UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2019

Votre sélection :

BA - Sciences sociales (mineure en SSP), 2ème partie (2019)
MA - Mise à niveau Allemand
Attestation 40 ECTS en histoire de l'art

Agenda Automne 2019

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Grands enjeux / Non donné en 19/20 - [Obligatoire] [Détails]   C  
0:00:0
Hebdomadaire
  Sociologie générale II / Non donné en 19/20 - [Obligatoire] [Détails]   C  

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Anthropologie culturelle et sociale : théorie - [Détails] Afsary Alexandra
Maffi Irene
S Géopolis/2227
09:1510:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / Cours - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails]
Dates:23.09.2019, 30.09.2019, 07.10.2019, 14.10.2019, 21.10.2019, 28.10.2019, 11.11.2019, 18.11.2019, 25.11.2019, 02.12.2019, 09.12.2019, 16.12.2019
Breymann Thomas C/TP Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Hartmann von Aue, 'Iwein' - NIV-ALL-2-1030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Putzo Christine S Anthropole/5146
10:1512:00
Hebdomadaire
  La mosaïque pariétale du premier millénaire entre Orient et Occident: contextes, technique, statut. De Rome à Constantinople, via Thessalonique et Ravenne - A40-HART-2-10 [Détails] Croci Chiara C Anthropole/2055
10:1512:00
Hebdomadaire
  Schweizerdeutsch: Eine Einführung in die Dialektlandschaft der deutschsprachigen Schweiz - NIV-ALL-2-2020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Morand Marie-Anne C/S Anthropole/3148
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - A40-HART-1-2030 / Cont [Détails] Vermot Federica TP Anthropole/4173 - Argand
12:3014:00
Hebdomadaire
  Beschreibungskunst. Verfahren der descriptio im höfischen Roman - NIV-ALL-2-2030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Putzo Christine C/S Anthropole/4078
12:3014:00
Hebdomadaire
  Inventorier le patrimoine bâti : le cas de la ville de Nyon (19-20e siècles) - A40-HART-2-30 [Détails] Schmutz Nicod Catherine S Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - A40-HART-1-2030 / Cont [Détails] Wagen-Magnon Samuel TP Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe A - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 1 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - A40-HART-1-2020 / Mod [Détails] Julie Carla
Lécosse Cyril
TP Anthropole/2024
16:1517:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 1 [Détails] Bartholemy Claudia C Anthropole/4059
16:1517:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / TP groupe 1 - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/5136
16:1518:00
Hebdomadaire
  Architecture et urbanisme à Lausanne 1800-1940 - A40-HART-2-30 [Détails] Lüthi Dave C Anthropole/3174
16:1518:00
Hebdomadaire
  Sexualités, discriminations et luttes pour l'égalité. - [Détails] Boni-Le Goff Isabel
Roca Escoda Marta
S Géopolis/2227

Mardi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Cognition sociale - [Détails] Dompnier Benoît C Amphipôle/A
08:3010:00
Hebdomadaire
  L'art en l'Italie du Sud aux XIIe et XIIIe siècles. La dynastie des Hohenstaufen - A40-HART-2-10 [Détails] Bock Nicolas
Quadri Irene
C Anthropole/4129
08:3010:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichtliches Lektüreseminar : "Es ist was es ist". Gedichte über die Liebe - NIV-ALL-1-2020, NIV-ALL-1-2030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/5060
08:3012:00
Hebdomadaire
  Genre, sciences et médecine - [Détails] Kraus Cynthia C Géopolis/1628
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil I - NIV-ALL-1-10 / Groupe 1 [Détails]
Dates:17.09.2019, 24.09.2019, 01.10.2019, 08.10.2019, 15.10.2019, 22.10.2019, 29.10.2019, 12.11.2019, 19.11.2019, 26.11.2019, 03.12.2019, 10.12.2019, 17.12.2019
Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil III - NIV-ALL-2-1020 / Groupe 1 [Détails] Stukenbrock Anja C/S Anthropole/3068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sexualités, discriminations et luttes pour l'égalité. - [Détails] Boni-Le Goff Isabel
Roca Escoda Marta
S Géopolis/2227
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval - A40-HART-1-2010 / Med [Détails] Leschot Elodie TP Anthropole/3174
12:1514:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil III - NIV-ALL-2-1020 / Groupe 2 [Détails] Lovallo Liliana C/S Anthropole/4078
12:1514:00
Hebdomadaire
  Faire voir l'invisible : anthropologie esthétique, média et religions - [Détails] Mobio Francis
Rousseleau Raphaël
C/S Anthropole/5071
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études genre et aux théories féministes / Le cours du 08.10 sera donné à Anthropôle 2097 - [Détails]
Dates:17.09.2019, 24.09.2019, 01.10.2019, 15.10.2019, 22.10.2019, 29.10.2019, 05.11.2019, 12.11.2019, 19.11.2019, 26.11.2019, 03.12.2019, 10.12.2019, 17.12.2019
Chauvin Sébastien
Sabot Cléolia
C Anthropole/2064
12:1516:00
Hebdomadaire
  Notions et thèmes en anthropologie - [Détails] Gatignol Lucas
Trémon Anne-Christine
S Synathlon/2420
14:1515:00
Hebdomadaire
  Grammatik - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Anthropologie des techniques - [Détails]   S Amphipôle/340
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - NIV-ALL-1-10 / 1 [Détails] Von Arburg Hans-Georg C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique: Approches théoriques et empiriques (I.) - [Détails] Becci Terrier Irene C/S Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  La sociologie des religions explicative - [Détails] Stolz Jörg C Anthropole/2064
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval / Dès le mardi 22 octobre, salle ANT 2102 - A40-HART-1-2010 / Med [Détails]
Dates:22.10.2019, 29.10.2019, 05.11.2019, 12.11.2019, 19.11.2019, 26.11.2019, 03.12.2019, 10.12.2019, 17.12.2019
Leschot Elodie TP Anthropole/2102
15:1516:00
Hebdomadaire
  Grammatik - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 2 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
16:1518:00
Hebdomadaire
  L'art en l'Italie du Sud aux XIIe et XIIIe siècles. Le règne des Normands - A40-HART-2-10 [Détails] Quadri Irene S Anthropole/3148
16:1518:00
Hebdomadaire
  Themen und Methoden der Landeskunde - NIV-ALL-1-2020, NIV-ALL-1-2030 [Détails] Elben Christian C/S Anthropole/4129

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Anthropologie des techniques - [Détails] Bressan Margaux
Cerqui Ducret Daniela
S Géopolis/2238
08:3010:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Übersetzungswissenschaft / Groupe 1 - NIV-ALL-2-104010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Sanmann-Graf Angela C/S Anthropole/3068
08:3010:00
Hebdomadaire
  Le théâtre et ses représentations - A40-HART-2-30 [Détails] Kaenel Philippe
Murgia Camilla
S Anthropole/3174
08:3010:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales - [Détails] Green Eva
Héritier Karel
C Synathlon/1216
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval - A40-HART-1-2010 / Med [Détails] Quadri Irene TP Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du corps et de la santé - [Détails] Rossi Ilario
Vaucher Carla
C Internef/123
10:1512:00
Hebdomadaire
  De l'art pour le roi: pratiques artistiques et politique culturelle sous le règne de Louis XIV - A40-HART-2-20 [Détails] Gallay Antoine C Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichte im Überblick - NIV-ALL-2-101010 / A [Détails] Von Arburg Hans-Georg C Anthropole/3032
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - A40-HART-1-2020 / Mod [Détails] Lécosse Cyril TP Amphipôle/340
12:1514:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du corps et de la santé - [Détails] Rossi Ilario
Vaucher Carla
C Internef/123
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'image - [Détails] Devantéry Clio
Haver Gianni
S Géopolis/2121
12:3014:00
Hebdomadaire
  L'architecture en deux dimensions - A40-HART-2-20, A40-HART-2-40 [Détails] Michel Christian C Anthropole/4165
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - NIV-ALL-1-10 / 2 [Détails] Eichelberg Anja C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Übersetzungswissenschaft / Groupe 2 - NIV-ALL-2-104010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Sanmann-Graf Angela C/S Anthropole/4078
14:1516:00
Hebdomadaire
  Préhistoire et 'religion': hypothèses archéologiques et imaginaire contemporain - [Détails] Rousseleau Raphaël C Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - A40-HART-1-2020 / Mod [Détails] Gallay Antoine TP Anthropole/3174
16:1518:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : Literarische Utopien - NIV-ALL-2-2010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/3077

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire sociale des médias - [Détails] Devantéry Clio
Haver Gianni
C Géopolis/1620 Gradin
08:3010:00
Hebdomadaire
  Mantegna - A40-HART-2-20 [Détails] Bock Nicolas S Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Autorenseminar : Adalbert Stifter - NIV-ALL-2-101020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Von Arburg Hans-Georg S Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil I - NIV-ALL-1-10 / Groupe 2 [Détails] Frick Karina C/S Anthropole/4144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'art médiéval - A40-HART-1-10, A40-HART-2-10 [Obligatoire] [Détails] Tomasi Michele C Anthropole/2064
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'art, l'architecture et au design suisse de 1848 à nos jours - A40-HART-2-30 [Détails] Imesch Oechslin Kornelia C Anthropole/2120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : Schauergeschichten der Romantik - NIV-ALL-2-2010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Bigler Regula S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
10:1512:00
Hebdomadaire
  Stratification sociale et parcours de vie - [Détails] Mcdonald Patrick
Oesch Daniel
C Anthropole/2024
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'image - [Détails] Devantéry Clio
Haver Gianni
S Géopolis/2235
12:3014:00
Hebdomadaire
  Comics übersetzen - Traduire les BD - NIV-ALL-2-2040, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Dueck Evelyn S Anthropole/5060
12:3014:00
Hebdomadaire
  L'Espagne gothique - A40-HART-2-10 [Détails] Bock Nicolas
Tomasi Michele
S Anthropole/5136
13:1514:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 2 [Détails] Bartholemy Claudia C Anthropole/4059
13:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'anthropologie visuelle : rites, altérités, colonialités - [Détails] Mobio Francis C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Autorenseminar : Ödön von Horváth - NIV-ALL-2-101020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Bigler Regula S Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ecrire l'histoire de l'art contemporain : musées, expositions et commissaires d'exposition - A40-HART-2-30 [Détails] Imesch Oechslin Kornelia S Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - NIV-ALL-1-10 / 3 [Détails] Maffli Stéphane C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'art de la période moderne - A40-HART-1-10, A40-HART-2-20 [Obligatoire] [Détails] Michel Christian C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe B - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 2 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059
16:1517:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / TP groupe 2 - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/3059
16:1518:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen V (Auffangkurs) - NIV-ALL-2-301010 [Détails] Bartholemy Claudia C/TP Anthropole/4059

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études genre et aux théories féministes - [Détails] Chauvin Sébastien
Sabot Cléolia
C Anthropole/1129
08:3010:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales - [Détails]   C Synathlon/1216
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie culturelle et sociale: théorie - [Détails] Afsary Alexandra
Maffi Irene
C Géopolis/2879
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / TP - dès le vendredi 1er novembre, salle ANT 5060 - NIV-ALL-1-10 / A [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Fremdsprachenerwerbsforschung - NIV-ALL-2-2020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/3128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Théories et méthodes en histoire de l'art - A40-HART-2-30 [Détails] Kaenel Philippe C Anthropole/3021
12:1513:00
Hebdomadaire
  Phonetik der deutschen Sprache / Groupe 1 - NIV-ALL-2-301010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/1015 labo langues
12:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodes qualitatives - Bachelor - [Détails] Girod Romaine
Mottier Véronique
C Anthropole/1031
12:3013:15
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / C - dès le vendredi 1er novembre, salle ANT 5093 - NIV-ALL-1-10 / A [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  L'oeuvre de Jacques-Louis David (1748-1825): questions, interprétations, héritage - A40-HART-2-20 [Détails] Lécosse Cyril S Anthropole/5196
13:1514:00
Hebdomadaire
  Phonetik der deutschen Sprache / Groupe 2 - NIV-ALL-2-301010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 / Groupe 2 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/1015 labo langues
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen für Fortgeschrittene I - NIV-ALL-1-2030 [Obligatoire] [Détails] Elben Christian C/TP Anthropole/4059

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15