UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2019

Votre sélection :

BA - Sciences sociales (mineure en SSP), 2ème partie (2019)
MA - Mise à niveau Allemand
Attestation 40 ECTS en archéologie

Agenda Automne 2019

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction A - COURS BLOC / A lieu du lundi 9 au vendredi 13 septembre 2019, salle ANT 2024, 9-12/13-15. - A40-ARCH-1-2020 / CB A Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Bâtir comme les Romains - architecture et techniques de construction dans l'Antiquité / Cours-bloc les :
Vendredi 29 novembre 2019 Anthropole 2102
Vendredi 21 février 2020 Anthropole 2102 et Site et musée romain d'Avenches (cf section pour les dates exactes) - A40-ARCH-2-30 / Cours-bloc [Détails]
Fuchs Michel
Hufschmid Thomas
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  Grands enjeux / Non donné en 19/20 - [Obligatoire] [Détails]   C  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / A lieu du lundi 2 au jeudi 5 septembre 2019, salle Anthropole 2024, 9-12/13-15.
Le vendredi 6 septembre salle ANT 2064 9-12/13-15 - A40-ARCH-1-2020 / CB Automne [Détails]
Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Sociologie générale II / Non donné en 19/20 - [Obligatoire] [Détails]   C  

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 1 : La Médée d'Ovide entre élégie et épopée ('Héroïde' 12 et 'Métamorphoses' 7.1-424) - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Galli Milic Lavinia S Anthropole/5146
08:3010:00
Hebdomadaire
  Anthropologie culturelle et sociale : théorie - [Détails] Afsary Alexandra
Maffi Irene
S Géopolis/2227
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique A - A40-ARCH-1-2020 / A Automne [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/4021
09:1510:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / Cours - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails]
Dates:23.09.2019, 30.09.2019, 07.10.2019, 14.10.2019, 21.10.2019, 28.10.2019, 11.11.2019, 18.11.2019, 25.11.2019, 02.12.2019, 09.12.2019, 16.12.2019
Breymann Thomas C/TP Anthropole/4030
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Hartmann von Aue, 'Iwein' - NIV-ALL-2-1030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Putzo Christine S Anthropole/5146
10:1512:00
Hebdomadaire
  Schweizerdeutsch: Eine Einführung in die Dialektlandschaft der deutschsprachigen Schweiz - NIV-ALL-2-2020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Morand Marie-Anne C/S Anthropole/3148
12:3014:00
Hebdomadaire
  Beschreibungskunst. Verfahren der descriptio im höfischen Roman - NIV-ALL-2-2030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Putzo Christine C/S Anthropole/4078
14:1515:00
Hebdomadaire
  Archéologie et société : du monde celtique à l'Antiquité tardive - A40-ARCH-1-10, A40-ARCH-2-30 / Propédeutique [Obligatoire] [Détails]
Dates:23.09.2019, 30.09.2019, 07.10.2019, 14.10.2019, 21.10.2019, 28.10.2019, 11.11.2019, 18.11.2019, 25.11.2019, 02.12.2019, 09.12.2019, 16.12.2019
Luginbühl Thierry C Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie et société : du monde celtique à l'Antiquité tardive - A40-ARCH-2-30 / 2p [Détails]
Dates:23.09.2019, 30.09.2019, 07.10.2019, 14.10.2019, 21.10.2019, 28.10.2019, 11.11.2019, 18.11.2019, 25.11.2019, 02.12.2019, 09.12.2019, 16.12.2019
Luginbühl Thierry C/S Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe A - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 1 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059
16:1517:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 1 [Détails] Bartholemy Claudia C Anthropole/4059
16:1517:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / TP groupe 1 - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/5136
16:1518:00
Hebdomadaire
  Sexualités, discriminations et luttes pour l'égalité. - [Détails] Boni-Le Goff Isabel
Roca Escoda Marta
S Géopolis/2227

Mardi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Cognition sociale - [Détails] Dompnier Benoît C Amphipôle/A
08:3010:00
Hebdomadaire
  Connaissance pratique de la langue grecque - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Bouvier David C/TP Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/5021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichtliches Lektüreseminar : "Es ist was es ist". Gedichte über die Liebe - NIV-ALL-1-2020, NIV-ALL-1-2030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/5060
08:3012:00
Hebdomadaire
  Genre, sciences et médecine - [Détails] Kraus Cynthia C Géopolis/1628
10:1512:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Image et architecture en Grèce ancienne - A40-ARCH-2-20 [Détails] Reber Karl C/S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil I - NIV-ALL-1-10 / Groupe 1 [Détails]
Dates:17.09.2019, 24.09.2019, 01.10.2019, 08.10.2019, 15.10.2019, 22.10.2019, 29.10.2019, 12.11.2019, 19.11.2019, 26.11.2019, 03.12.2019, 10.12.2019, 17.12.2019
Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil III - NIV-ALL-2-1020 / Groupe 1 [Détails] Stukenbrock Anja C/S Anthropole/3068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sexualités, discriminations et luttes pour l'égalité. - [Détails] Boni-Le Goff Isabel
Roca Escoda Marta
S Géopolis/2227
12:1514:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil III - NIV-ALL-2-1020 / Groupe 2 [Détails] Lovallo Liliana C/S Anthropole/4078
12:1514:00
Hebdomadaire
  Faire voir l'invisible : anthropologie esthétique, média et religions - [Détails] Mobio Francis
Rousseleau Raphaël
C/S Anthropole/5071
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études genre et aux théories féministes / Le cours du 08.10 sera donné à Anthropôle 2097 - [Détails]
Dates:17.09.2019, 24.09.2019, 01.10.2019, 15.10.2019, 22.10.2019, 29.10.2019, 05.11.2019, 12.11.2019, 19.11.2019, 26.11.2019, 03.12.2019, 10.12.2019, 17.12.2019
Chauvin Sébastien
Sabot Cléolia
C Anthropole/2064
12:1516:00
Hebdomadaire
  Notions et thèmes en anthropologie - [Détails] Gatignol Lucas
Trémon Anne-Christine
S Synathlon/2420
14:1515:00
Hebdomadaire
  Grammatik - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Anthropologie des techniques - [Détails]   S Amphipôle/340
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature A / Dès le mardi 22 octobre, salle ANT 5071 - A40-ARCH-1-2020 / A Automne [Détails]
Dates:22.10.2019, 29.10.2019, 05.11.2019, 12.11.2019, 19.11.2019, 26.11.2019, 03.12.2019, 10.12.2019, 17.12.2019
Rolle Alessandra C/TP Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Analyse et publication du matériel archéologique II - A40-ARCH-2-10 [Détails] Luginbühl Thierry C/TP Anthropole/1021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - NIV-ALL-1-10 / 1 [Détails] Von Arburg Hans-Georg C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique: Approches théoriques et empiriques (I.) - [Détails] Becci Terrier Irene C/S Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire ancienne - A40-ARCH-1-2010 / Annuel [Obligatoire] [Détails] Aberson Michel
Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  La sociologie des religions explicative - [Détails] Stolz Jörg C Anthropole/2064
15:1516:00
Hebdomadaire
  Grammatik - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 2 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
16:1518:00
Hebdomadaire
  Themen und Methoden der Landeskunde - NIV-ALL-1-2020, NIV-ALL-1-2030 [Détails] Elben Christian C/S Anthropole/4129

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Anthropologie des techniques - [Détails] Bressan Margaux
Cerqui Ducret Daniela
S Géopolis/2238
08:3010:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Übersetzungswissenschaft / Groupe 1 - NIV-ALL-2-104010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Sanmann-Graf Angela C/S Anthropole/3068
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. Platon, République, X : le mythe d'Er. - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales - [Détails] Green Eva
Héritier Karel
C Synathlon/1216
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du corps et de la santé - [Détails] Rossi Ilario
Vaucher Carla
C Internef/123
10:1512:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichte im Überblick - NIV-ALL-2-101010 / A [Détails] Von Arburg Hans-Georg C Anthropole/3032
11:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II / Salle à vérifier auprès des enseignants - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E  
12:1514:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du corps et de la santé - [Détails] Rossi Ilario
Vaucher Carla
C Internef/123
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'image - [Détails] Devantéry Clio
Haver Gianni
S Géopolis/2121
12:3014:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Introduction à l'archéologie du monde grec - A40-ARCH-1-10, A40-ARCH-2-20 [Obligatoire] [Détails] Reber Karl C Anthropole/4030
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire et réception de la littérature antique.  Des mots, des masques et des mimes. Recréer la comédie ancienne (Ménandre, Plaute, Molière). - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Capponi Matteo
Thévenaz Olivier
C/S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
Anthropole/3077
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - A40-ARCH-1-2020 / AI Automne [Détails] Rolle Alessandra C/TP Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - NIV-ALL-1-10 / 2 [Détails] Eichelberg Anja C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Übersetzungswissenschaft / Groupe 2 - NIV-ALL-2-104010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Sanmann-Graf Angela C/S Anthropole/4078
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - A40-ARCH-1-2020 / BI Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Préhistoire et 'religion': hypothèses archéologiques et imaginaire contemporain - [Détails] Rousseleau Raphaël C Anthropole/5033
16:1518:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - A40-ARCH-1-2020 / CI Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP Anthropole/2120
16:1518:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : Literarische Utopien - NIV-ALL-2-2010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/3077

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Traitement de la peinture murale romaine - A40-ARCH-2-10, A40-ARCH-2-30 [Détails] Dubois Yves
Fuchs Michel
Spuehler Alexandra
C/TP Anthropole/1021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine et classique : Techniques de recherches et notions de base - A40-ARCH-1-10, A40-ARCH-2-10 [Obligatoire] [Détails]
Dates:19.09.2019, 26.09.2019, 03.10.2019, 10.10.2019, 17.10.2019, 24.10.2019, 31.10.2019, 14.11.2019, 21.11.2019, 28.11.2019, 05.12.2019, 12.12.2019, 19.12.2019
Luginbühl Thierry
Reber Karl
C Anthropole/4030
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire sociale des médias - [Détails] Devantéry Clio
Haver Gianni
C Géopolis/1620 Gradin
09:1510:00
Hebdomadaire
  Lectures préalables. Platon, République - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/5146
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie et étude de l'imaginaire grec. Conceptions de la « création » et de la «poiêsis» en Grèce ancienne - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Autorenseminar : Adalbert Stifter - NIV-ALL-2-101020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Von Arburg Hans-Georg S Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil I - NIV-ALL-1-10 / Groupe 2 [Détails] Frick Karina C/S Anthropole/4144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : Schauergeschichten der Romantik - NIV-ALL-2-2010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Bigler Regula S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
10:1512:00
Hebdomadaire
  Stratification sociale et parcours de vie - [Détails] Mcdonald Patrick
Oesch Daniel
C Anthropole/2024
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'image - [Détails] Devantéry Clio
Haver Gianni
S Géopolis/2235
12:3014:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Habiter en ville dans l'Antiquité / Salle : Anthropôle 2042 - A40-ARCH-2-30 [Détails] Fuchs Michel C/S  
12:3014:00
Hebdomadaire
  Comics übersetzen - Traduire les BD - NIV-ALL-2-2040, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Dueck Evelyn S Anthropole/5060
13:1514:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 2 [Détails] Bartholemy Claudia C Anthropole/4059
13:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'anthropologie visuelle : rites, altérités, colonialités - [Détails] Mobio Francis C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne A - A40-ARCH-1-2020 / A Automne [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Autorenseminar : Ödön von Horváth - NIV-ALL-2-101020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Bigler Regula S Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - NIV-ALL-1-10 / 3 [Détails] Maffli Stéphane C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe B - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 2 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059
16:1517:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / TP groupe 2 - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/3059
16:1518:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen V (Auffangkurs) - NIV-ALL-2-301010 [Détails] Bartholemy Claudia C/TP Anthropole/4059

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études genre et aux théories féministes - [Détails] Chauvin Sébastien
Sabot Cléolia
C Anthropole/1129
08:3010:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales - [Détails]   C Synathlon/1216
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie culturelle et sociale: théorie - [Détails] Afsary Alexandra
Maffi Irene
C Géopolis/2879
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / TP - dès le vendredi 1er novembre, salle ANT 5060 - NIV-ALL-1-10 / A [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Fremdsprachenerwerbsforschung - NIV-ALL-2-2020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/3128
12:1513:00
Hebdomadaire
  Phonetik der deutschen Sprache / Groupe 1 - NIV-ALL-2-301010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/1015 labo langues
12:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodes qualitatives - Bachelor - [Détails] Girod Romaine
Mottier Véronique
C Anthropole/1031
12:3013:15
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / C - dès le vendredi 1er novembre, salle ANT 5093 - NIV-ALL-1-10 / A [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Anthropole/5093
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/5157
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - A40-ARCH-1-2020 / DI Automne [Détails]
Dates:20.09.2019, 27.09.2019, 04.10.2019, 11.10.2019, 18.10.2019, 25.10.2019, 01.11.2019, 15.11.2019, 22.11.2019, 29.11.2019, 06.12.2019, 13.12.2019, 20.12.2019
Pingoud Julien C/TP Anthropole/4030
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Autour de Pythagore - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/5157
13:1514:00
Hebdomadaire
  Phonetik der deutschen Sprache / Groupe 2 - NIV-ALL-2-301010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 / Groupe 2 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/1015 labo langues
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen für Fortgeschrittene I - NIV-ALL-1-2030 [Obligatoire] [Détails] Elben Christian C/TP Anthropole/4059

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15