UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2019

Votre sélection :

BA - Sciences sociales (mineure en SSP), 2ème partie (2019)
MA - Mise à niveau Allemand
Attestation 40 ECTS en histoire et sciences des religions (2017 ->)

Agenda Automne 2019

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Grands enjeux / Non donné en 19/20 - [Obligatoire] [Détails]   C  
0:00:0
Hebdomadaire
  Sociologie générale II / Non donné en 19/20 - [Obligatoire] [Détails]   C  

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Anthropologie culturelle et sociale : théorie - [Détails] Afsary Alexandra
Maffi Irene
S Géopolis/2227
09:1510:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / Cours - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails]
Dates:23.09.2019, 30.09.2019, 07.10.2019, 14.10.2019, 21.10.2019, 28.10.2019, 11.11.2019, 18.11.2019, 25.11.2019, 02.12.2019, 09.12.2019, 16.12.2019
Breymann Thomas C/TP Anthropole/4030
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - A40-HSR-2-5030 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Grec postclassique I - hebdo - A40-HSR-2-5040 [Détails] Furrer Christiane C Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  Hartmann von Aue, 'Iwein' - NIV-ALL-2-1030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Putzo Christine S Anthropole/5146
10:1512:00
Hebdomadaire
  Méthodologie en Bible hébraïque - A40-HSR-2-5010, A40-HSR-2-5040 [Détails]
Dates:23.09.2019, 30.09.2019, 07.10.2019, 14.10.2019, 21.10.2019, 28.10.2019, 04.11.2019, 11.11.2019, 18.11.2019, 25.11.2019, 02.12.2019, 09.12.2019
Nihan Christophe S Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Schweizerdeutsch: Eine Einführung in die Dialektlandschaft der deutschsprachigen Schweiz - NIV-ALL-2-2020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Morand Marie-Anne C/S Anthropole/3148
10:1513:00
Hebdomadaire
  Epistémologie et historiographie des sciences des religions I - A40-HSR-2-20 [Détails] Mancini Silvia C Anthropole/2064
12:3014:00
Hebdomadaire
  Beschreibungskunst. Verfahren der descriptio im höfischen Roman - NIV-ALL-2-2030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Putzo Christine C/S Anthropole/4078
14:1516:00
Hebdomadaire
  Hommes et femmes dans le christianisme ancien / Ce cours est ouvert aux étudiantEs de MaSR, et BTh, BaET, etc. - A40-HSR-2-4040 [Détails] Amsler Frédéric C Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire et sciences des religions : l'archéologie des sciences des religions ; introduction historique - A40-HSR-1-1010, A40-HSR-2-10 [Obligatoire] [Détails] Grosse Christian C Anthropole/2064
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe A - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 1 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059
16:1517:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 1 [Détails] Bartholemy Claudia C Anthropole/4059
16:1517:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / TP groupe 1 - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/5136
16:1518:00
Hebdomadaire
  Sexualités, discriminations et luttes pour l'égalité. - , A40-HSR-2-4070 [Détails] Boni-Le Goff Isabel
Roca Escoda Marta
S Géopolis/2227
16:1519:00
Hebdomadaire
  Traditions religieuses marginalisées et transversales I : Introduction à l'étude des courants magico-ésotériques occidentaux modernes et contemporains - A40-HSR-1-102060, A40-HSR-1-103060, A40-HSR-2-4060 [Détails]
Dates:23.09.2019, 30.09.2019, 07.10.2019, 14.10.2019, 21.10.2019, 28.10.2019, 04.11.2019, 11.11.2019, 18.11.2019, 25.11.2019, 02.12.2019, 09.12.2019, 16.12.2019
Mancini Silvia C Anthropole/2064

Mardi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Cognition sociale - [Détails] Dompnier Benoît C Amphipôle/A
08:3010:00
Hebdomadaire
  Anthropologie(s) de la Bible Hébraïque - A40-HSR-2-5010 [Détails]
Dates:17.09.2019, 24.09.2019, 01.10.2019, 08.10.2019, 15.10.2019, 22.10.2019, 29.10.2019, 12.11.2019, 19.11.2019, 26.11.2019, 03.12.2019, 10.12.2019, 17.12.2019
Römer Thomas S Anthropole/5157
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - A40-HSR-2-5030 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/5021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichtliches Lektüreseminar : "Es ist was es ist". Gedichte über die Liebe - NIV-ALL-1-2020, NIV-ALL-1-2030, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/5060
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques en histoire et sciences des religions : approches théoriques et mises en pratiques - A40-HSR-2-20 [Détails] Meylan Nicolas TP Anthropole/5033
08:3012:00
Hebdomadaire
  Genre, sciences et médecine - [Détails] Kraus Cynthia C Géopolis/1628
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil I - NIV-ALL-1-10 / Groupe 1 [Détails]
Dates:17.09.2019, 24.09.2019, 01.10.2019, 08.10.2019, 15.10.2019, 22.10.2019, 29.10.2019, 12.11.2019, 19.11.2019, 26.11.2019, 03.12.2019, 10.12.2019, 17.12.2019
Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil III - NIV-ALL-2-1020 / Groupe 1 [Détails] Stukenbrock Anja C/S Anthropole/3068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Pluralité religieuse en contexte urbain (I.) - A40-HSR-1-102070, A40-HSR-1-103070, A40-HSR-2-4070 [Détails] Becci Terrier Irene C Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sexualités, discriminations et luttes pour l'égalité. - , A40-HSR-2-4070 [Détails] Boni-Le Goff Isabel
Roca Escoda Marta
S Géopolis/2227
12:1514:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil III - NIV-ALL-2-1020 / Groupe 2 [Détails] Lovallo Liliana C/S Anthropole/4078
12:1514:00
Hebdomadaire
  Faire voir l'invisible : anthropologie esthétique, média et religions - [Détails] Mobio Francis
Rousseleau Raphaël
C/S Anthropole/5071
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études genre et aux théories féministes / Le cours du 08.10 sera donné à Anthropôle 2097 - [Détails]
Dates:17.09.2019, 24.09.2019, 01.10.2019, 15.10.2019, 22.10.2019, 29.10.2019, 05.11.2019, 12.11.2019, 19.11.2019, 26.11.2019, 03.12.2019, 10.12.2019, 17.12.2019
Chauvin Sébastien
Sabot Cléolia
C Anthropole/2064
12:1516:00
Hebdomadaire
  Notions et thèmes en anthropologie - [Détails] Gatignol Lucas
Trémon Anne-Christine
S Synathlon/2420
14:1515:00
Hebdomadaire
  Grammatik - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Anthropologie des techniques - [Détails]   S Amphipôle/340
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - NIV-ALL-1-10 / 1 [Détails] Von Arburg Hans-Georg C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique: Approches théoriques et empiriques (I.) - , A40-HSR-2-4070 [Détails] Becci Terrier Irene C/S Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Hébreu I / Session intensive : du lundi 16 au jeudi 19 décembre 2018 - A40-HSR-2-5010 / hebdo [Détails] Buehlmann Alain C Anthropole/5018
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Initiation à la langue et à la littérature syriaques II / Renseignements : Albert.Frey@unil.ch - A40-HSR-2-5060 [Détails] Frey Albert C/TP Anthropole/5018
14:1516:00
Hebdomadaire
  La sociologie des religions explicative - , A40-HSR-2-3010 [Détails] Stolz Jörg C Anthropole/2064
15:1516:00
Hebdomadaire
  Grammatik - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 2 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
16:0018:00
Hebdomadaire
  UNIGE: Anthropologie comparée des polythéismes. I Introduction / Horaire UNIGE - A40-HSR-2-4020 [Détails]   S  
16:1518:00
Tous les 15 jours
  Initiation à la langue et à la littérature syriaques I - A40-HSR-2-5060 [Détails] Frey Albert C/TP Anthropole/4068
16:1518:00
Hebdomadaire
  Themen und Methoden der Landeskunde - NIV-ALL-1-2020, NIV-ALL-1-2030 [Détails] Elben Christian C/S Anthropole/4129

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Anthropologie des techniques - [Détails] Bressan Margaux
Cerqui Ducret Daniela
S Géopolis/2238
08:3010:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Übersetzungswissenschaft / Groupe 1 - NIV-ALL-2-104010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Sanmann-Graf Angela C/S Anthropole/3068
08:3010:00
Hebdomadaire
  Formation et évolution du droit musulman (fiqh) - A40-HSR-2-4050 [Détails] Halawi Wissam C/S Anthropole/5033
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction au judaïsme I : Histoire, religion, culture. Des origines à l'expulsion d'Espagne - A40-HSR-1-102030, A40-HSR-1-103030, A40-HSR-2-4030 [Détails] Ehrenfreund Jacques
Hamidovic David
Serra Eleonora
C Anthropole/2013
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. Platon, République, X : le mythe d'Er. - A40-HSR-2-4020, A40-HSR-2-5030 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature ourdoue I (niveau 3) : La prose - A40-HSR-2-5060 [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/4088
08:3010:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales - [Détails] Green Eva
Héritier Karel
C Synathlon/1216
08:3012:00
Hebdomadaire
  Histoire politique et culturelle des Judéens depuis la chute du second temple de Jérusalem à l'insurrection de Bar Kokhba (70-132 de notre ère) / Le cours aura lieu les 4, 5 et 6 novembre 2019. Le cours aura lieu également les après-midi de 14h15 à 18h00 durant ces 3 jours! - A40-HSR-2-4030 [Détails]
Dates:04.11.2019, 05.11.2019, 06.11.2019
A C A T V S Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  "Tous, je les attirerai à moi". Personnages de l'évangile de Jean - A40-HSR-2-5040 [Détails]
Dates:18.09.2019, 25.09.2019, 02.10.2019, 09.10.2019, 16.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019, 06.11.2019, 13.11.2019, 20.11.2019, 27.11.2019, 04.12.2019, 11.12.2019
Baudoin Anne-Catherine S Cubotron/I gradin
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du corps et de la santé - , A40-HSR-2-4070 [Détails] Rossi Ilario
Vaucher Carla
C Internef/123
10:1512:00
Hebdomadaire
  Hébreu moderne I - A40-HSR-2-5020 [Détails] Geron-Luzon Tsipora C Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction aux cultes et divinités du monde ouest-sémitique (Ougarit, Phénicie, Israël) - A40-HSR-1-102020, A40-HSR-1-103020, A40-HSR-2-4020 [Détails] Nihan Christophe C Anthropole/5021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichte im Überblick - NIV-ALL-2-101010 / A [Détails] Von Arburg Hans-Georg C Anthropole/3032
11:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II / Salle à vérifier auprès des enseignants - A40-HSR-2-5030 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E  
12:1513:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'Islam I : Pouvoirs et contre-pouvoirs aux premiers siècles de l'Islam (VIIe-Xe siècle) - A40-HSR-1-102050, A40-HSR-1-103050, A40-HSR-2-4050 [Détails] Halawi Wissam C/TP Anthropole/5033
12:1514:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du corps et de la santé - , A40-HSR-2-4070 [Détails] Rossi Ilario
Vaucher Carla
C Internef/123
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'image - [Détails] Devantéry Clio
Haver Gianni
S Géopolis/2121
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littératures moyen-indiennes (niveau 3) - A40-HSR-2-5060 [Détails] Strauch Ingo S Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Ourdou intermédiaire (niveau 1) - A40-HSR-2-5060 [Détails] Auer Blain C/TP Anthropole/4088
13:1514:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau II) / Le cours du 18.12.2019 aura exceptionnellement lieu en salle Anthropole/5033 - A40-HSR-2-5050 [Détails]
Dates:18.09.2019, 25.09.2019, 02.10.2019, 09.10.2019, 16.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019, 06.11.2019, 13.11.2019, 20.11.2019, 27.11.2019, 04.12.2019, 11.12.2019
Halawi Wissam
Salah Clément
C/TP Anthropole/5018
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - NIV-ALL-1-10 / 2 [Détails] Eichelberg Anja C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Übersetzungswissenschaft / Groupe 2 - NIV-ALL-2-104010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Sanmann-Graf Angela C/S Anthropole/4078
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'hindouisme en Asie du Sud - A40-HSR-1-102010, A40-HSR-1-103010, A40-HSR-2-4010 [Détails] Burger Maya C/S Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion de l'Egypte ancienne - A40-HSR-1-102020, A40-HSR-1-103020, A40-HSR-2-4020 [Détails] Lenzo Giuseppina C/S Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  La place du judaïsme dans la pensée sioniste et dans l'État d'Israël / Ce cours aura lieu aux dates suivantes : 18.09, 02, 23 et 30.10, 13 et 27.11 et 11.12.2019 - A40-HSR-2-4030 [Détails]
Dates:18.09.2019, 02.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019, 13.11.2019, 27.11.2019, 11.12.2019
Ehrenfreund Jacques C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Politiques de l'exil / Dates de cours : 25 septembre, 9 et 16 octobre, 6 et 20 novembre, 4 et 18 décembre 2019 - A40-HSR-2-4030 [Détails]
Dates:25.09.2019, 09.10.2019, 16.10.2019, 06.11.2019, 20.11.2019, 04.12.2019, 18.12.2019
Ehrenfreund Jacques C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Préhistoire et 'religion': hypothèses archéologiques et imaginaire contemporain - , A40-HSR-2-3020 [Détails] Rousseleau Raphaël C Anthropole/5033
16:1518:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau I-II) - A40-HSR-2-5050 [Détails]
Dates:18.09.2019, 25.09.2019, 02.10.2019, 09.10.2019, 16.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019, 13.11.2019, 20.11.2019, 27.11.2019, 04.12.2019, 11.12.2019, 18.12.2019
Halawi Wissam
Salah Clément
C/TP Anthropole/5157
16:1518:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : Literarische Utopien - NIV-ALL-2-2010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/3077

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire sociale des médias - [Détails] Devantéry Clio
Haver Gianni
C Géopolis/1620 Gradin
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction au Nouveau Testament et aux traditions chrétiennes anciennes I - A40-HSR-2-4040 [Détails] Butticaz Simon C Anthropole/5021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Islam et sociétés I : institutions et autorités religieuses dans le monde musulman médiéval (VIIe-XVIe siècle) - A40-HSR-2-4050 [Détails] Halawi Wissam C/TP Anthropole/5081
10:1512:00
Hebdomadaire
  Autorenseminar : Adalbert Stifter - NIV-ALL-2-101020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Von Arburg Hans-Georg S Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil I - NIV-ALL-1-10 / Groupe 2 [Détails] Frick Karina C/S Anthropole/4144
10:1512:00
Tous les 15 jours
  Grec postclassique I - bim - A40-HSR-2-5040 [Détails]
Dates:19.09.2019, 03.10.2019, 17.10.2019, 31.10.2019, 14.11.2019, 28.11.2019, 12.12.2019
Furrer Christiane C Anthropole/5018
10:1512:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Hébreu I / une session intensive d'une semaine a lieu lors de la semaine qui précède immédiatement les vacances de Noël - A40-HSR-2-5010 / bim [Détails]
Dates:26.09.2019, 10.10.2019, 24.10.2019, 07.11.2019, 21.11.2019, 05.12.2019, 19.12.2019
Buehlmann Alain C Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  L'au-delà ici-bas : enfer, purgatoire, limbes et paradis à l'époque moderne. I - A40-HSR-2-4040 [Détails]
Dates:19.09.2019, 26.09.2019, 03.10.2019, 10.10.2019, 17.10.2019, 24.10.2019, 31.10.2019, 07.11.2019, 14.11.2019, 21.11.2019, 28.11.2019, 12.12.2019, 19.12.2019
Grosse Christian S Cubotron/I gradin
10:1512:00
Hebdomadaire
  L'au-delà ici-bas : enfer, purgatoire, limbes et paradis à l'époque moderne. I - A40-HSR-2-4040 [Détails]
Dates:05.12.2019
  S Cubotron/407
10:1512:00
Hebdomadaire
  La place du judaïsme dans la pensée sioniste et dans l'État d'Israël / Ce cours aura lieu aux dates suivantes : 19.09, 03.10, 24.10 et 31.10, 14.11 et 28.11 et 12.12.2019 - A40-HSR-2-4030 [Détails]
Dates:19.09.2019, 03.10.2019, 24.10.2019, 31.10.2019, 14.11.2019, 28.11.2019, 12.12.2019
Ehrenfreund Jacques C/S Anthropole/5021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Politiques de l'exil / Dates de cours : 26 septembre, 10 et 17 octobre, 7 et 21 novembre, 5 et 19 décembre 2019 - A40-HSR-2-4030 [Détails]
Dates:26.09.2019, 10.10.2019, 17.10.2019, 07.11.2019, 21.11.2019, 05.12.2019, 19.12.2019
A C A T V C/S Anthropole/5021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : Schauergeschichten der Romantik - NIV-ALL-2-2010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Bigler Regula S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
10:1512:00
Hebdomadaire
  Stratification sociale et parcours de vie - [Détails] Mcdonald Patrick
Oesch Daniel
C Anthropole/2024
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychologie de la religion : Approche psychologique du champ religieux - A40-HSR-2-3030 [Détails] Brandt Pierre-Yves
Gamaiunova Liudmila
C Anthropole/2120
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'image - [Détails] Devantéry Clio
Haver Gianni
S Géopolis/2235
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau I-II) - A40-HSR-2-5050 [Détails]
Dates:19.09.2019, 26.09.2019, 03.10.2019, 10.10.2019, 17.10.2019, 24.10.2019, 31.10.2019, 07.11.2019, 14.11.2019, 21.11.2019, 28.11.2019, 05.12.2019, 12.12.2019, 19.12.2019
Halawi Wissam
Salah Clément
C/TP Anthropole/4059
12:3014:00
Hebdomadaire
  Comics übersetzen - Traduire les BD - NIV-ALL-2-2040, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Dueck Evelyn S Anthropole/5060
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction aux langues moyen-indiennes : grammaire (niveau 1) - A40-HSR-2-5060 [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/3120
13:1514:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 2 [Détails] Bartholemy Claudia C Anthropole/4059
13:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'anthropologie visuelle : rites, altérités, colonialités - , A40-HSR-2-3020 [Détails] Mobio Francis C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Autorenseminar : Ödön von Horváth - NIV-ALL-2-101020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Bigler Regula S Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - NIV-ALL-1-10 / 3 [Détails] Maffli Stéphane C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'Islam I : Pouvoirs et contre-pouvoirs aux premiers siècles de l'Islam (VIIe-Xe siècle) - A40-HSR-1-102050, A40-HSR-1-103050, A40-HSR-2-4050 [Détails] Halawi Wissam
Salah Clément
C/TP Internef/231
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le sultan et le scribe : les empires islamiques de l'Asie du Sud (Asie du Sud thématique) - A40-HSR-2-4010, A40-HSR-2-4050 [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/4144
14:1516:00
Hebdomadaire
  Les enjeux de la diversité religieuse et spirituelle dans les institutions de soins et de réhabilitation (I.) - A40-HSR-2-4070 [Détails] Becci Terrier Irene
Brandt Pierre-Yves
C Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe B - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - NIV-ALL-1-2010 / Groupe 2 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059
14:1518:00
Tous les 15 jours
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud. Création-Révélation-Rédemption I / Dates des cours : 24 octobre, 14 et 28 novembre, 5 et 12 décembre 2019 Date de sécurité : 19 décembre 2019 - A40-HSR-2-4030 [Détails]
Dates:24.10.2019, 14.11.2019, 28.11.2019, 05.12.2019, 12.12.2019, 19.12.2019
Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/5081
16:0018:00
Hebdomadaire
  UNIGE: « Les chevaux des dieux ». Emprise et possession dans les sociétés antiques. Une approche comparatiste / Horaire UNIGE - A40-HSR-2-4020 [Détails]   C/S  
16:1517:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / TP groupe 2 - NIV-ALL-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/3059
16:1518:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau II) - A40-HSR-2-5050 [Détails] Halawi Wissam
Salah Clément
C/TP Anthropole/5071
16:1518:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'anthropologie du religieux : histoire et méthodologie - A40-HSR-2-3020 [Détails]
Dates:19.09.2019, 26.09.2019, 03.10.2019, 10.10.2019, 17.10.2019, 24.10.2019, 31.10.2019, 14.11.2019, 21.11.2019, 28.11.2019, 05.12.2019, 12.12.2019, 19.12.2019
Rousseleau Raphaël C Anthropole/4030
16:1518:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen V (Auffangkurs) - NIV-ALL-2-301010 [Détails] Bartholemy Claudia C/TP Anthropole/4059

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien - A40-HSR-2-5030 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études genre et aux théories féministes - [Détails] Chauvin Sébastien
Sabot Cléolia
C Anthropole/1129
08:3010:00
Hebdomadaire
  Le christianisme, son histoire et ses problèmes I. De l'Antiquité au XVIe siècle - A40-HSR-1-102040, A40-HSR-1-103040, A40-HSR-2-4040 [Détails] Amsler Frédéric C Anthropole/5196
08:3010:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales - [Détails]   C Synathlon/1216
08:3012:00
Tous les 15 jours
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud. Création-Révélation-Rédemption I / Dates des cours : 15 novembre et 13 décembre 2019 - A40-HSR-2-4030 [Détails]
Dates:15.11.2019, 13.12.2019
Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/5081
10:0012:00
Hebdomadaire
  UNIGE: Le culte d'Hathor / Horaire UNIGE - A40-HSR-2-4020 [Détails]   C/S  
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie culturelle et sociale: théorie - [Détails] Afsary Alexandra
Maffi Irene
C Géopolis/2879
10:1512:00
Hebdomadaire
  Connaissances générales des religions : Ateliers méthodologiques / La première séance de Connaissances générales des religions aura lieu le vendredi 27 septembre 2019. Le séance du 20 septembre sera remplacée par une séance d'information pour les étudiants en première année de Lettres, inscrits au cursus d'Histoire et sc - A40-HSR-1-1010, A40-HSR-2-10 [Obligatoire] [Détails] Ehrenfreund Jacques
Grosse Christian
Halawi Wissam
Hamidovic David
Klein Maxence
Nihan Christophe
Pellet Matthieu
Rodriguez Quinones Ana Laura
Rousseleau Raphaël
Salah Clément
Salzbrunn Monika
Torres Stefano Rodrigo
C/S Anthropole/2013
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / TP - dès le vendredi 1er novembre, salle ANT 5060 - NIV-ALL-1-10 / A [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Fremdsprachenerwerbsforschung - NIV-ALL-2-2020, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/3128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Une étude de l'épopée Ramayana à travers le temps, les textes et les médias visuels (Asie du Sud thématique) - A40-HSR-2-4010 [Détails] Burger Maya S Anthropole/4088
10:1514:00
Tous les 15 jours
  Mobilisations collectives et islam 1 : Engagements musulmans en Europe / Dates des cours : 20.09, 04.10, 01.11, 15.11, 22.11. et 06.12.2019 - A40-HSR-2-4050 [Détails]
Dates:20.09.2019, 04.10.2019, 01.11.2019, 15.11.2019, 22.11.2019, 06.12.2019
Amari Salima C/S Amphipôle/321
10:1514:00
Hebdomadaire
  Mobilisations collectives et islam 1 : Engagements musulmans en Europe / Uniquement pour la date du 25.10.2019 - A40-HSR-2-4050 [Détails]
Dates:25.10.2019
  C/S Amphimax/412
12:1513:00
Hebdomadaire
  Phonetik der deutschen Sprache / Groupe 1 - NIV-ALL-2-301010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/1015 labo langues
12:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodes qualitatives - Bachelor - [Détails] Girod Romaine
Mottier Véronique
C Anthropole/1031
12:3013:15
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / C - dès le vendredi 1er novembre, salle ANT 5093 - NIV-ALL-1-10 / A [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Anthropole/5093
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - A40-HSR-2-5030 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/5157
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Autour de Pythagore - A40-HSR-2-5030 [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/5157
13:1514:00
Hebdomadaire
  Phonetik der deutschen Sprache / Groupe 2 - NIV-ALL-2-301010, NIV-ALL-2-301020, NIV-ALL-2-3020 / Groupe 2 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/1015 labo langues
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen für Fortgeschrittene I - NIV-ALL-1-2030 [Obligatoire] [Détails] Elben Christian C/TP Anthropole/4059
16:1518:00
Hebdomadaire
  Araméen I - A40-HSR-2-5060 [Détails] Hutzli Jürg C/TP Université de Genève/UNIGE

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15