UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2020

Votre sélection :

BA - Sciences sociales (mineure en SSP), 2ème partie (2019)
MA - Mise à niveau Allemand
Attestation 40 ECTS en français langue étrangère
Attestation 40 ECTS en histoire et sciences des religions (2017 ->)

Agenda Printemps 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation / Pas donné au semestre de printemps 2020 - [Détails]   S  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Amphipôle/A
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature - A40-FLE-1 [Obligatoire] [Détails] Cernuschi Alain C Anthropole/2024
08:3012:00
Hebdomadaire
  Atelier d'écriture créative - / P [Détails] Delacrétaz Maggetti Anne-Lise TP Anthropole/3128
09:1510:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / Cours - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/4030
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - A40-HSR-2-5030 [Détails] Cesca Ombretta E Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  (Multiethnolektale) Jugendsprache - NIV-ALL-2-2020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Morand Marie-Anne C/S Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - NIV-ALL-1-10 / Groupe 2 [Détails] Lovallo Liliana C/S Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ethnographie du travail - [Détails] Cler Marylou
Perrenoud Marc
S Amphimax/413
10:1512:00
Hebdomadaire
  Grec postclassique I - hebdo - A40-HSR-2-5040 [Détails] Furrer Christiane C Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'étude de la bande dessinée - / P [Détails] Baroni Raphaël C Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation / Le cours ne sera pas donné le 17 et le 24 février 2020 - [Détails] Goastellec Gaële
Sautier Marie
C Internef/272
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le Nouveau Testament et l'Eglise - A40-HSR-2-5040 [Détails] Butticaz Simon C Anthropole/5021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le discours national : une mythologie moderne ? - , A40-HSR-2-3020 [Détails] Richard Frédéric C/S Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Wolfram von Eschenbach, 'Willehalm' - NIV-ALL-2-1030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Putzo Christine S Anthropole/5071
12:1514:00
Hebdomadaire
  Le genre au coeur des inégalités sociales : migration, ethnicité, classe, sexualité - , A40-HSR-2-3040 [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
S Internef/232
12:3013:15
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / C - NIV-ALL-1-10 / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Anthropole/5060
12:3014:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : "Das reiche Land der armen Leute". Deutsche Literatur aus Galizien und der Bukowina. - NIV-ALL-2-2010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/3028
12:3014:00
Hebdomadaire
  Socio-anthropologie des danses en migration : Champs, théories et méthodes - , A40-HSR-2-3040 [Détails] Aterianus-Owanga Alice C Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du Religieux et du Politique : le cas du Tibet - A40-HSR-2-3020 [Détails] Richard Frédéric C Anthropole/5018
14:1516:00
Hebdomadaire
  Etudes genre : thèmes spécifiques - [Détails] Boni-Le Goff Isabel
Calderaro Charlène
S Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire(s) du français - / P [Détails] Cernuschi Alain C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire et science des religions 2 : approches et notions clés de l'étude des religions - A40-HSR-1-1010, A40-HSR-2-10 [Obligatoire] [Détails] A C A T V C Anthropole/2064
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe A - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 1 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059
16:1517:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / TP groupe 1 - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/5136
16:1518:00
Hebdomadaire
  Littérature suisse romande - / P [Détails] Delacrétaz Maggetti Anne-Lise S Anthropole/2055
16:1519:00
Hebdomadaire
  Traditions religieuses marginalisées et transversales I : Introduction à l'étude des courants magico-ésotériques occidentaux modernes et contemporains - A40-HSR-1-102060, A40-HSR-1-103060, A40-HSR-2-4060 [Détails]
Dates:17.02.2020, 24.02.2020, 16.03.2020, 23.03.2020, 27.04.2020, 04.05.2020, 11.05.2020
Mancini Silvia C Anthropole/2064

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - A40-HSR-2-5030 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5157
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et culture : peintres, héros de romans au 19e siècle - / P [Détails] Cernuschi Alain C/S Anthropole/3128
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques en histoire et sciences des religions : approches théoriques et mises en pratiques - A40-HSR-2-20 [Détails] Meylan Nicolas TP Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - NIV-ALL-1-10 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Etudes genre : thèmes spécifiques - [Détails] Boni-Le Goff Isabel
Calderaro Charlène
S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation / Le cours ne sera pas donné le 18 et le 25 février 2020 - [Détails] Goastellec Gaële
Sautier Marie
C Anthropole/2024
10:1512:00
Hebdomadaire
  Obszöne Literatur in Mittelalter und Früher Neuzeit - NIV-ALL-2-2030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Putzo Christine C/S Anthropole/4144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Pluralité religieuse en contexte urbain (II.) - A40-HSR-1-102070, A40-HSR-1-103070, A40-HSR-2-4070 [Détails] Becci Terrier Irene C Anthropole/5033
12:1514:00
Hebdomadaire
  Hébreu I / une session intensive d'une semaine a lieu lors de la semaine qui précède immédiatement les vacances de Noël - A40-HSR-2-5010 / hebdo [Détails] Buehlmann Alain C Anthropole/3021
12:1514:00
Hebdomadaire
  Le genre au coeur des inégalités sociales : migration, ethnicité, classe, sexualité - , A40-HSR-2-3040 [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
S Géopolis/2227
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie des organisations et des administrations publiques - [Détails] Sainsaulieu Ivan C Internef/121
12:3013:15
Hebdomadaire
  Grammatik - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 2 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
13:1514:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 1 [Détails] Elben Christian C Anthropole/4059
14:0016:00
Hebdomadaire
  Sociologie des organisations et des administrations publiques - [Détails] Sainsaulieu Ivan C Internef/121
14:1515:00
Hebdomadaire
  Grammatik - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approches pluridisciplinaires des parcours de vie: Introduction - [Détails] Eisner Léïla
Morselli Davide
S Anthropole/3059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Artémis - image et lieux de culte d'une déesse grecque - A40-HSR-2-4020 [Détails] Reber Karl C/S Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Didactique et cognition - [Détails] Giroud Anick C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques - A40-FLE-1 [Obligatoire] [Détails] François Cyrille C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - NIV-ALL-1-10 / 1 [Détails] Von Arburg Hans-Georg C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique: Approches théoriques et empiriques (II.) - , A40-HSR-2-4070 [Détails] Becci Terrier Irene C/S Anthropole/5033
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Initiation à la langue et à la littérature syriaques II / Renseignements : Albert.Frey@unil.ch - A40-HSR-2-5060 [Détails] Frey Albert C/TP Anthropole/5018
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sociologie du travail - [Détails]
Dates:18.02.2020, 25.02.2020, 10.03.2020, 17.03.2020, 24.03.2020, 31.03.2020, 07.04.2020, 21.04.2020, 28.04.2020, 05.05.2020, 12.05.2020, 19.05.2020, 26.05.2020
Blanchard Soline C Amphimax/415
14:1516:00
Hebdomadaire
  Séminaire de littérature : le classicisme - / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/3148
14:1516:00
Hebdomadaire
  Techniques de pouvoir. Expliquer des meurtres et suicides à caractère religieux (l'Ordre du Temple solaire, People's Temple, Heaven's Gate, AUM Shinrikyo, Branch Davidians, The Family) - , A40-HSR-2-3010 [Détails] Stolz Jörg S Anthropole/2064
15:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 2 [Détails] Elben Christian C Anthropole/3088
16:0018:00
Hebdomadaire
  UNIGE: Anthropologie comparée des polythéismes. II des cultures sacrifiantes / Horaire UNIGE - A40-HSR-2-4020 [Détails]   S  
16:1518:00
Hebdomadaire
  Didactique et contacts de langues en francophonie - / P [Détails] Maurer Bruno C/S Anthropole/4165
16:1518:00
Tous les 15 jours
  Initiation à la langue et à la littérature syriaques I - A40-HSR-2-5060 [Détails] Frey Albert C/TP Anthropole/4068
16:1518:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie des pratiques sociales en ligne - [Détails] Glassey Olivier
Martini Emilie
C Amphipôle/B
16:1518:00
Hebdomadaire
  Le livre d'Esther. De la diaspora aux Maccabées - A40-HSR-2-5010 [Détails] Macchi Jean-Daniel C Anthropole/5021
16:1518:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichte im Überblick - NIV-ALL-2-101010 / P [Détails] Leucht Robert C Anthropole/5060
16:1518:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch Landeskunde : Deutschland und Schweiz im Spiegel ihrer Mythen - NIV-ALL-1-2020, NIV-ALL-1-2030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Elben Christian S Anthropole/4144

Mercredi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie des pratiques sociales en ligne / La séance du 13.05.2020 aura lieu à Geopolis 2121 - [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Glassey Olivier
Martini Emilie
S Amphimax/413
08:0010:00
Hebdomadaire
  Sociologie du travail / Le cours du 13.05.2020 sera donné à Genopode C - [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Blanchard Soline C Amphimax/410
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse de textes (théâtre et roman) - [Détails] Cernuschi Alain C Anthropole/4173 - Argand
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction au judaïsme II : Histoire, religion, culture. XVe-XXe siècles - A40-HSR-1-102030, A40-HSR-1-103030, A40-HSR-2-4030 [Détails] Ehrenfreund Jacques
Hamidovic David
C Anthropole/2064
08:3010:00
Hebdomadaire
  Systèmes d'écriture et orthographe française - / P [Détails] Surcouf Christian C Anthropole/3021
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II - A40-HSR-2-5030 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/3128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Approches du français parlé pour le FLE - / P [Détails] Surcouf Christian C/S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Hébreu moderne I - A40-HSR-2-5020 [Détails] Geron-Luzon Tsipora C Anthropole/5146
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'islam en Inde - A40-HSR-1-102010, A40-HSR-1-103010, A40-HSR-2-4010 [Détails] Auer Blain C Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion grecque - A40-HSR-1-102020, A40-HSR-1-103020, A40-HSR-2-4020 [Détails] Capponi Matteo C/S Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  La magie dans le judaïsme ancien - A40-HSR-2-4030 [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 13.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Serra Eleonora C/S Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives - [Détails] Passy Florence
Varone Sacha
Wicht Bertil
C Synathlon/1216
10:1512:00
Hebdomadaire
  Politiques sociales dans les pays en émergence (Asie) / La séance du 13.05.2020 aura lieu au Génopode B - [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Kernen Antoine C Amphimax/413
12:1513:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'Islam II : Pouvoirs régionaux et évolutions sociales dans les mondes musulmans (XIe-XVe siècle) - A40-HSR-1-102050, A40-HSR-1-103050, A40-HSR-2-4050 [Détails] Halawi Wissam C/TP Anthropole/5196
12:3014:00
Hebdomadaire
  Littérature et apprentissage des langues / Attention : changement de salle! - / P [Détails] Ausoni Alain C/S Anthropole/2055
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littératures moyen-indiennes (niveau 3) - A40-HSR-2-5060 [Détails] Strauch Ingo S Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Mythes, rituels et religion en Grèce ancienne. Poésie et mythe de Sappho - A40-HSR-2-4020 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/4078
13:1514:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau II) / Le cours du 18.12.2019 aura exceptionnellement lieu en salle Anthropole/5033 - A40-HSR-2-5050 [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 13.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Halawi Wissam
Salah Clément
C/TP Anthropole/5018
14:1516:00
Hebdomadaire
  Autorenseminar : Elfriede Jelinek : Feministin, Intellektuelle, Schriftstellerin. - NIV-ALL-2-101020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - NIV-ALL-1-10 / 2 [Détails] Eichelberg Anja C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Emancipation et destruction : le singulier parcours des Juifs d'Europe 1791-2019 / Dates de cours : 19 février, 4 et 18 mars, 1er avril, 8 et 29 avril, 20 mai 2020 - A40-HSR-2-4030 [Détails]
Dates:19.02.2020, 04.03.2020, 18.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 29.04.2020, 20.05.2020
Ehrenfreund Jacques C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire du bouddhisme indien - A40-HSR-1-102010, A40-HSR-1-103010, A40-HSR-2-4010 [Détails] Strauch Ingo C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique - A40-FLE-1 [Obligatoire] [Détails] Pahud Stéphanie C Anthropole/2064
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : le 4e siècle après J.-C. - A40-HSR-1-102020, A40-HSR-1-103020, A40-HSR-2-4020 [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Questions de société dans la presse et au cinéma - / P [Détails] Ausoni Alain C/S Anthropole/3077
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Sociologie du fait juif / Dates de cours : 26 février, 11 et 25 mars, 22 avril, 6 mai, 13 et 27 mai 2020 - A40-HSR-2-4030 [Détails]
Dates:26.02.2020, 11.03.2020, 25.03.2020, 22.04.2020, 06.05.2020, 13.05.2020, 27.05.2020
Trom Danny C/S Anthropole/5021
16:1518:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau I-II) - A40-HSR-2-5050 [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 13.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Halawi Wissam
Salah Clément
C/TP Anthropole/5157
16:1518:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. Sophocle : Philoctète - A40-HSR-2-5030 [Détails] Voelke Pierre C/S Anthropole/3028
16:1518:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 1 - NIV-ALL-2-104020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Braendly Stéfanie
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4078
16:1518:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 2 - NIV-ALL-2-104020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Braendly Stéfanie
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4165

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Ethnographie du travail - [Détails] Cler Marylou
Perrenoud Marc
S Géopolis/1620 Gradin
08:3010:00
Hebdomadaire
  Friedrich Glauser lesen und übersetzen - NIV-ALL-2-2040, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Weber Henking Irene S Anthropole/5060
08:3010:00
Hebdomadaire
  Islam et sociétés II : théologie et courants de pensée dans le monde musulman médiéval (VIIe-XVIe siècle) - A40-HSR-2-4050 [Détails] Halawi Wissam C/TP Anthropole/5021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Libéralisme et modernisme. Le christianisme à l'épreuve de la raison au XIXe siècle / Le cours débutera dès le 27.02.2020 - A40-HSR-2-4040 [Détails] Amsler Frédéric S Anthropole/5033
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire de la littérature : Rimbaud, Poésies - / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/3077
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature ourdoue II (niveau 3) : La poésie - A40-HSR-2-5060 [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Approches pluridisciplinaires des parcours de vie: Introduction - [Détails] Ryser Valérie-Anne
Spini Dario
C Anthropole/2120
10:1512:00
Tous les 15 jours
  Emancipation et destruction : le singulier parcours des Juifs d'Europe 1791-2019 / Dates de cours : 20 février, 5 et 19 mars, 2 avril, 9 et 30 avril, 21 mai 2020 - A40-HSR-2-4030 [Détails]
Dates:20.02.2020, 05.03.2020, 19.03.2020, 02.04.2020, 09.04.2020, 30.04.2020, 21.05.2020
Ehrenfreund Jacques C/S Anthropole/5021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Grec postclassique I - bim - A40-HSR-2-5040 [Détails] Furrer Christiane C Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  Hébreu I - A40-HSR-2-5010 / bim [Détails] Buehlmann Alain C Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'anthropologie - / P [Détails] Stebler Joséphine C/S Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  L'au-delà ici-bas : enfer, purgatoire, limbes et paradis à l'époque moderne. II. - A40-HSR-2-4040 [Détails] Grosse Christian S Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichtliches Lektüreseminar : Das Geschichtsdrama von Goethe bis Büchner (1774-1835) - NIV-ALL-1-2020, NIV-ALL-1-2030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Medienlinguistik - NIV-ALL-2-2020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Frick Karina C/S Anthropole/4078
10:1512:00
Tous les 15 jours
  Sociologie du fait juif / Dates de cours : 27 février, 12 et 26 mars, 23 avril, 7 mai, 14 et 28 mai 2020 - A40-HSR-2-4030 [Détails]
Dates:27.02.2020, 12.03.2020, 26.03.2020, 23.04.2020, 07.05.2020, 14.05.2020, 28.05.2020
Trom Danny C/S Anthropole/5021
12:1514:00
Hebdomadaire
  Atelier de terrain en sciences sociales des religions contemporaines : méthodes et stratégies - , A40-HSR-2-3010, A40-HSR-2-3040 [Détails] Dandarova Zhargalma C/TP Anthropole/5033
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychologie de la religion : Suivre un maître, apprendre à devenir libre. - A40-HSR-2-3030 [Détails] Brandt Pierre-Yves
Gamaiunova Liudmila
S Anthropole/2120
12:1514:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives / Le séance du 30 avril 2020 aura lieu à Amphipôle C - [Détails]
Dates:20.02.2020, 27.02.2020, 05.03.2020, 12.03.2020, 19.03.2020, 26.03.2020, 02.04.2020, 09.04.2020, 23.04.2020, 07.05.2020, 14.05.2020, 28.05.2020
Passy Florence
Varone Sacha
Wicht Bertil
C Internef/263
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau I-II) - A40-HSR-2-5050 [Détails] Halawi Wissam
Salah Clément
C/TP Anthropole/4059
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire des idées : les Lumières - / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langues moyen-indiennes : lecture de textes simples (niveau 2) - A40-HSR-2-5060 [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/3120
12:3014:00
Hebdomadaire
  Ourdou intermédiaire (niveau 2) - A40-HSR-2-5060 [Détails] Auer Blain
Genet Pierre-Henry
C/TP Anthropole/4088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sociolinguistique de l'appropriation - / P [Détails] Zeiter-Grau Anne-Christel C/S Anthropole/3021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Übersetzen - NIV-ALL-2-301010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Bartholemy Claudia C/TP Anthropole/5125
13:1518:00
Hebdomadaire
  Atelier d'anthropologie visuelle / INFORMATION IMPORTANTE : Le cours aura lieu de 13h15 à 17h00. - A40-HSR-2-3020 [Détails] Mobio Francis S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approche linguistique des textes littéraires - / P [Détails] François Cyrille C/S Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Conversion, syncrétisme et hétérodoxie en Asie du Sud (Asie du Sud thématique) - A40-HSR-2-4010, A40-HSR-2-4070 [Détails] Auer Blain
Bornet Philippe
C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - NIV-ALL-1-10 / 3 [Détails] Magnin Maria C/S Anthropole/3068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'Islam II : Pouvoirs régionaux et évolutions sociales dans les mondes musulmans (XIe-XVe siècle) - A40-HSR-1-102050, A40-HSR-1-103050, A40-HSR-2-4050 [Détails] Halawi Wissam C/TP Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Les enjeux de la diversité religieuse et spirituelle dans les institutions de soins et de réhabilitation (II.) - A40-HSR-2-4070 [Détails] Becci Terrier Irene
Brandt Pierre-Yves
S Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : Provokation und Preis. Die 'SkandalautorInnen' Bernhard, Jelinek, Lewitscharoff und Handke - NIV-ALL-2-2010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe B - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Synathlon/2212
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 2 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059
14:1518:00
Tous les 15 jours
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud. Création-Révélation-Rédemption II / Le cours aura lieu aux dates suivantes : 27 février, 12 et 26 mars, 23 avril, 14 et 28 mai 2020 - A40-HSR-2-4030 [Détails]
Dates:27.02.2020, 12.03.2020, 26.03.2020, 23.04.2020, 14.05.2020, 28.05.2020
Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/2013
16:0018:00
Hebdomadaire
  UNIGE: « Les chevaux des dieux ». Emprise et possession dans les sociétés antiques. Une approche comparatiste / Horaire UNIGE - A40-HSR-2-4020 [Détails]   C/S  
16:1517:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / TP groupe 2 - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/3059
16:1518:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau II) - A40-HSR-2-5050 [Détails] Halawi Wissam
Salah Clément
C/TP Anthropole/5071
16:1518:00
Hebdomadaire
  La chanson francophone contemporaine - [Détails] Erard Yves C Anthropole/4021
17:1518:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau I-II) - A40-HSR-2-5050 [Détails]   C/TP Anthropole/5018

Vendredi
08:0009:00
Hebdomadaire
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud. Création-Révélation-Rédemption II / Le cours aura lieu le 29.05.2020 - A40-HSR-2-4030 [Détails]
Dates:29.05.2020
Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/2013
08:0010:00
Hebdomadaire
  UNIGE: De la nature des dieux en Egypte ancienne / Horaire UNIGE - A40-HSR-2-4020 [Détails]   C/S  
08:0012:00
Hebdomadaire
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud. Création-Révélation-Rédemption II / Le cours aura lieu le 28.02.2020 - A40-HSR-2-4030 [Détails]
Dates:28.02.2020
Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/5060
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien - A40-HSR-2-5030 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques - A40-FLE-1 [Obligatoire] [Détails] François Cyrille C/TP Anthropole/5093
08:3010:00
Hebdomadaire
  Le christianisme, son histoire et ses problèmes II. De la Renaissance à l'époque contemporaine - A40-HSR-1-102040, A40-HSR-1-103040, A40-HSR-2-4040 [Détails] Grosse Christian C Anthropole/3021
08:3012:00
Hebdomadaire
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud. Création-Révélation-Rédemption II / Le cours aura lieu aux dates suivantes : 27 mars et 15 mai 2020 - A40-HSR-2-4030 [Détails]
Dates:27.03.2020, 15.05.2020
Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/5060
09:1512:00
Hebdomadaire
  Atelier de grec ou les plaisirs variés de la lecture / 9 séances de 3h déterminées selon les disponibilités des enseignants - A40-HSR-2-5040 [Détails] Amsler Frédéric
Butticaz Simon
Furrer Christiane
Pellet Matthieu
C/TP Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  Connaissances générales des religions : Ateliers méthodologiques / La première séance de Connaissances générales des religions aura lieu le vendredi 27 septembre 2019. Le séance du 20 septembre sera remplacée par une séance d'information pour les étudiants en première année de Lettres, inscrits au cursus d'Histoire et sc - A40-HSR-1-1010, A40-HSR-2-10 [Obligatoire] [Détails] Ehrenfreund Jacques
Grosse Christian
Halawi Wissam
Hamidovic David
Klein Maxence
Nihan Christophe
Pellet Matthieu
Rodriguez Quinones Ana Laura
Rousseleau Raphaël
Salah Clément
Salzbrunn Monika
Torres Stefano Rodrigo
C/S Anthropole/2013
10:1512:00
Hebdomadaire
  Donner corps à ses discours. Atelier d'écriture et d'éloquence - / P [Détails] Vorger Camille C/S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
Anthropole/4165
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / TP - NIV-ALL-1-10 / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Perceptions de l'environnement et rituels pour la Terre: De l'animisme aux spiritualités contemporaines de la nature - A40-HSR-2-4060 [Détails] Chamel Jean C/S Anthropole/3017
10:1512:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Anthropole/1031
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sprachvergleich Deutsch - Französisch - NIV-ALL-2-2020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/3128
10:1514:00
Tous les 15 jours
  Mobilisations collectives et islam 2 : Mouvements sociaux en terre d'islam - A40-HSR-2-4050 [Détails]
Dates:21.02.2020, 06.03.2020, 20.03.2020, 03.04.2020, 24.04.2020, 08.05.2020, 22.05.2020
Amari Salima C/S Internef/125
12:1514:00
Hebdomadaire
  Socio-histoire de la médecine et du corps - [Détails] Genre Noëllie
Panese Francesco
Pralong Mélody
C Géopolis/1612
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - A40-HSR-2-5030 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5157
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen für Fortgeschrittene II - NIV-ALL-1-2030 [Obligatoire] [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4165
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Autour de Pythagore - A40-HSR-2-5030 [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/5157
14:0017:00
Hebdomadaire
  Traditions religieuses marginalisées et transversales I : Introduction à l'étude des courants magico-ésotériques occidentaux modernes et contemporains / Uniquement pour les dates du 03.04.2020 et 22.05.2020 - A40-HSR-1-102060, A40-HSR-1-103060, A40-HSR-2-4060 [Détails]
Dates:03.04.2020, 22.05.2020
  C Anthropole/5033
16:1518:00
Hebdomadaire
  Araméen I - A40-HSR-2-5060 [Détails] Hutzli Jürg C/TP Université de Genève/UNIGE

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15