UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2020

Votre sélection :

BA - Sciences sociales (mineure en SSP), 2ème partie (2019)
MA - Mise à niveau Allemand
MA en Humanités Numériques, Science politique
BA - Complément de formation en langues classiques, Grec ancien, année II (2013 ->)

Agenda Printemps 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation / Pas donné au semestre de printemps 2020 - [Détails]   S  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Amphipôle/A
08:3010:00
Hebdomadaire
  Les organisations non gouvernementales - [Détails] Bennani-Chraïbi Mounia
Mesgarzadeh Samina
C Anthropole/3077
09:1510:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / Cours - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  (Multiethnolektale) Jugendsprache - NIV-ALL-2-2020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Morand Marie-Anne C/S Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - NIV-ALL-1-10 / Groupe 2 [Détails] Lovallo Liliana C/S Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ethnographie du travail - [Détails] Cler Marylou
Perrenoud Marc
S Amphimax/413
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire contemporaine. Les mutations du télévisuel en Suisse dans le long XXe siècle : acteurs, dispositifs et imaginaires sociaux - [Détails] Vallotton François C/S Anthropole/2120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation / Le cours ne sera pas donné le 17 et le 24 février 2020 - [Détails] Goastellec Gaële
Sautier Marie
C Internef/272
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le discours national : une mythologie moderne ? - [Détails] Richard Frédéric C/S Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Les organisations non gouvernementales - [Détails] Bennani-Chraïbi Mounia
Chapi Ahmed
C Anthropole/2064
10:1512:00
Hebdomadaire
  Wolfram von Eschenbach, 'Willehalm' - NIV-ALL-2-1030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Putzo Christine S Anthropole/5071
12:1514:00
Hebdomadaire
  Elites et pouvoirs - [Détails] Di Capua Roberto
Ginalski Stéphanie
Mach André
C/S Géopolis/2207
12:1514:00
Hebdomadaire
  Le genre au coeur des inégalités sociales : migration, ethnicité, classe, sexualité - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
S Internef/232
12:3013:15
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / C - NIV-ALL-1-10 / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Anthropole/5060
12:3014:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : "Das reiche Land der armen Leute". Deutsche Literatur aus Galizien und der Bukowina. - NIV-ALL-2-2010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/3028
12:3014:00
Hebdomadaire
  Socio-anthropologie des danses en migration : Champs, théories et méthodes - [Détails] Aterianus-Owanga Alice C Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Etudes genre : thèmes spécifiques - [Détails] Boni-Le Goff Isabel
Calderaro Charlène
S Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe A - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 1 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059
16:1517:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / TP groupe 1 - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/5136

Mardi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - NIV-ALL-1-10 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Etudes genre : thèmes spécifiques - [Détails] Boni-Le Goff Isabel
Calderaro Charlène
S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Gouvernance de la Mondialisation - [Détails] Kunz Rahel C Géopolis/2238
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation / Le cours ne sera pas donné le 18 et le 25 février 2020 - [Détails] Goastellec Gaële
Sautier Marie
C Anthropole/2024
10:1512:00
Hebdomadaire
  Obszöne Literatur in Mittelalter und Früher Neuzeit - NIV-ALL-2-2030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Putzo Christine C/S Anthropole/4144
12:1514:00
Hebdomadaire
  Le genre au coeur des inégalités sociales : migration, ethnicité, classe, sexualité - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
S Géopolis/2227
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie des organisations et des administrations publiques - [Détails] Sainsaulieu Ivan C Internef/121
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche : discours, archives et documents - [Détails] Daher Joseph
Gottraux Philippe
Hauert Christophe
C Géopolis/2129
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche en enquêtes qualitatives / + MCR-A - [Détails] Bennani-Chraïbi Mounia
Chapi Ahmed
Dafflon Alexandre
Fillieule Olivier
C Géopolis/2238
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche en enquêtes quantitatives / + Salle MCR-A - [Détails] Marquis Lionel
Refle Jan-Erik
C Géopolis/2230
12:3013:15
Hebdomadaire
  Grammatik - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 2 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
13:1514:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 1 [Détails] Elben Christian C Anthropole/4059
14:0016:00
Hebdomadaire
  Sociologie des organisations et des administrations publiques - [Détails] Sainsaulieu Ivan C Internef/121
14:1515:00
Hebdomadaire
  Grammatik - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approches pluridisciplinaires des parcours de vie: Introduction - [Détails] Eisner Léïla
Morselli Davide
S Anthropole/3059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - NIV-ALL-1-10 / 1 [Détails] Von Arburg Hans-Georg C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique: Approches théoriques et empiriques (II.) - [Détails] Becci Terrier Irene C/S Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sociologie du travail - [Détails]
Dates:18.02.2020, 25.02.2020, 10.03.2020, 17.03.2020, 24.03.2020, 31.03.2020, 07.04.2020, 21.04.2020, 28.04.2020, 05.05.2020, 12.05.2020, 19.05.2020, 26.05.2020
Blanchard Soline C Amphimax/415
14:1516:00
Hebdomadaire
  Techniques de pouvoir. Expliquer des meurtres et suicides à caractère religieux (l'Ordre du Temple solaire, People's Temple, Heaven's Gate, AUM Shinrikyo, Branch Davidians, The Family) - [Détails] Stolz Jörg S Anthropole/2064
15:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 2 [Détails] Elben Christian C Anthropole/3088
16:1518:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie des pratiques sociales en ligne - [Détails] Glassey Olivier
Martini Emilie
C Amphipôle/B
16:1518:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichte im Überblick - NIV-ALL-2-101010 / P [Détails] Leucht Robert C Anthropole/5060
16:1518:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch Landeskunde : Deutschland und Schweiz im Spiegel ihrer Mythen - NIV-ALL-1-2020, NIV-ALL-1-2030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Elben Christian S Anthropole/4144

Mercredi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie des pratiques sociales en ligne / La séance du 13.05.2020 aura lieu à Geopolis 2121 - [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Glassey Olivier
Martini Emilie
S Amphimax/413
08:0010:00
Hebdomadaire
  Sociologie du travail / Le cours du 13.05.2020 sera donné à Genopode C - [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Blanchard Soline C Amphimax/410
08:3012:00
Hebdomadaire
  Gouvernance de la Mondialisation - [Détails] Kunz Rahel C Géopolis/2235
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II - BA-GREC-CF-AII [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/3128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails] Cepauskaite Austeja
Gorin Valérie
Haver Gianni
Turberg Paul
C Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives - [Détails] Passy Florence
Varone Sacha
Wicht Bertil
C Synathlon/1216
10:1512:00
Hebdomadaire
  Politiques sociales dans les pays en émergence (Asie) / La séance du 13.05.2020 aura lieu au Génopode B - [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Kernen Antoine C Amphimax/413
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire contemporaine. Sexe, drogue et médias (1960-1980) / Deux journées cours-bloc :
mercredi 6 mai 2020, 12h30-19h00, salle Géopolis 2121
jeudi 7 mai 2020, 8h00-14h00, salle Géopolis 2129. - [Détails]
Delessert Thierry
Valsangiacomo Nelly
C/S Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Autorenseminar : Elfriede Jelinek : Feministin, Intellektuelle, Schriftstellerin. - NIV-ALL-2-101020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - NIV-ALL-1-10 / 2 [Détails] Eichelberg Anja C/S Anthropole/5060
16:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire contemporaine. Sexe, drogue et médias (1960-1980) / Deux journées cours-bloc :
mercredi 6 mai 2020, 12h30-19h00, salle Géopolis 2121
jeudi 7 mai 2020, 8h00-14h00, salle Géopolis 2129. - [Détails]
Delessert Thierry
Valsangiacomo Nelly
C/S Anthropole/5033
16:1518:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 1 - NIV-ALL-2-104020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Braendly Stéfanie
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4078
16:1518:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 2 - NIV-ALL-2-104020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Braendly Stéfanie
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4165

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Ethnographie du travail - [Détails] Cler Marylou
Perrenoud Marc
S Géopolis/1620 Gradin
08:3010:00
Hebdomadaire
  Friedrich Glauser lesen und übersetzen - NIV-ALL-2-2040, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Weber Henking Irene S Anthropole/5060
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - [Détails]   C/S Synathlon/2218
10:1512:00
Hebdomadaire
  Action collective: causes, groupements, engagements / Cours printemps donné par M. Voutat - [Détails] Fillieule Olivier
Voutat Bernard
C Géopolis/2207
10:1512:00
Hebdomadaire
  Approches pluridisciplinaires des parcours de vie: Introduction - [Détails] Ryser Valérie-Anne
Spini Dario
C Anthropole/2120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - [Détails] Bancel Nicolas
Chasles Romain
Nicolas Claire
C/S Synathlon/2218
10:1512:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichtliches Lektüreseminar : Das Geschichtsdrama von Goethe bis Büchner (1774-1835) - NIV-ALL-1-2020, NIV-ALL-1-2030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Medienlinguistik - NIV-ALL-2-2020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Frick Karina C/S Anthropole/4078
12:1514:00
Hebdomadaire
  Action collective: causes, groupements, engagements - [Détails] Balsiger Philip
Descloux Gilles
Fillieule Olivier
Voutat Bernard
C Géopolis/2207
12:1514:00
Hebdomadaire
  Atelier de terrain en sciences sociales des religions contemporaines : méthodes et stratégies - [Détails] Dandarova Zhargalma C/TP Anthropole/5033
12:1514:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives / Le séance du 30 avril 2020 aura lieu à Amphipôle C - [Détails]
Dates:20.02.2020, 27.02.2020, 05.03.2020, 12.03.2020, 19.03.2020, 26.03.2020, 02.04.2020, 09.04.2020, 23.04.2020, 07.05.2020, 14.05.2020, 28.05.2020
Passy Florence
Varone Sacha
Wicht Bertil
C Internef/263
12:3014:00
Hebdomadaire
  Übersetzen - NIV-ALL-2-301010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Bartholemy Claudia C/TP Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - NIV-ALL-1-10 / 3 [Détails] Magnin Maria C/S Anthropole/3068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : Provokation und Preis. Die 'SkandalautorInnen' Bernhard, Jelinek, Lewitscharoff und Handke - NIV-ALL-2-2010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe B - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Synathlon/2212
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 2 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059
16:1517:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / TP groupe 2 - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/3059

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien - BA-GREC-CF-AII [Obligatoire] [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / TP - NIV-ALL-1-10 / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Anthropole/1031
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sprachvergleich Deutsch - Französisch - NIV-ALL-2-2020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/3128
10:1514:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails] Cepauskaite Austeja
Gorin Valérie
Haver Gianni
Turberg Paul
C Géopolis/2230
12:1514:00
Hebdomadaire
  Socio-histoire de la médecine et du corps - [Détails] Genre Noëllie
Panese Francesco
Pralong Mélody
C Géopolis/1612
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen für Fortgeschrittene II - NIV-ALL-1-2030 [Obligatoire] [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4165

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15