UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2019

Votre sélection :

BA - Sciences sociales (mineure en SSP), 2ème partie (2019)
MA - Spécialisation 'Analyse des discours et de la communication publics' (2014 ->)
BA - Cinéma, propédeutique (2013 ->)

Agenda Automne 2019

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Grands enjeux / Non donné en 19/20 - [Obligatoire] [Détails]   C  
0:00:0
Hebdomadaire
  Sociologie générale II / Non donné en 19/20 - [Obligatoire] [Détails]   C  

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Anthropologie culturelle et sociale : théorie - [Détails] Afsary Alexandra
Maffi Irene
S Géopolis/2227
09:1510:00
Hebdomadaire
  Panorama théorique - BA-CINE-1-1030 [Obligatoire] [Détails] Bernasconi Carine C Amphimax/410
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories - BA-CINE-1-1010 [Obligatoire] [Détails] Robert Valentine C Amphipôle/A
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories / Lundi 11 novembre salle Internef 123 - BA-CINE-1-1010 / Projections [Obligatoire] [Détails]
Dates:23.09.2019, 30.09.2019, 07.10.2019, 14.10.2019, 21.10.2019, 28.10.2019, 04.11.2019, 18.11.2019, 25.11.2019, 02.12.2019, 09.12.2019, 16.12.2019
Robert Valentine E Unithèque/4.215
16:1518:00
Hebdomadaire
  Sexualités, discriminations et luttes pour l'égalité. - [Détails] Boni-Le Goff Isabel
Roca Escoda Marta
S Géopolis/2227

Mardi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Cognition sociale - [Détails] Dompnier Benoît C Amphipôle/A
08:3012:00
Hebdomadaire
  Genre, sciences et médecine - [Détails] Kraus Cynthia C Géopolis/1628
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sexualités, discriminations et luttes pour l'égalité. - [Détails] Boni-Le Goff Isabel
Roca Escoda Marta
S Géopolis/2227
12:1514:00
Hebdomadaire
  Faire voir l'invisible : anthropologie esthétique, média et religions - [Détails] Mobio Francis
Rousseleau Raphaël
C/S Anthropole/5071
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études genre et aux théories féministes / Le cours du 08.10 sera donné à Anthropôle 2097 - [Détails]
Dates:17.09.2019, 24.09.2019, 01.10.2019, 15.10.2019, 22.10.2019, 29.10.2019, 05.11.2019, 12.11.2019, 19.11.2019, 26.11.2019, 03.12.2019, 10.12.2019, 17.12.2019
Chauvin Sébastien
Sabot Cléolia
C Anthropole/2064
12:1516:00
Hebdomadaire
  Notions et thèmes en anthropologie - [Détails] Gatignol Lucas
Trémon Anne-Christine
S Synathlon/2420
14:1516:00
Hebdomadaire
  Anthropologie des techniques - [Détails]   S Amphipôle/340
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique: Approches théoriques et empiriques (I.) - [Détails] Becci Terrier Irene C/S Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - BA-CINE-1-1030 / Groupe 1 [Détails] Corthésy Faye
Krek Isabel
Lamotte Coralie
Murtas Elodie
TP Batochime/2218
14:1516:00
Hebdomadaire
  La sociologie des religions explicative - [Détails] Stolz Jörg C Anthropole/2064
16:1518:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - BA-CINE-1-1030 / Groupe 2 [Détails] Corthésy Faye
Krek Isabel
Lamotte Coralie
Murtas Elodie
TP Batochime/2218

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Anthropologie des techniques - [Détails] Bressan Margaux
Cerqui Ducret Daniela
S Géopolis/2238
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte / Mercredi 13 novembre salle Amphipôle 315.1 - BA-CINE-1-1030 / Groupe 3 [Détails]
Dates:18.09.2019, 25.09.2019, 02.10.2019, 09.10.2019, 16.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019, 06.11.2019, 20.11.2019, 27.11.2019, 04.12.2019, 11.12.2019, 18.12.2019
Corthésy Faye
Krek Isabel
Lamotte Coralie
Murtas Elodie
TP Unithèque/4.215
08:3010:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales - [Détails] Green Eva
Héritier Karel
C Synathlon/1216
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du corps et de la santé - [Détails] Rossi Ilario
Vaucher Carla
C Internef/123
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte / Mercredi 13 novembre salle Amphipôle 315.1 - BA-CINE-1-1030 / Groupe 4 [Détails]
Dates:18.09.2019, 25.09.2019, 02.10.2019, 09.10.2019, 16.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019, 06.11.2019, 20.11.2019, 27.11.2019, 04.12.2019, 11.12.2019, 18.12.2019
Corthésy Faye
Krek Isabel
Lamotte Coralie
Murtas Elodie
TP Unithèque/4.215
12:1514:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du corps et de la santé - [Détails] Rossi Ilario
Vaucher Carla
C Internef/123
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'image - [Détails] Devantéry Clio
Haver Gianni
S Géopolis/2121
12:3014:00
Hebdomadaire
  Médiatiser des identités publiques en contexte polémique - MA-SPEC-ADCP-0101 / A CLSL [Détails] Burger Marcel C/S Anthropole/3128
14:0016:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'Histoire générale du cinéma : Études comparatives / Ce cours a lieu à la salle du Cinématographe à la Cinémathèque suisse. Voir le planning dans le contenu du cours. - BA-CINE-1-1020 [Obligatoire] [Détails] Boillat Alain C  
14:1516:00
Hebdomadaire
  Préhistoire et 'religion': hypothèses archéologiques et imaginaire contemporain - [Détails] Rousseleau Raphaël C Anthropole/5033

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire sociale des médias - [Détails] Devantéry Clio
Haver Gianni
C Géopolis/1620 Gradin
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : histoire - BA-CINE-1-1020 [Obligatoire] [Détails] Turquety Benoît C Anthropole/2024
10:0016:00
Hebdomadaire
  Apprendre à communiquer ses compétences / A lieu les jeudis :
19 septembre 2019 10h15-16h00 salle Anthropole 2096
26 septembre 2019 10h15-16h00 salle Anthropole 2096 - MA-SPEC-ADCP-0101 / A CLSL [Détails]
Burger Marcel
Delaloye Saillen Laura
C  
10:0016:00
Hebdomadaire
  Combining Methods in Research of Newswriting / A lieu les jeudis :
31 octobre 2019 10h15-16h00 salle Anthropole 2096
14 novembre 2019 10h15-16h00 salle Anthropole 2096 - MA-SPEC-ADCP-0104 / Cours-bloc [Détails]
Burger Marcel C  
10:0016:00
Hebdomadaire
  Méthodes d'analyse en discours de communication publique / A lieu les jeudis :
3 octobre 2019 10h15-16h00 salle Anthropole 2096
17 octobre 2019 10h15-16h00 salle Anthropole 2096 - MA-SPEC-ADCP-0101 / A CLSL [Détails]
Burger Marcel
Delaloye Saillen Laura
C  
10:1512:00
Hebdomadaire
  Stratification sociale et parcours de vie - [Détails] Mcdonald Patrick
Oesch Daniel
C Anthropole/2024
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'image - [Détails] Devantéry Clio
Haver Gianni
S Géopolis/2235
13:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'anthropologie visuelle : rites, altérités, colonialités - [Détails] Mobio Francis C/S Anthropole/5021

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études genre et aux théories féministes - [Détails] Chauvin Sébastien
Sabot Cléolia
C Anthropole/1129
08:3010:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales - [Détails]   C Synathlon/1216
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie culturelle et sociale: théorie - [Détails] Afsary Alexandra
Maffi Irene
C Géopolis/2879
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langages de la communication digitale : nouveaux médias, réseaux sociaux, identité numérique et citoyenneté - MA-SPEC-ADCP-0102 / A [Détails] Burger Marcel C/S Anthropole/5093
12:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodes qualitatives - Bachelor - [Détails] Girod Romaine
Mottier Véronique
C Anthropole/1031

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15