UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2020

Votre sélection :

BA - Sciences sociales (mineure en SSP), 2ème partie (2019)
MA - Mise à niveau Langues et civilisation slaves

Agenda Printemps 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation / Pas donné au semestre de printemps 2020 - [Détails]   S  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Amphipôle/A
09:1510:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/1015 labo langues
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - NIV-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/5125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ethnographie du travail - [Détails] Cler Marylou
Perrenoud Marc
S Amphimax/413
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation / Le cours ne sera pas donné le 17 et le 24 février 2020 - [Détails] Goastellec Gaële
Sautier Marie
C Internef/272
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/5125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le discours national : une mythologie moderne ? - [Détails] Richard Frédéric C/S Anthropole/4173 - Argand
12:1514:00
Hebdomadaire
  Le genre au coeur des inégalités sociales : migration, ethnicité, classe, sexualité - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
S Internef/232
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Socio-anthropologie des danses en migration : Champs, théories et méthodes - [Détails] Aterianus-Owanga Alice C Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Etudes genre : thèmes spécifiques - [Détails] Boni-Le Goff Isabel
Calderaro Charlène
S Anthropole/4021
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Panorama de la littérature russe (XX siècle) - NIV-SLAV-1, NIV-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama des courants littéraires - NIV-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/3088

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/5093
08:3010:00
Hebdomadaire
  Langue(s). Langage(s). Histoire(s) - NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Velmezova Ekaterina C Anthropole/5081
10:1512:00
Hebdomadaire
  Etudes genre : thèmes spécifiques - [Détails] Boni-Le Goff Isabel
Calderaro Charlène
S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation / Le cours ne sera pas donné le 18 et le 25 février 2020 - [Détails] Goastellec Gaële
Sautier Marie
C Anthropole/2024
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature et témoignage - NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia S Anthropole/3120
12:1514:00
Hebdomadaire
  Le genre au coeur des inégalités sociales : migration, ethnicité, classe, sexualité - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
S Géopolis/2227
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie des organisations et des administrations publiques - [Détails] Sainsaulieu Ivan C Internef/121
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : labo - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/1015 labo langues
13:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique générale pour slavistes et orientalistes - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C Anthropole/5157
14:0016:00
Hebdomadaire
  Sociologie des organisations et des administrations publiques - [Détails] Sainsaulieu Ivan C Internef/121
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approches pluridisciplinaires des parcours de vie: Introduction - [Détails] Eisner Léïla
Morselli Davide
S Anthropole/3059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique: Approches théoriques et empiriques (II.) - [Détails] Becci Terrier Irene C/S Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sociologie du travail - [Détails]
Dates:18.02.2020, 25.02.2020, 10.03.2020, 17.03.2020, 24.03.2020, 31.03.2020, 07.04.2020, 21.04.2020, 28.04.2020, 05.05.2020, 12.05.2020, 19.05.2020, 26.05.2020
Blanchard Soline C Amphimax/415
14:1516:00
Hebdomadaire
  Techniques de pouvoir. Expliquer des meurtres et suicides à caractère religieux (l'Ordre du Temple solaire, People's Temple, Heaven's Gate, AUM Shinrikyo, Branch Davidians, The Family) - [Détails] Stolz Jörg S Anthropole/2064
16:1518:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie des pratiques sociales en ligne - [Détails] Glassey Olivier
Martini Emilie
C Amphipôle/B

Mercredi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie des pratiques sociales en ligne / La séance du 13.05.2020 aura lieu à Geopolis 2121 - [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Glassey Olivier
Martini Emilie
S Amphimax/413
08:0010:00
Hebdomadaire
  Sociologie du travail / Le cours du 13.05.2020 sera donné à Genopode C - [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Blanchard Soline C Amphimax/410
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - NIV-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Nadtochiy Eduard C/TP Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives - [Détails] Passy Florence
Varone Sacha
Wicht Bertil
C Synathlon/1216
10:1512:00
Hebdomadaire
  Politiques sociales dans les pays en émergence (Asie) / La séance du 13.05.2020 aura lieu au Génopode B - [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Kernen Antoine C Amphimax/413
12:3014:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Jara Malika
Mayilo Yuliya
C/TP Anthropole/5146
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : expression écrite - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Isanina Anna C/TP Anthropole/3068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le langage à plusieurs voix - NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Auer Anita
Ausoni Alain
Castillo Lluch Monica
Côté Marie-Hélène
Dell'Oro Francesca
Jacquin Jérôme
Lala Letizia
Philippe Gilles
Stukenbrock Anja
Surcouf Christian
Tomasin Lorenzo
Velmezova Ekaterina
de Vaan Michiel
C Synathlon/1216
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - NIV-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Ethnographie du travail - [Détails] Cler Marylou
Perrenoud Marc
S Géopolis/1620 Gradin
09:1510:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique du russe - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/5093
10:1511:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : lecture de textes - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita E Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Approches pluridisciplinaires des parcours de vie: Introduction - [Détails] Ryser Valérie-Anne
Spini Dario
C Anthropole/2120
11:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/5093
12:1514:00
Hebdomadaire
  Atelier de terrain en sciences sociales des religions contemporaines : méthodes et stratégies - [Détails] Dandarova Zhargalma C/TP Anthropole/5033
12:1514:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives / Le séance du 30 avril 2020 aura lieu à Amphipôle C - [Détails]
Dates:20.02.2020, 27.02.2020, 05.03.2020, 12.03.2020, 19.03.2020, 26.03.2020, 02.04.2020, 09.04.2020, 23.04.2020, 07.05.2020, 14.05.2020, 28.05.2020
Passy Florence
Varone Sacha
Wicht Bertil
C Internef/263
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/2128
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - NIV-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C/S Anthropole/5157
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/2128

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Des images et des symboles pour dire le monde : histoire et épistémologie des pasigraphies - NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien C/S Anthropole/5136
10:1512:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Anthropole/1031
12:1514:00
Hebdomadaire
  Socio-histoire de la médecine et du corps - [Détails] Genre Noëllie
Panese Francesco
Pralong Mélody
C Géopolis/1612

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15