UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2020

Votre sélection :

BA - Sciences sociales (mineure en SSP), 2ème partie (2019)
Attestation 40 ECTS en français langue étrangère
MA - Sciences sociales (Programme en SSP), Discipline secondaire
BA - Espagnol, 2ème partie (2013 ->)

Agenda Automne 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Genre et orientations scolaires et professionnelles / Cours non donné en 2020-2021 - [Détails] Gianettoni Lavinia S  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Analyse des systèmes éducatifs - [Détails] Suchaut Bruno C Amphimax/413
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales / Le cours du lundi 14 septembre ne sera pas donné. - [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
Héritier Karel
C Amphimax/410
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature / EN LIGNE - A40-FLE-1 [Obligatoire] [Détails] Baroni Raphaël C Anthropole/2024
08:3010:00
Hebdomadaire
  Microsociologie du parcours de vie familial / + MCR-A - [Détails] Gauthier Jacques-Antoine S Géopolis/2219
10:1512:00
Hebdomadaire
  Droits humains et changements sociaux - [Détails] Goodale Mark
La Ragione Loeva
Rauschenbach Mina
C Géopolis/2144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la bande dessinée francophone / EN LIGNE - / A [Détails] Baroni Raphaël C Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - [Détails] Ben Amor Sélim
Kaufmann Laurence
Stavo-Debauge Joan
C/S Amphimax/413
10:1512:00
Hebdomadaire
  Normes, institutions et pratiques de santé - [Détails] Cerqui Ducret Daniela
Rossi Ilario
Vaucher Carla
C/S Amphipôle/321
10:1512:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale des apprentissages - [Détails] Butera Fabrizio
Rudmann Ocyna
C Internef/271
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sociologie générale II: théories du pouvoir - [Obligatoire] [Détails] Ajdacic Lena
Bühlmann Felix
Martini Emilie
Voirol Olivier
C Internef/125
12:1514:00
Hebdomadaire
  Microsociologie du parcours de vie familial / + MCR_A - [Détails] Gauthier Jacques-Antoine S Géopolis/2208
12:1514:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale des apprentissages - [Détails] Butera Fabrizio
Rudmann Ocyna
C Internef/271
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie générale II: théories du pouvoir - [Obligatoire] [Détails] Ajdacic Lena
Bühlmann Felix
Martini Emilie
Voirol Olivier
C Internef/125
12:1516:00
Hebdomadaire
  Droits humains et changements sociaux - [Détails] Goodale Mark
La Ragione Loeva
Rauschenbach Mina
C Géopolis/2144
12:1516:00
Hebdomadaire
  Normes, institutions et pratiques de santé - [Détails] Cerqui Ducret Daniela
Rossi Ilario
Vaucher Carla
C/S Amphipôle/321
12:3014:00
Hebdomadaire
  Atelier d'écriture créative / EN LIGNE - / A [Détails] Delacrétaz Maggetti Anne-Lise TP Anthropole/3128
14:1515:00
Hebdomadaire
  Lengua y literatura medievales / EN PRESENTIEL - BA-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/2106
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire(s) du français / EN LIGNE - / A [Détails] Cernuschi Alain C/S Anthropole/5081
14:1516:00
Hebdomadaire
  Les familles en Europe: formes, tendances et défis sociaux - [Détails] Bernardi Laura
Sanchez Mira Nuria
C/S Géopolis/2235
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sciences, médecines, société - [Détails] Genre Noëllie
Kraus Cynthia
S Géopolis/2227
16:1517:45
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita / EN PRESENTIEL - BA-ESP-2-10 / Grupo 2 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3174
16:1517:45
Hebdomadaire
  Lectura comentada de textos dramáticos / EN LIGNE - BA-ESP-2-301020 [Détails] Rosa Torres Silvia C/TP Anthropole/3185
16:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails]   C Géopolis/2879
16:1518:00
Hebdomadaire
  Les familles en Europe: formes, tendances et défis sociaux - [Détails] Bernardi Laura
Sanchez Mira Nuria
C/S Géopolis/2235
16:1518:00
Hebdomadaire
  Littérature suisse romande / EN LIGNE - / A [Détails] Delacrétaz Maggetti Anne-Lise C Anthropole/2055
16:1518:00
Hebdomadaire
  Sciences, médecines, société - [Détails] Genre Noëllie
Kraus Cynthia
S Géopolis/2227
16:1518:00
Hebdomadaire
  Sexualités, discriminations et luttes pour l'égalité. - [Détails] Adomako Kwaku
Froidevaux Solène
S Géopolis/2208

Mardi
08:3010:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Lengua y literatura medievales / EN LIGNE Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine). - BA-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/3174
08:3010:00
Hebdomadaire
  Linguistique de corpus et approche du français parlé pour l'enseignement-apprentissage du FLE / EN LIGNE - [Détails] Ausoni Alain C/S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
08:3010:00
Hebdomadaire
  Problèmes sociaux et politiques sociales au travers des étapes de vie - [Détails] Schmutz Rita
Vandecasteele Leen
C/S Anthropole/3088
08:3012:00
Hebdomadaire
  Genre, sciences et médecine - [Détails] Della Bianca Laetitia
Kraus Cynthia
C Géopolis/1628
08:3012:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - [Détails] Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
Voirol Olivier
C/S Géopolis/2230
10:1512:00
Hebdomadaire
  Análisis del discurso I / EN LIGNE - BA-ESP-2-2010 [Obligatoire] [Détails] Beguelin Victoria C Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails] Cepauskaite Austeja
Haver Gianni
Schaufelbuehl Janick
Turberg Paul
C Anthropole/3185
10:1512:00
Hebdomadaire
  Problèmes sociaux et politiques sociales au travers des étapes de vie - [Détails] Schmutz Rita
Vandecasteele Leen
C/S Anthropole/3088
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études genre et aux théories féministes - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
C Anthropole/1129
12:1514:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - [Détails] Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
Voirol Olivier
C/S Géopolis/2230
14:1516:00
Hebdomadaire
  Didactique et cognition / EN LIGNE - [Détails] Giroud Anick C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques / EN LIGNE - A40-FLE-1 [Obligatoire] [Détails] François Cyrille C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique : Approches théoriques et empiriques (I.) / Enseignement en comodal - [Détails] Grandjean Alexandre C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  La sociologie des religions / Enseignement en comodal - [Détails] Stolz Jörg C Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Séminaire de littérature : le Nouveau Roman et la question de l'objectivité / EN LIGNE - / A [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/4165
14:1516:00
Hebdomadaire
  Variedades del español II. Español de América / EN PRESENTIEL - BA-ESP-2-2030 [Détails] Castillo Lluch Monica S Anthropole/3059
14:1518:00
Hebdomadaire
  Anthropologie culturelle et sociale II / Le cours du 15.09 aura lieu à Amphimax 350 Les séances du 22.09/29.09/06.10/13.10/27.10/03.11/17.11/08.12/15.12 aura lieu à Geopolis 1612 de 14h à 16h puis à Amphipôle B de 16h à 18h Les autres dates le cours se déroulera à Geopolis 1612 de 14h à 18h. - [Obligatoire] [Détails]
Dates:15.09.2020, 22.09.2020, 29.09.2020, 06.10.2020, 13.10.2020, 20.10.2020, 27.10.2020, 03.11.2020, 10.11.2020, 17.11.2020, 24.11.2020, 01.12.2020, 08.12.2020, 15.12.2020
Gatignol Lucas
Trémon Anne-Christine
C Géopolis/1612
14:1518:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives avancées: de la mesure à l'interprétation - [Détails] Berchtold André
Emery Kevin
Reveilhac Maud
C Géopolis/2137
14:1518:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale et sociétés multiculturelles / + salle informatique à réserver - [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
C/S Géopolis/2219
Géopolis/2235

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse de textes (théâtre et roman) / EN LIGNE - [Détails] Cernuschi Alain C Anthropole/4173 - Argand
08:3010:00
Hebdomadaire
  Anthropologie des techniques - [Détails] Bressan Margaux
Cerqui Ducret Daniela
S Géopolis/2227
08:3010:00
Hebdomadaire
  Sexualités, discriminations et luttes pour l'égalité. - [Détails] Adomako Kwaku
Froidevaux Solène
S Internef/122
08:3012:00
Hebdomadaire
  Parcours de vie et vulnérabilité - [Détails] Bühlmann Felix
Chopard-Dit-Jean Aurélie
Morselli Davide
Spini Dario
C/S Géopolis/2235
10:0012:00
Hebdomadaire
  Anthropologie des techniques - [Détails] Bressan Margaux
Cerqui Ducret Daniela
S Géopolis/2227
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du corps et de la santé - [Détails] Comte David
Rossi Ilario
C Internef/123
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails] Cepauskaite Austeja
Haver Gianni
Schaufelbuehl Janick
Turberg Paul
C Géopolis/2879
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature et apprentissage des langues / EN LIGNE - / A [Détails] Ausoni Alain C/S Anthropole/4165
10:1512:00
Hebdomadaire
  Migration et parcours de vie - [Détails] Bernardi Laura
Sabot Cléolia
S Internef/232
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traducción / EN PRESENTIEL - BA-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/4021
12:1514:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du corps et de la santé - [Détails] Comte David
Rossi Ilario
C Internef/123
12:1514:00
Hebdomadaire
  Parcours de vie et vulnérabilité - [Détails] Bühlmann Felix
Chopard-Dit-Jean Aurélie
Morselli Davide
Spini Dario
C/S Géopolis/2235
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'image - [Détails] Devantéry Clio
Haver Gianni
S Géopolis/2121
12:1516:00
Hebdomadaire
  Local/Global : approches multiscalaires des crises sociales et écologiques - [Détails] Ehsan Annahita
Elcheroth Guy
C Amphipôle/210
14:1516:00
Hebdomadaire
  Análisis de textos narrativos / EN PRESENTIEL - BA-ESP-2-3020 [Détails] Rosier Marie-Pierre C/S Internef/122
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique / EN LIGNE - A40-FLE-1 [Obligatoire] [Détails] Pahud Stéphanie C Anthropole/2064
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales - [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
Héritier Karel
C Anthropole/1129
16:1517:45
Hebdomadaire
  Narrativas de la mémoria de la dictadura argentina / EN PRESENTIEL - BA-ESP-2-3030 [Détails] Rosier Marie-Pierre C/TP Anthropole/4021
16:1518:00
Hebdomadaire
  Cognition sociale - [Détails]
Dates:23.09.2020, 30.09.2020, 07.10.2020, 14.10.2020, 21.10.2020, 28.10.2020, 04.11.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020, 09.12.2020, 16.12.2020
Dompnier Benoît
Juarez Vanessa
Voumard Jérôme
C Anthropole/1031
16:1518:00
Hebdomadaire
  Systèmes d'écriture et orthographe française / EN LIGNE - / A [Détails] Surcouf Christian C Anthropole/5093

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire sociale des médias - [Détails] Devantéry Clio
Haver Gianni
C Anthropole/2024
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire de la littérature : Poésie romantique et rapport au divin / EN LIGNE - / A [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/3059
08:3012:00
Hebdomadaire
  Méthodes qualitatives avancées: sens et interprétation / Le premier module du cours - donné par la Prof. Véronique Mottier du 17.09.20 au 15.10.20, y compris - se déroulera en ligne via Zoom. La deuxième partie de l'enseignement aura lieu en présentiel. La première séance aura lieu le jeudi 17 septembre - [Détails] Gonzalez Philippe
Mottier Véronique
Oberhauser Pierre-Nicolas
C Internef/129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita / EN LIGNE - BA-ESP-2-10 / Grupo 1 [Détails] Diez del Corral Areta Elena C/TP Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Femmes et genre dans le monde arabe - [Détails] Dafeiyan Marzieh
Maffi Irene
S Géopolis/2238
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'anthropologie / EN LIGNE - / A [Détails] Erard Yves
Stebler Joséphine
C/S Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'image - [Détails] Devantéry Clio
Haver Gianni
S Internef/232
10:1512:00
Hebdomadaire
  Stratification sociale et parcours de vie - [Détails] Moawad Jad
Oesch Daniel
C Anthropole/2106
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sociolinguistique de l'appropriation / EN LIGNE - / A [Détails] Zeiter-Grau Anne-Christel C/S Anthropole/4021
13:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'anthropologie visuelle : rites, altérités, colonialités / Enseignement en présence - [Détails] Mobio Francis C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approche linguistique des textes littéraires / EN LIGNE - / A [Détails] François Cyrille C/S Hors UNIL/A distance FGSE
14:1516:00
Hebdomadaire
  Morfosintaxis / EN LIGNE - BA-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Diez del Corral Areta Elena C Anthropole/3128
16:1517:45
Hebdomadaire
  Historia del teatro español / EN LIGNE - BA-ESP-2-301010 [Détails] Kunz Marco C Anthropole/3185
16:1518:00
Hebdomadaire
  La chanson francophone contemporaine / EN LIGNE - [Détails] Erard Yves C Anthropole/4021

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse des trajectoires biographiques / Le cours ne sera pas donné le vendredi 18 septembre 2020 - [Détails] Le Goff Jean-Marie C Géopolis/2153
08:3010:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques / EN LIGNE - A40-FLE-1 [Obligatoire] [Détails] François Cyrille C/TP Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse des trajectoires biographiques / Le cours ne sera pas donné le vendredi 18 septembre 2020 - [Détails] Le Goff Jean-Marie C Amphimax/412
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du monde arabe - [Détails] Dafeiyan Marzieh
Maffi Irene
C Géopolis/2879
10:1512:00
Hebdomadaire
  Didactique et contacts de langues en francophonie / EN LIGNE - / A [Détails] Maurer Bruno C/S Hors UNIL/A distance FGSE
10:1512:00
Hebdomadaire
  Genre, droit et justice - [Détails] Calderaro Charlène
Lépinard Eléonore
Miaz Jonathan
C/S Géopolis/2137
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études genre et aux théories féministes - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
C Synathlon/1216
12:1516:00
Hebdomadaire
  Genre, droit et justice - [Détails] Calderaro Charlène
Lépinard Eléonore
Miaz Jonathan
C/S Géopolis/2137
12:1516:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - [Détails] Ben Amor Sélim
Kaufmann Laurence
Stavo-Debauge Joan
C/S Amphimax/412
12:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodes qualitatives - Bachelor - [Détails] Girod Romaine
Mottier Véronique
C Anthropole/1031
14:1516:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du Bouddhisme / Enseignement à distance - [Détails] Richard Frédéric C Anthropole/5033

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15