UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2020

Votre sélection :

BA - Sciences sociales (mineure en SSP), 2ème partie (2019)
MA - Mise à niveau Allemand
MA en Humanités Numériques, Science politique
BA - Histoire et sciences des religions, propé (2017 ->)

Agenda Printemps 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation / Pas donné au semestre de printemps 2020 - [Détails]   S  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Amphipôle/A
08:3010:00
Hebdomadaire
  Les organisations non gouvernementales - [Détails] Bennani-Chraïbi Mounia
Mesgarzadeh Samina
C Anthropole/3077
09:1510:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / Cours - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  (Multiethnolektale) Jugendsprache - NIV-ALL-2-2020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Morand Marie-Anne C/S Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - NIV-ALL-1-10 / Groupe 2 [Détails] Lovallo Liliana C/S Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ethnographie du travail - [Détails] Cler Marylou
Perrenoud Marc
S Amphimax/413
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire contemporaine. Les mutations du télévisuel en Suisse dans le long XXe siècle : acteurs, dispositifs et imaginaires sociaux - [Détails] Vallotton François C/S Anthropole/2120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation / Le cours ne sera pas donné le 17 et le 24 février 2020 - [Détails] Goastellec Gaële
Sautier Marie
C Internef/272
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le discours national : une mythologie moderne ? - [Détails] Richard Frédéric C/S Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Les organisations non gouvernementales - [Détails] Bennani-Chraïbi Mounia
Chapi Ahmed
C Anthropole/2064
10:1512:00
Hebdomadaire
  Wolfram von Eschenbach, 'Willehalm' - NIV-ALL-2-1030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Putzo Christine S Anthropole/5071
12:1514:00
Hebdomadaire
  Elites et pouvoirs - [Détails] Di Capua Roberto
Ginalski Stéphanie
Mach André
C/S Géopolis/2207
12:1514:00
Hebdomadaire
  Le genre au coeur des inégalités sociales : migration, ethnicité, classe, sexualité - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
S Internef/232
12:3013:15
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / C - NIV-ALL-1-10 / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Anthropole/5060
12:3014:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : "Das reiche Land der armen Leute". Deutsche Literatur aus Galizien und der Bukowina. - NIV-ALL-2-2010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/3028
12:3014:00
Hebdomadaire
  Socio-anthropologie des danses en migration : Champs, théories et méthodes - [Détails] Aterianus-Owanga Alice C Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Etudes genre : thèmes spécifiques - [Détails] Boni-Le Goff Isabel
Calderaro Charlène
S Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire et science des religions 2 : approches et notions clés de l'étude des religions - BA-HSR-1-1010 [Obligatoire] [Détails] A C A T V C Anthropole/2064
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe A - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 1 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059
16:1517:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / TP groupe 1 - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/5136
16:1519:00
Hebdomadaire
  Traditions religieuses marginalisées et transversales I : Introduction à l'étude des courants magico-ésotériques occidentaux modernes et contemporains - BA-HSR-1-102060, BA-HSR-1-103060 [Obligatoire] [Détails]
Dates:17.02.2020, 24.02.2020, 16.03.2020, 23.03.2020, 27.04.2020, 04.05.2020, 11.05.2020
Mancini Silvia C Anthropole/2064

Mardi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - NIV-ALL-1-10 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Etudes genre : thèmes spécifiques - [Détails] Boni-Le Goff Isabel
Calderaro Charlène
S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Gouvernance de la Mondialisation - [Détails] Kunz Rahel C Géopolis/2238
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation / Le cours ne sera pas donné le 18 et le 25 février 2020 - [Détails] Goastellec Gaële
Sautier Marie
C Anthropole/2024
10:1512:00
Hebdomadaire
  Obszöne Literatur in Mittelalter und Früher Neuzeit - NIV-ALL-2-2030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Putzo Christine C/S Anthropole/4144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Pluralité religieuse en contexte urbain (II.) - BA-HSR-1-102070, BA-HSR-1-103070 [Obligatoire] [Détails] Becci Terrier Irene C Anthropole/5033
12:1514:00
Hebdomadaire
  Le genre au coeur des inégalités sociales : migration, ethnicité, classe, sexualité - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
S Géopolis/2227
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie des organisations et des administrations publiques - [Détails] Sainsaulieu Ivan C Internef/121
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche : discours, archives et documents - [Détails] Daher Joseph
Gottraux Philippe
Hauert Christophe
C Géopolis/2129
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche en enquêtes qualitatives / + MCR-A - [Détails] Bennani-Chraïbi Mounia
Chapi Ahmed
Dafflon Alexandre
Fillieule Olivier
C Géopolis/2238
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche en enquêtes quantitatives / + Salle MCR-A - [Détails] Marquis Lionel
Refle Jan-Erik
C Géopolis/2230
12:3013:15
Hebdomadaire
  Grammatik - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 2 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
13:1514:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 1 [Détails] Elben Christian C Anthropole/4059
14:0016:00
Hebdomadaire
  Sociologie des organisations et des administrations publiques - [Détails] Sainsaulieu Ivan C Internef/121
14:1515:00
Hebdomadaire
  Grammatik - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approches pluridisciplinaires des parcours de vie: Introduction - [Détails] Eisner Léïla
Morselli Davide
S Anthropole/3059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - NIV-ALL-1-10 / 1 [Détails] Von Arburg Hans-Georg C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique: Approches théoriques et empiriques (II.) - [Détails] Becci Terrier Irene C/S Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sociologie du travail - [Détails]
Dates:18.02.2020, 25.02.2020, 10.03.2020, 17.03.2020, 24.03.2020, 31.03.2020, 07.04.2020, 21.04.2020, 28.04.2020, 05.05.2020, 12.05.2020, 19.05.2020, 26.05.2020
Blanchard Soline C Amphimax/415
14:1516:00
Hebdomadaire
  Techniques de pouvoir. Expliquer des meurtres et suicides à caractère religieux (l'Ordre du Temple solaire, People's Temple, Heaven's Gate, AUM Shinrikyo, Branch Davidians, The Family) - [Détails] Stolz Jörg S Anthropole/2064
15:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 2 [Détails] Elben Christian C Anthropole/3088
16:1518:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie des pratiques sociales en ligne - [Détails] Glassey Olivier
Martini Emilie
C Amphipôle/B
16:1518:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichte im Überblick - NIV-ALL-2-101010 / P [Détails] Leucht Robert C Anthropole/5060
16:1518:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch Landeskunde : Deutschland und Schweiz im Spiegel ihrer Mythen - NIV-ALL-1-2020, NIV-ALL-1-2030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Elben Christian S Anthropole/4144

Mercredi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie des pratiques sociales en ligne / La séance du 13.05.2020 aura lieu à Geopolis 2121 - [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Glassey Olivier
Martini Emilie
S Amphimax/413
08:0010:00
Hebdomadaire
  Sociologie du travail / Le cours du 13.05.2020 sera donné à Genopode C - [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Blanchard Soline C Amphimax/410
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction au judaïsme II : Histoire, religion, culture. XVe-XXe siècles - BA-HSR-1-102030, BA-HSR-1-103030 [Obligatoire] [Détails] Ehrenfreund Jacques
Hamidovic David
C Anthropole/2064
08:3012:00
Hebdomadaire
  Gouvernance de la Mondialisation - [Détails] Kunz Rahel C Géopolis/2235
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails] Cepauskaite Austeja
Gorin Valérie
Haver Gianni
Turberg Paul
C Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'islam en Inde - BA-HSR-1-102010, BA-HSR-1-103010 [Obligatoire] [Détails] Auer Blain C Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion grecque - BA-HSR-1-102020, BA-HSR-1-103020 [Détails] Capponi Matteo C/S Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives - [Détails] Passy Florence
Varone Sacha
Wicht Bertil
C Synathlon/1216
10:1512:00
Hebdomadaire
  Politiques sociales dans les pays en émergence (Asie) / La séance du 13.05.2020 aura lieu au Génopode B - [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Kernen Antoine C Amphimax/413
12:1513:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'Islam II : Pouvoirs régionaux et évolutions sociales dans les mondes musulmans (XIe-XVe siècle) - BA-HSR-1-102050, BA-HSR-1-103050 [Détails] Halawi Wissam C/TP Anthropole/5196
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire contemporaine. Sexe, drogue et médias (1960-1980) / Deux journées cours-bloc :
mercredi 6 mai 2020, 12h30-19h00, salle Géopolis 2121
jeudi 7 mai 2020, 8h00-14h00, salle Géopolis 2129. - [Détails]
Delessert Thierry
Valsangiacomo Nelly
C/S Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Autorenseminar : Elfriede Jelinek : Feministin, Intellektuelle, Schriftstellerin. - NIV-ALL-2-101020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - NIV-ALL-1-10 / 2 [Détails] Eichelberg Anja C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire du bouddhisme indien - BA-HSR-1-102010, BA-HSR-1-103010 [Obligatoire] [Détails] Strauch Ingo C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : le 4e siècle après J.-C. - BA-HSR-1-102020, BA-HSR-1-103020 [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
16:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire contemporaine. Sexe, drogue et médias (1960-1980) / Deux journées cours-bloc :
mercredi 6 mai 2020, 12h30-19h00, salle Géopolis 2121
jeudi 7 mai 2020, 8h00-14h00, salle Géopolis 2129. - [Détails]
Delessert Thierry
Valsangiacomo Nelly
C/S Anthropole/5033
16:1518:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 1 - NIV-ALL-2-104020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Braendly Stéfanie
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4078
16:1518:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 2 - NIV-ALL-2-104020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Braendly Stéfanie
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4165

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Ethnographie du travail - [Détails] Cler Marylou
Perrenoud Marc
S Géopolis/1620 Gradin
08:3010:00
Hebdomadaire
  Friedrich Glauser lesen und übersetzen - NIV-ALL-2-2040, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Weber Henking Irene S Anthropole/5060
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - [Détails]   C/S Synathlon/2218
10:1512:00
Hebdomadaire
  Action collective: causes, groupements, engagements / Cours printemps donné par M. Voutat - [Détails] Fillieule Olivier
Voutat Bernard
C Géopolis/2207
10:1512:00
Hebdomadaire
  Approches pluridisciplinaires des parcours de vie: Introduction - [Détails] Ryser Valérie-Anne
Spini Dario
C Anthropole/2120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - [Détails] Bancel Nicolas
Chasles Romain
Nicolas Claire
C/S Synathlon/2218
10:1512:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichtliches Lektüreseminar : Das Geschichtsdrama von Goethe bis Büchner (1774-1835) - NIV-ALL-1-2020, NIV-ALL-1-2030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Medienlinguistik - NIV-ALL-2-2020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Frick Karina C/S Anthropole/4078
12:1514:00
Hebdomadaire
  Action collective: causes, groupements, engagements - [Détails] Balsiger Philip
Descloux Gilles
Fillieule Olivier
Voutat Bernard
C Géopolis/2207
12:1514:00
Hebdomadaire
  Atelier de terrain en sciences sociales des religions contemporaines : méthodes et stratégies - [Détails] Dandarova Zhargalma C/TP Anthropole/5033
12:1514:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives / Le séance du 30 avril 2020 aura lieu à Amphipôle C - [Détails]
Dates:20.02.2020, 27.02.2020, 05.03.2020, 12.03.2020, 19.03.2020, 26.03.2020, 02.04.2020, 09.04.2020, 23.04.2020, 07.05.2020, 14.05.2020, 28.05.2020
Passy Florence
Varone Sacha
Wicht Bertil
C Internef/263
12:3014:00
Hebdomadaire
  Übersetzen - NIV-ALL-2-301010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Bartholemy Claudia C/TP Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - NIV-ALL-1-10 / 3 [Détails] Magnin Maria C/S Anthropole/3068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'Islam II : Pouvoirs régionaux et évolutions sociales dans les mondes musulmans (XIe-XVe siècle) - BA-HSR-1-102050, BA-HSR-1-103050 [Détails] Halawi Wissam C/TP Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : Provokation und Preis. Die 'SkandalautorInnen' Bernhard, Jelinek, Lewitscharoff und Handke - NIV-ALL-2-2010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe B - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Synathlon/2212
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 2 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059
16:1517:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / TP groupe 2 - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/3059

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Le christianisme, son histoire et ses problèmes II. De la Renaissance à l'époque contemporaine - BA-HSR-1-102040, BA-HSR-1-103040 [Obligatoire] [Détails] Grosse Christian C Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Connaissances générales des religions : Ateliers méthodologiques / La première séance de Connaissances générales des religions aura lieu le vendredi 27 septembre 2019. Le séance du 20 septembre sera remplacée par une séance d'information pour les étudiants en première année de Lettres, inscrits au cursus d'Histoire et sc - BA-HSR-1-1010 [Obligatoire] [Détails] Ehrenfreund Jacques
Grosse Christian
Halawi Wissam
Hamidovic David
Klein Maxence
Nihan Christophe
Pellet Matthieu
Rodriguez Quinones Ana Laura
Rousseleau Raphaël
Salah Clément
Salzbrunn Monika
Torres Stefano Rodrigo
C/S Anthropole/2013
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / TP - NIV-ALL-1-10 / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Anthropole/1031
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sprachvergleich Deutsch - Französisch - NIV-ALL-2-2020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/3128
10:1514:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails] Cepauskaite Austeja
Gorin Valérie
Haver Gianni
Turberg Paul
C Géopolis/2230
12:1514:00
Hebdomadaire
  Socio-histoire de la médecine et du corps - [Détails] Genre Noëllie
Panese Francesco
Pralong Mélody
C Géopolis/1612
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen für Fortgeschrittene II - NIV-ALL-1-2030 [Obligatoire] [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4165
14:0017:00
Hebdomadaire
  Traditions religieuses marginalisées et transversales I : Introduction à l'étude des courants magico-ésotériques occidentaux modernes et contemporains / Uniquement pour les dates du 03.04.2020 et 22.05.2020 - BA-HSR-1-102060, BA-HSR-1-103060 [Obligatoire] [Détails]
Dates:03.04.2020, 22.05.2020
  C Anthropole/5033

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15