Détails] Avanza Martina
Bennani-Chraïbi Mounia
Chapi Ahmed
C Géopolis/2238
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche en enquêtes quantitatives / + Salle MCR-A - , , [Détails] Garzia Diego
Herczeg-Brayer Anna
Marquis Lionel
C Géopolis/2230
12:3013:15
Hebdomadaire
  Grammatik - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/3032
12:3014:00
Hebdomadaire
  Tristandichtungen des Mittelalters und der Frühen Neuzeit - NIV-ALL-2-2030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Putzo Christine C/S Anthropole/5060
13:1514:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 1 [Détails] Elben Christian C Anthropole/2120
14:1515:00
Hebdomadaire
  Grammatik - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 2 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approches pluridisciplinaires des parcours de vie: Introduction - [Détails] Diatta Ibrahima Dina
Morselli Davide
S Amphimax/412
14:1516:00
Hebdomadaire
  Evangéliques, fondamentalistes, pentecôtistes, charismatiques - [Détails]
Dates:23.02.2021, 02.03.2021, 09.03.2021, 16.03.2021, 23.03.2021, 30.03.2021, 13.04.2021, 27.04.2021, 04.05.2021, 11.05.2021, 18.05.2021, 25.05.2021, 01.06.2021
Stolz Jörg S Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique : Approches théoriques et empiriques (II.) - [Détails] Grandjean Alexandre C/S Anthropole/3185
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation - [Détails] Goastellec Gaële
Zinn Isabelle
S Internef/123
14:1516:00
Hebdomadaire
  L'atelier du scribe - BA-FMED-1-1040 [Obligatoire] [Détails] Cordier Hélène C/TP Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sociologie des parcours de vie: théories et illustration - [Détails] Ajdacic Lena
Bühlmann Felix
C Synathlon/1216
15:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 2 [Détails] Elben Christian C Anthropole/3088
16:1517:45
Hebdomadaire
  Literaturgeschichte im Überblick - NIV-ALL-2-101010 / P [Détails] Leucht Robert C Anthropole/5060
16:1517:45
Hebdomadaire
  Seminar thematisch Landeskunde : Kulturgeschichte Berlins - NIV-ALL-1-2020, NIV-ALL-1-2030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Elben Christian S Anthropole/4165
16:1517:45
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe B - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Burkhalter Katrin C/S Anthropole/3174
16:1518:00
Hebdomadaire
  Approches socio-anthropologiques en migrations et mobilités : imaginaires, trajectoires, événements - [Détails] A C A T V C Anthropole/5021
16:1518:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation - [Détails] Goastellec Gaële
Zinn Isabelle
C Amphimax/415

Mercredi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Cortijos Bernabeu Ana
Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Amphipôle/C
08:3010:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - NIV-ALL-1-10 / 1 [Détails] Von Arburg Hans-Georg C/S Anthropole/2120
08:3010:00
Hebdomadaire
  Gouvernance de la Mondialisation - [Détails] Kunz Rahel
Maertens Lucile
C Géopolis/2208
08:3010:00
Hebdomadaire
  Par-delà l'animisme : des vécus localisés aux « religions de la nature » globalisées - [Détails] Rousseleau Raphaël C/S Anthropole/3017
08:3010:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 1 - NIV-ALL-2-104020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Salerno Sonja
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4078
08:3010:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 2 - NIV-ALL-2-104020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Salerno Sonja
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives - [Détails] Dufournet Baptiste
Passy Florence
Varone Sacha
C Amphimax/410
12:1514:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives - [Détails] Dufournet Baptiste
Passy Florence
Varone Sacha
C Amphimax/410
14:1516:00
Hebdomadaire
  Autorenseminar: Arthur Schnitzler - NIV-ALL-2-101020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/3185
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - NIV-ALL-1-10 / Groupe 2 [Détails] Lovallo Liliana C/S Synathlon/2420
16:1517:45
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - NIV-ALL-1-10 / 2 [Détails] Bierl Josephina C/S Anthropole/5093
16:1518:00
Hebdomadaire
  Ethnographie du travail - [Détails] Perrenoud Marc
Tirehote Maëlys
S Amphimax/413

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Action collective - [Détails] Aubry Agnès
Fillieule Olivier
Voutat Bernard
C Géopolis/2207
08:3010:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - NIV-ALL-1-10 / 3 [Détails] Eichelberg Anja C/S Anthropole/5060
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - [Détails] Bancel Nicolas
David Thomas
C/S Anthropole/4021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Jugendliteratur übersetzen - NIV-ALL-2-2040, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Weber Henking Irene S Anthropole/4173 - Argand
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Linguistique gallo-romane - BA-FMED-1-1010 [Obligatoire] [Détails] Menichetti Caterina C Anthropole/4078
08:3010:00
Hebdomadaire
  Sociologie du travail - [Détails] Tirehote Maëlys
Zinn Isabelle
C Anthropole/1129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Action collective / Cours printemps donné par M. Voutat - [Détails] Aubry Agnès
Fillieule Olivier
Voutat Bernard
C Géopolis/2207
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - [Détails] Bancel Nicolas
Chasles Romain
David Thomas
C/S Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'ancien français II - BA-FMED-1-1010 [Obligatoire] [Détails] Maffei Boillat Stefania C/TP Anthropole/1015 labo langues
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation - [Détails]
Dates:25.02.2021, 04.03.2021, 11.03.2021, 18.03.2021, 25.03.2021, 01.04.2021, 15.04.2021, 22.04.2021, 29.04.2021, 06.05.2021, 20.05.2021, 27.05.2021, 03.06.2021
Goastellec Gaële
Zinn Isabelle
S Amphimax/412
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le genre au coeur des inégalités sociales : migration, ethnicité, classe, sexualité - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
S Amphipôle/319
10:1512:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichtliches Lektüreseminar : Die Schweiz im Essay - NIV-ALL-1-2020, NIV-ALL-1-2030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Migration et parcours de vie - [Détails] Bernardi Laura
Sabot Cléolia
S Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sociologie des parcours de vie: théories et illustration - [Détails] Ajdacic Lena
Bühlmann Felix
C Génopode/B
10:1512:00
Hebdomadaire
  Textlinguistik - NIV-ALL-2-2020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Frick Karina C/S Anthropole/4144
12:3014:00
Hebdomadaire
  Übersetzen - NIV-ALL-2-301010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Bartholemy Claudia C/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : Welttheater: Von Calderón 1655 bis Bärfuss 2021 - NIV-ALL-2-2010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 2 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059
16:1518:00
Hebdomadaire
  Atelier de terrain en sciences sociales des religions contemporaines : méthodes et stratégies - [Détails] Dandarova Zhargalma C/TP Anthropole/3021

Vendredi
10:0012:00
Hebdomadaire
  Sociologie du travail - [Détails] Tirehote Maëlys
Zinn Isabelle
C Anthropole/1129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Deutsch als Fremd- und Zweitsprache - NIV-ALL-2-2020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / TP - NIV-ALL-1-10 / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Amphimax/413
12:1514:00
Hebdomadaire
  Grands enjeux sociaux contemporains - [Obligatoire] [Détails] Berchtold André
Della Bianca Laetitia
Panese Francesco
C Amphimax/413
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen für Fortgeschrittene II - NIV-ALL-1-2030 [Obligatoire] [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Internef/121
14:1516:00
Hebdomadaire
  Grands enjeux sociaux contemporains - [Obligatoire] [Détails] Berchtold André
Della Bianca Laetitia
Panese Francesco
C Amphimax/412

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15