UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2020

Votre sélection :

BA - Sciences sociales (mineure en SSP), 2ème partie (2019)
MA - Sciences du langage et de la communication (2015 ->)
Attestation 40 ECTS en philosophie
BA - Etudes slaves, 2ème partie (2013 ->)

Agenda Automne 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales / Le cours du lundi 14 septembre ne sera pas donné. - [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
Héritier Karel
C Amphimax/410
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II / EN LIGNE - BA-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - MA-SLC-20 [Détails] Ben Amor Sélim
Kaufmann Laurence
Stavo-Debauge Joan
C/S Amphimax/413
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sociologie générale II: théories du pouvoir - [Obligatoire] [Détails] Ajdacic Lena
Bühlmann Felix
Martini Emilie
Voirol Olivier
C Internef/125
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie générale II: théories du pouvoir - [Obligatoire] [Détails] Ajdacic Lena
Bühlmann Felix
Martini Emilie
Voirol Olivier
C Internef/125
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire I - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Cours général : théories, méthodes, applications / EN PRESENTIEL - MA-SLC-10 [Obligatoire] [Détails] Côté Marie-Hélène C/S Anthropole/3148
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'éthique philosophique / ponctuel (4 séances + 1 QCM) 28.09 / 19.10 / 16.11 / 30.11 / + 14.12 (QCM) Les 5 séances auront lieu en présence à l'UNIL - A40-PHI-2-20 [Détails]
Dates:28.09.2020, 19.10.2020, 16.11.2020, 30.11.2020, 14.12.2020
Dermange François C Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) / EN LIGNE A lieu les 14.09., 28.09., 5.10, 19.10, 9.11, 23.11, 7.12 - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:14.09.2020, 28.09.2020, 05.10.2020, 19.10.2020, 09.11.2020, 23.11.2020, 07.12.2020
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Philosophie des sciences : Introduction à la philosophie de la biologie / EN PRESENTIEL - A40-PHI-2-40 [Détails] Sachse Christian C Amphipôle/D
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sciences, médecines, société - [Détails] Genre Noëllie
Kraus Cynthia
S Géopolis/2227
16:1518:00
Hebdomadaire
  Sciences, médecines, société - [Détails] Genre Noëllie
Kraus Cynthia
S Géopolis/2227
16:1518:00
Hebdomadaire
  Sexualités, discriminations et luttes pour l'égalité. - [Détails] Adomako Kwaku
Froidevaux Solène
S Géopolis/2208

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Syntax der gesprochenen Sprache / EN LIGNE - MA-SLC-20 [Détails] Stukenbrock Anja C/S Anthropole/3028
08:3012:00
Hebdomadaire
  Genre, sciences et médecine - [Détails] Della Bianca Laetitia
Kraus Cynthia
C Géopolis/1628
08:3012:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - MA-SLC-20 [Détails] Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
Voirol Olivier
C/S Géopolis/2230
10:1512:00
Hebdomadaire
  Atelier "Parole publique" - MA-SLC-20 [Détails] Romano Marcello S Géopolis/2144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Language and Migration / EN LIGNE - MA-SLC-20 [Détails] Auer Anita S Anthropole/3017
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature postsoviétique : entre nouveauté et tradition / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia S Anthropole/5093
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études genre et aux théories féministes - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
C Anthropole/1129
12:1514:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - MA-SLC-20 [Détails] Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
Voirol Olivier
C/S Géopolis/2230
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire de la linguistique dans la littérature / EN LIGNE - BA-SLAV-2-4010, MA-SLC-20 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/3148
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire II - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire II : Labo - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique : Approches théoriques et empiriques (I.) / Enseignement en comodal - [Détails] Grandjean Alexandre C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  La rédaction de manuels pour les langues anciennes : aspects linguistiques et pédagogiques / EN LIGNE - MA-SLC-20 [Détails] Meyer Robin C/S Anthropole/3148
14:1516:00
Hebdomadaire
  La sociologie des religions / Enseignement en comodal - [Détails] Stolz Jörg C Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : grammaire avancée / EN LIGNE - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Philosophie moderne et contemporaine : Ludwig Wittgenstein, Recherches philosophiques / EN LIGNE - A40-PHI-2-20 [Détails] Mills Philip S Anthropole/5157
14:1518:00
Hebdomadaire
  Anthropologie culturelle et sociale II / Le cours du 15.09 aura lieu à Amphimax 350 Les séances du 22.09/29.09/06.10/13.10/27.10/03.11/17.11/08.12/15.12 aura lieu à Geopolis 1612 de 14h à 16h puis à Amphipôle B de 16h à 18h Les autres dates le cours se déroulera à Geopolis 1612 de 14h à 18h. - [Obligatoire] [Détails]
Dates:15.09.2020, 22.09.2020, 29.09.2020, 06.10.2020, 13.10.2020, 20.10.2020, 27.10.2020, 03.11.2020, 10.11.2020, 17.11.2020, 24.11.2020, 01.12.2020, 08.12.2020, 15.12.2020
Gatignol Lucas
Trémon Anne-Christine
C Géopolis/1612

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Anthropologie des techniques - [Détails] Bressan Margaux
Cerqui Ducret Daniela
S Géopolis/2227
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C/TP Anthropole/4068
08:3010:00
Hebdomadaire
  Multimodalität / EN LIGNE - MA-SLC-20 [Détails] Stukenbrock Anja C/S Anthropole/3021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Sexualités, discriminations et luttes pour l'égalité. - [Détails] Adomako Kwaku
Froidevaux Solène
S Internef/122
10:0012:00
Hebdomadaire
  Anthropologie des techniques - [Détails] Bressan Margaux
Cerqui Ducret Daniela
S Géopolis/2227
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du corps et de la santé - [Détails] Comte David
Rossi Ilario
C Internef/123
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Isanina Anna C/TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Migration et parcours de vie - [Détails] Bernardi Laura
Sabot Cléolia
S Internef/232
12:1514:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du corps et de la santé - [Détails] Comte David
Rossi Ilario
C Internef/123
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'image - [Détails] Devantéry Clio
Haver Gianni
S Géopolis/2121
12:3014:00
Hebdomadaire
  Lingüistas y lengua en Hispanoamérica en el siglo XIX / EN LIGNE - MA-SLC-20 [Détails] Diez del Corral Areta Elena C/S Anthropole/5146
12:3014:00
Hebdomadaire
  Médiatiser des identités publiques en contexte polémique / EN LIGNE - MA-SLC-20 / A CLSL [Détails] Burger Marcel C/S Anthropole/3128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Philosophie antique : La Poétique d'Aristote - Lecture et interprétations / EN LIGNE - A40-PHI-2-10 [Détails] Groneberg Michael S Anthropole/5081
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales - [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
Héritier Karel
C Anthropole/1129
16:1517:45
Hebdomadaire
  Analyses et interprétations. Satire, blasphème et censure / EN LIGNE - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Dobritsyn Andrei S/TP Anthropole/3028
16:1517:45
Hebdomadaire
  Philosophie moderne et contemporaine : La question du sujet, de Descartes à Fichte / EN LIGNE - A40-PHI-2-20 [Détails] Zurbuchen Pittlik Simone C Anthropole/2064
16:1518:00
Hebdomadaire
  Cognition sociale - [Détails]
Dates:23.09.2020, 30.09.2020, 07.10.2020, 14.10.2020, 21.10.2020, 28.10.2020, 04.11.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020, 09.12.2020, 16.12.2020
Dompnier Benoît
Juarez Vanessa
Voumard Jérôme
C Anthropole/1031

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire sociale des médias - [Détails] Devantéry Clio
Haver Gianni
C Anthropole/2024
08:3012:00
Hebdomadaire
  Méthodes qualitatives avancées: sens et interprétation / Le premier module du cours - donné par la Prof. Véronique Mottier du 17.09.20 au 15.10.20, y compris - se déroulera en ligne via Zoom. La deuxième partie de l'enseignement aura lieu en présentiel. La première séance aura lieu le jeudi 17 septembre - MA-SLC-20 [Détails] Gonzalez Philippe
Mottier Véronique
Oberhauser Pierre-Nicolas
C Internef/129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Femmes et genre dans le monde arabe - [Détails] Maffi Irene
Storari Jacopo
S Géopolis/2238
10:1512:00
Hebdomadaire
  Philosophie antique : Plotin et la philosophie indienne / EN LIGNE - A40-PHI-2-10 [Détails] Schniewind Alexandrine S Anthropole/3059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'image - [Détails] Devantéry Clio
Haver Gianni
S Internef/232
10:1512:00
Hebdomadaire
  Stratification sociale et parcours de vie - [Détails] Moawad Jad
Oesch Daniel
C Anthropole/2106
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey C/S Anthropole/3032
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la philosophie antique / EN LIGNE - A40-PHI-1-20, A40-PHI-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schniewind Alexandrine C Anthropole/4165
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire III - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
13:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'anthropologie visuelle : rites, altérités, colonialités / Enseignement en présence - [Détails] Mobio Francis C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Philosophie antique : Introduction à la philosophie antique - travaux pratiques / EN PRESENTIEL
La répartition des groupes sera effectuée lors de la première séance des TP. - A40-PHI-1-20, A40-PHI-2-10 [Obligatoire] [Détails]
Groneberg Michael TP Anthropole/1129
Anthropole/2013
Anthropole/4165
16:1517:45
Hebdomadaire
  Philosophie générale et systématique : Lecture suivie : M. Merleau-Ponty, Phénoménologie de la perception (extraits) / EN LIGNE - A40-PHI-2-30 [Détails]
Dates:17.09.2020, 24.09.2020, 01.10.2020, 08.10.2020, 15.10.2020, 22.10.2020, 29.10.2020, 12.11.2020, 19.11.2020, 26.11.2020, 03.12.2020, 10.12.2020, 17.12.2020
Maigné Carole S Anthropole/2024

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Philosophie générale et systématique : Espace(s) / EN LIGNE - A40-PHI-1-40, A40-PHI-2-30 [Obligatoire] [Détails] Maigné Carole C Anthropole/2106
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du monde arabe - [Détails] Maffi Irene
Storari Jacopo
C Géopolis/2879
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études genre et aux théories féministes - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
C Synathlon/1216
10:1512:00
Hebdomadaire
  Philosophie générale et systématique : Espace(s) - travaux pratiques / EN PRESENTIEL - A40-PHI-1-40, A40-PHI-2-30 / I [Détails] Amat Matthieu
Jusseau Léa
Maigné Carole
TP Anthropole/3185
Anthropole/5196
12:1516:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - MA-SLC-20 [Détails] Ben Amor Sélim
Kaufmann Laurence
Stavo-Debauge Joan
C/S Amphimax/412
12:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodes qualitatives - Bachelor - [Détails] Girod Romaine
Mottier Véronique
C Anthropole/1031
12:3014:00
Hebdomadaire
  Language in Television and Film / EN LIGNE - MA-SLC-20 [Détails] Thorburn Jennifer S Anthropole/3185
14:1516:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du Bouddhisme / Enseignement à distance - [Détails] Richard Frédéric C Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Philosophie des sciences : Débats contemporains en philosophie de la biologie / EN PRESENTIEL - A40-PHI-2-40 / A [Détails] Sachse Christian S Anthropole/3185
14:1516:00
Hebdomadaire
  Philosophie générale et systématique : Espace(s) - travaux pratiques / EN PRESENTIEL - A40-PHI-1-40, A40-PHI-2-30 / II [Détails] Amat Matthieu
Jusseau Léa
TP Anthropole/3021
Anthropole/3032

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15