UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2020

Votre sélection :

BA - Sciences sociales (mineure en SSP), 2ème partie (2019)
MA - Mise à niveau Allemand
Attestation 40 ECTS en français langue étrangère
MA - Histoire et sciences des religions (2015 ->)

Agenda Printemps 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Des dieux et des hommes / Lundi 24 février 2020 salle ANT 4078 10h-12h30
Vendredi 1er mai 2020 salle ANT 5146 8h30-17h30 - MA-HSR-302020 / Cours-Bloc [Détails]
Chevalley Eric
Lenzo Giuseppina
C/S  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation / Pas donné au semestre de printemps 2020 - [Détails]   S  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Amphipôle/A
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature - A40-FLE-1 [Obligatoire] [Détails] Cernuschi Alain C Anthropole/2024
08:3012:00
Hebdomadaire
  Atelier d'écriture créative - / P [Détails] Delacrétaz Maggetti Anne-Lise TP Anthropole/3128
09:1510:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / Cours - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  (Multiethnolektale) Jugendsprache - NIV-ALL-2-2020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Morand Marie-Anne C/S Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - NIV-ALL-1-10 / Groupe 2 [Détails] Lovallo Liliana C/S Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ethnographie du travail - [Détails] Cler Marylou
Perrenoud Marc
S Amphimax/413
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'étude de la bande dessinée - / P [Détails] Baroni Raphaël C Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation / Le cours ne sera pas donné le 17 et le 24 février 2020 - [Détails] Goastellec Gaële
Sautier Marie
C Internef/272
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le discours national : une mythologie moderne ? - [Détails] Richard Frédéric C/S Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Wolfram von Eschenbach, 'Willehalm' - NIV-ALL-2-1030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Putzo Christine S Anthropole/5071
10:1513:00
Hebdomadaire
  Epistémologie et Historiographie des sciences des religions II / Pour des raisons indépendantes de notre volonté, le cours ne sera pas donné ce semestre. - MA-HSR-10 [Détails] Mancini Silvia C  
12:1514:00
Hebdomadaire
  Le genre au coeur des inégalités sociales : migration, ethnicité, classe, sexualité - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
S Internef/232
12:3013:15
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / C - NIV-ALL-1-10 / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Anthropole/5060
12:3014:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : "Das reiche Land der armen Leute". Deutsche Literatur aus Galizien und der Bukowina. - NIV-ALL-2-2010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/3028
12:3014:00
Hebdomadaire
  Socio-anthropologie des danses en migration : Champs, théories et méthodes - [Détails] Aterianus-Owanga Alice C Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du Religieux et du Politique : le cas du Tibet - MA-HSR-2010 [Détails] Richard Frédéric C Anthropole/5018
14:1516:00
Hebdomadaire
  Etudes genre : thèmes spécifiques - [Détails] Boni-Le Goff Isabel
Calderaro Charlène
S Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire(s) du français - / P [Détails] Cernuschi Alain C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe A - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 1 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059
16:1517:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / TP groupe 1 - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/5136
16:1518:00
Hebdomadaire
  Littérature suisse romande - / P [Détails] Delacrétaz Maggetti Anne-Lise S Anthropole/2055

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Epistémologie et Historiographie des sciences des religions II / Pour des raisons indépendantes de notre volonté, le cours ne sera pas donné ce semestre. - MA-HSR-10 [Détails]
Dates:12.05.2020
Mancini Silvia C  
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et culture : peintres, héros de romans au 19e siècle - / P [Détails] Cernuschi Alain C/S Anthropole/3128
08:3010:00
Hebdomadaire
  Traditions religieuses transversales et marginalisées II. Mythe, rite et histoire. Réflexions méthodologiques et analyses de cas / Pour des raisons indépendantes de notre volonté, le cours ne sera pas donné ce semestre. - MA-HSR-2010, MA-HSR-302060 [Détails] Mancini Silvia C Anthropole/5018
09:1510:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littérature sanskrite I (niveau 3) - MA-HSR-302010 [Détails] Feller Danielle C/S Anthropole/2128
10:1511:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littérature sanskrite I (niveau 3) - MA-HSR-302010 [Détails] Feller Danielle C/S Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Comparer en histoire des religions. Théories et pratiques de la comparaison - MA-HSR-10 [Obligatoire] [Détails] Meylan Nicolas S Anthropole/5021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - NIV-ALL-1-10 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Etudes genre : thèmes spécifiques - [Détails] Boni-Le Goff Isabel
Calderaro Charlène
S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation / Le cours ne sera pas donné le 18 et le 25 février 2020 - [Détails] Goastellec Gaële
Sautier Marie
C Anthropole/2024
10:1512:00
Hebdomadaire
  Obszöne Literatur in Mittelalter und Früher Neuzeit - NIV-ALL-2-2030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Putzo Christine C/S Anthropole/4144
12:1514:00
Hebdomadaire
  Le genre au coeur des inégalités sociales : migration, ethnicité, classe, sexualité - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
S Géopolis/2227
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie des organisations et des administrations publiques - [Détails] Sainsaulieu Ivan C Internef/121
12:1514:00
Hebdomadaire
  Traditions religieuses transversales et marginalisées II. Mythe, rite et histoire. Réflexions méthodologiques et analyses de cas / Pour des raisons indépendantes de notre volonté, le cours ne sera pas donné ce semestre. - MA-HSR-2010, MA-HSR-302060 [Détails]
Dates:31.03.2020, 21.04.2020
Mancini Silvia C Anthropole/5018
12:3013:15
Hebdomadaire
  Grammatik - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 2 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
12:3014:00
Hebdomadaire
  Représentations indiennes de la masculinité et de la féminité en textes et en images (Asie du Sud thématique) - MA-HSR-302010 [Détails] Cattoni Nadia C/S Anthropole/4088
13:1514:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 1 [Détails] Elben Christian C Anthropole/4059
14:0016:00
Hebdomadaire
  Sociologie des organisations et des administrations publiques - [Détails] Sainsaulieu Ivan C Internef/121
14:1515:00
Hebdomadaire
  Grammatik - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approches pluridisciplinaires des parcours de vie: Introduction - [Détails] Eisner Léïla
Morselli Davide
S Anthropole/3059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Artémis - image et lieux de culte d'une déesse grecque - MA-HSR-302020 [Détails] Reber Karl C/S Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Didactique et cognition - [Détails] Giroud Anick C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques - A40-FLE-1 [Obligatoire] [Détails] François Cyrille C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - NIV-ALL-1-10 / 1 [Détails] Von Arburg Hans-Georg C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique: Approches théoriques et empiriques (II.) - , MA-HSR-302070 [Détails] Becci Terrier Irene C/S Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature hindi II (niveau 3) : Traduire la poésie hindi moderne - MA-HSR-302010 [Détails] Pozza Nicola S Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodologies innovantes en sciences sociales des migrations : Anthropologie graphique, visuelle, cartographie alternative et plus - MA-HSR-2020 [Détails] Salzbrunn Monika C Anthropole/5157
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sociologie du travail - [Détails]
Dates:18.02.2020, 25.02.2020, 10.03.2020, 17.03.2020, 24.03.2020, 31.03.2020, 07.04.2020, 21.04.2020, 28.04.2020, 05.05.2020, 12.05.2020, 19.05.2020, 26.05.2020
Blanchard Soline C Amphimax/415
14:1516:00
Hebdomadaire
  Séminaire de littérature : le classicisme - / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/3148
14:1516:00
Hebdomadaire
  Techniques de pouvoir. Expliquer des meurtres et suicides à caractère religieux (l'Ordre du Temple solaire, People's Temple, Heaven's Gate, AUM Shinrikyo, Branch Davidians, The Family) - [Détails] Stolz Jörg S Anthropole/2064
15:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 2 [Détails] Elben Christian C Anthropole/3088
16:0018:00
Hebdomadaire
  UNIGE: Anthropologie comparée des polythéismes / Horaire UNIGE - MA-HSR-2010 [Détails]   S  
16:0018:00
Hebdomadaire
  UNIGE: Anthropologie comparée des polythéismes. II des cultures sacrifiantes / Horaire UNIGE - MA-HSR-302020 [Détails]   S  
16:1518:00
Hebdomadaire
  Didactique et contacts de langues en francophonie - / P [Détails] Maurer Bruno C/S Anthropole/4165
16:1518:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie des pratiques sociales en ligne - [Détails] Glassey Olivier
Martini Emilie
C Amphipôle/B
16:1518:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichte im Überblick - NIV-ALL-2-101010 / P [Détails] Leucht Robert C Anthropole/5060
16:1518:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch Landeskunde : Deutschland und Schweiz im Spiegel ihrer Mythen - NIV-ALL-1-2020, NIV-ALL-1-2030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Elben Christian S Anthropole/4144

Mercredi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie des pratiques sociales en ligne / La séance du 13.05.2020 aura lieu à Geopolis 2121 - [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Glassey Olivier
Martini Emilie
S Amphimax/413
08:0010:00
Hebdomadaire
  Sociologie du travail / Le cours du 13.05.2020 sera donné à Genopode C - [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Blanchard Soline C Amphimax/410
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse de textes (théâtre et roman) - [Détails] Cernuschi Alain C Anthropole/4173 - Argand
08:3010:00
Hebdomadaire
  Systèmes d'écriture et orthographe française - / P [Détails] Surcouf Christian C Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Approches du français parlé pour le FLE - / P [Détails] Surcouf Christian C/S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  La magie dans le judaïsme ancien - MA-HSR-302030 [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 13.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Serra Eleonora C/S Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives - [Détails] Passy Florence
Varone Sacha
Wicht Bertil
C Synathlon/1216
10:1512:00
Hebdomadaire
  Politiques sociales dans les pays en émergence (Asie) / La séance du 13.05.2020 aura lieu au Génopode B - [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Kernen Antoine C Amphimax/413
12:1514:00
Hebdomadaire
  Macro-théories de la sécularisation au 21e siècle - MA-HSR-10 [Détails] Stolz Jörg C/S Anthropole/5157
12:3014:00
Hebdomadaire
  Littérature et apprentissage des langues / Attention : changement de salle! - / P [Détails] Ausoni Alain C/S Anthropole/2055
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littératures moyen-indiennes (niveau 3) - MA-HSR-302010 [Détails] Strauch Ingo S Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Mythes, rituels et religion en Grèce ancienne. Poésie et mythe de Sappho - MA-HSR-302020 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/4078
14:0016:00
Hebdomadaire
  Théorie sociale de la religion - MA-HSR-2010 [Détails]   C/S Anthropole/2055
14:1516:00
Hebdomadaire
  Autorenseminar : Elfriede Jelinek : Feministin, Intellektuelle, Schriftstellerin. - NIV-ALL-2-101020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - NIV-ALL-1-10 / 2 [Détails] Eichelberg Anja C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Emancipation et destruction : le singulier parcours des Juifs d'Europe 1791-2019 / Dates de cours : 19 février, 4 et 18 mars, 1er avril, 8 et 29 avril, 20 mai 2020 - MA-HSR-302030 [Détails]
Dates:19.02.2020, 04.03.2020, 18.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 29.04.2020, 20.05.2020
Ehrenfreund Jacques C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique - A40-FLE-1 [Obligatoire] [Détails] Pahud Stéphanie C Anthropole/2064
14:1516:00
Hebdomadaire
  Questions de société dans la presse et au cinéma - / P [Détails] Ausoni Alain C/S Anthropole/3077
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Sociologie du fait juif / Dates de cours : 26 février, 11 et 25 mars, 22 avril, 6 mai, 13 et 27 mai 2020 - MA-HSR-302030 [Détails]
Dates:26.02.2020, 11.03.2020, 25.03.2020, 22.04.2020, 06.05.2020, 13.05.2020, 27.05.2020
Trom Danny C/S Anthropole/5021
16:1518:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 1 - NIV-ALL-2-104020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Braendly Stéfanie
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4078
16:1518:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 2 - NIV-ALL-2-104020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Braendly Stéfanie
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4165

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Ethnographie du travail - [Détails] Cler Marylou
Perrenoud Marc
S Géopolis/1620 Gradin
08:3010:00
Hebdomadaire
  Friedrich Glauser lesen und übersetzen - NIV-ALL-2-2040, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Weber Henking Irene S Anthropole/5060
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire de la littérature : Rimbaud, Poésies - / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/3077
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature ourdoue II (niveau 3) : La poésie - MA-HSR-302010 [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/4088
08:3012:00
Hebdomadaire
  Genre, médecine, santé - MA-HSR-302070 [Détails] Chautems Caroline
Maffi Irene
C/S Géopolis/2230
10:1512:00
Hebdomadaire
  Approches pluridisciplinaires des parcours de vie: Introduction - [Détails] Ryser Valérie-Anne
Spini Dario
C Anthropole/2120
10:1512:00
Tous les 15 jours
  Emancipation et destruction : le singulier parcours des Juifs d'Europe 1791-2019 / Dates de cours : 20 février, 5 et 19 mars, 2 avril, 9 et 30 avril, 21 mai 2020 - MA-HSR-302030 [Détails]
Dates:20.02.2020, 05.03.2020, 19.03.2020, 02.04.2020, 09.04.2020, 30.04.2020, 21.05.2020
Ehrenfreund Jacques C/S Anthropole/5021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'anthropologie - / P [Détails] Stebler Joséphine C/S Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichtliches Lektüreseminar : Das Geschichtsdrama von Goethe bis Büchner (1774-1835) - NIV-ALL-1-2020, NIV-ALL-1-2030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Medienlinguistik - NIV-ALL-2-2020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Frick Karina C/S Anthropole/4078
10:1512:00
Tous les 15 jours
  Sociologie du fait juif / Dates de cours : 27 février, 12 et 26 mars, 23 avril, 7 mai, 14 et 28 mai 2020 - MA-HSR-302030 [Détails]
Dates:27.02.2020, 12.03.2020, 26.03.2020, 23.04.2020, 07.05.2020, 14.05.2020, 28.05.2020
Trom Danny C/S Anthropole/5021
12:1514:00
Hebdomadaire
  Atelier de terrain en sciences sociales des religions contemporaines : méthodes et stratégies - [Détails] Dandarova Zhargalma C/TP Anthropole/5033
12:1514:00
Hebdomadaire
  Genre, médecine, santé - MA-HSR-302070 [Détails] Chautems Caroline
Maffi Irene
C/S Géopolis/2230
12:1514:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives / Le séance du 30 avril 2020 aura lieu à Amphipôle C - [Détails]
Dates:20.02.2020, 27.02.2020, 05.03.2020, 12.03.2020, 19.03.2020, 26.03.2020, 02.04.2020, 09.04.2020, 23.04.2020, 07.05.2020, 14.05.2020, 28.05.2020
Passy Florence
Varone Sacha
Wicht Bertil
C Internef/263
12:3014:00
Hebdomadaire
  Hindi avancé : compréhension et expression orale (niveau 3) / attention - dès le jeudi 19 mars - coeur de section le jeudi - MA-HSR-302010 [Détails] Agarwal Vinit TP  
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire des idées : les Lumières - / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sociolinguistique de l'appropriation - / P [Détails] Zeiter-Grau Anne-Christel C/S Anthropole/3021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Übersetzen - NIV-ALL-2-301010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Bartholemy Claudia C/TP Anthropole/5125
13:1518:00
Hebdomadaire
  Atelier d'anthropologie visuelle / INFORMATION IMPORTANTE : Le cours aura lieu de 13h15 à 17h00. - MA-HSR-2010 [Détails] Mobio Francis S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approche linguistique des textes littéraires - / P [Détails] François Cyrille C/S Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Conversion, syncrétisme et hétérodoxie en Asie du Sud (Asie du Sud thématique) - MA-HSR-302010, MA-HSR-302070 [Détails] Auer Blain
Bornet Philippe
C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - NIV-ALL-1-10 / 3 [Détails] Magnin Maria C/S Anthropole/3068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Les enjeux de la diversité religieuse et spirituelle dans les institutions de soins et de réhabilitation (II.) - MA-HSR-2020, MA-HSR-302070 [Détails] Becci Terrier Irene
Brandt Pierre-Yves
S Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : Provokation und Preis. Die 'SkandalautorInnen' Bernhard, Jelinek, Lewitscharoff und Handke - NIV-ALL-2-2010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe B - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Synathlon/2212
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 2 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Une mission globale ? La Compagnie de Jésus et la connexion du monde à partir de l'époque moderne. II. - MA-HSR-2010, MA-HSR-302040 [Détails] Grosse Christian
Torres Stefano Rodrigo
S Anthropole/5136
14:1518:00
Tous les 15 jours
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud. Création-Révélation-Rédemption II / Le cours aura lieu aux dates suivantes : 27 février, 12 et 26 mars, 23 avril, 14 et 28 mai 2020 - MA-HSR-302030 [Détails]
Dates:27.02.2020, 12.03.2020, 26.03.2020, 23.04.2020, 14.05.2020, 28.05.2020
Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/2013
16:0018:00
Hebdomadaire
  UNIGE: « Les chevaux des dieux ». Emprise et possession dans les sociétés antiques. Une approche comparatiste / Horaire UNIGE - MA-HSR-302020 [Détails]   C/S  
16:1517:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / TP groupe 2 - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/3059
16:1518:00
Hebdomadaire
  La chanson francophone contemporaine - [Détails] Erard Yves C Anthropole/4021

Vendredi
08:0009:00
Hebdomadaire
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud. Création-Révélation-Rédemption II / Le cours aura lieu le 29.05.2020 - MA-HSR-302030 [Détails]
Dates:29.05.2020
Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/2013
08:0012:00
Hebdomadaire
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud. Création-Révélation-Rédemption II / Le cours aura lieu le 28.02.2020 - MA-HSR-302030 [Détails]
Dates:28.02.2020
Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/5060
08:3010:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques - A40-FLE-1 [Obligatoire] [Détails] François Cyrille C/TP Anthropole/5093
08:3012:00
Hebdomadaire
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud. Création-Révélation-Rédemption II / Le cours aura lieu aux dates suivantes : 27 mars et 15 mai 2020 - MA-HSR-302030 [Détails]
Dates:27.03.2020, 15.05.2020
Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Donner corps à ses discours. Atelier d'écriture et d'éloquence - / P [Détails] Vorger Camille C/S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
Anthropole/4165
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / TP - NIV-ALL-1-10 / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Perceptions de l'environnement et rituels pour la Terre: De l'animisme aux spiritualités contemporaines de la nature - MA-HSR-2010 [Détails] Chamel Jean C/S Anthropole/3017
10:1512:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Anthropole/1031
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sprachvergleich Deutsch - Französisch - NIV-ALL-2-2020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/3128
10:1514:00
Tous les 15 jours
  Mobilisations collectives et islam 2 : Mouvements sociaux en terre d'islam - MA-HSR-302050 [Détails]
Dates:21.02.2020, 06.03.2020, 20.03.2020, 03.04.2020, 24.04.2020, 08.05.2020, 22.05.2020
Amari Salima C/S Internef/125
12:1514:00
Hebdomadaire
  Socio-histoire de la médecine et du corps - [Détails] Genre Noëllie
Panese Francesco
Pralong Mélody
C Géopolis/1612
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen für Fortgeschrittene II - NIV-ALL-1-2030 [Obligatoire] [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4165

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15