UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2020

Votre sélection :

BA - Sciences sociales (mineure en SSP), 2ème partie (2019)
BA - Français moderne, propédeutique (2019 ->)
Attestation 40 ECTS en espagnol

Agenda Printemps 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation / Pas donné au semestre de printemps 2020 - [Détails]   S  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Amphipôle/A
09:1510:00
Hebdomadaire
  Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 [Obligatoire] [Détails] Mahrer Rudolf C Anthropole/1129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ethnographie du travail - [Détails] Cler Marylou
Perrenoud Marc
S Amphimax/413
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation / Le cours ne sera pas donné le 17 et le 24 février 2020 - [Détails] Goastellec Gaële
Sautier Marie
C Internef/272
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le discours national : une mythologie moderne ? - [Détails] Richard Frédéric C/S Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Expresión oral y escrita - A40-ESP-1 / Grupo 1 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3017
10:1512:00
Hebdomadaire
  Panorama de la literatura hispanoamericana (de 1959 hasta nuestros días) - A40-ESP-2-30 [Détails] Phillipps-Lopez Dolores C Anthropole/3068
12:1514:00
Hebdomadaire
  Le genre au coeur des inégalités sociales : migration, ethnicité, classe, sexualité - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
S Internef/232
12:3014:00
Hebdomadaire
  Socio-anthropologie des danses en migration : Champs, théories et méthodes - [Détails] Aterianus-Owanga Alice C Anthropole/5021
14:1515:00
Hebdomadaire
  Lengua y literatura medievales - A40-ESP-2-10 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Etudes genre : thèmes spécifiques - [Détails] Boni-Le Goff Isabel
Calderaro Charlène
S Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature romande - BA-FMOD-1-104020 [Détails] Maggetti Daniele C/S Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Expresión oral y escrita - A40-ESP-1 / Grupo 2 [Détails] Brissos Vanessa C/TP Anthropole/5093
16:1518:00
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - A40-ESP-2-10 / Grupo 2 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/4129
16:1518:00
Hebdomadaire
  Lectura comentada de textos narrativos - A40-ESP-2-30 [Détails] Rosa Torres Silvia C/TP Anthropole/4165

Mardi
08:3010:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Lengua y literatura medievales / Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine) - A40-ESP-2-10 [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/3174
08:3010:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 1 [Détails] Mahrer Rudolf TP Anthropole/4129
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introducción a la lingüística española - A40-ESP-1, A40-ESP-2-20 [Obligatoire] [Détails] Castillo Lluch Monica C Anthropole/4165
10:1512:00
Hebdomadaire
  Análisis del discurso II. La lengua de la prensa. - A40-ESP-2-20 [Détails] Beguelin Victoria C/S Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Etudes genre : thèmes spécifiques - [Détails] Boni-Le Goff Isabel
Calderaro Charlène
S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation / Le cours ne sera pas donné le 18 et le 25 février 2020 - [Détails] Goastellec Gaële
Sautier Marie
C Anthropole/2024
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 2 [Détails] Le Quellec Cottier Christine TP Anthropole/4129
12:1514:00
Hebdomadaire
  Le genre au coeur des inégalités sociales : migration, ethnicité, classe, sexualité - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
S Géopolis/2227
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie des organisations et des administrations publiques - [Détails] Sainsaulieu Ivan C Internef/121
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introducción a los estudios literarios - A40-ESP-1, A40-ESP-2-30 [Obligatoire] [Détails] Cordone Gabriela C Anthropole/5081
12:3014:00
Hebdomadaire
  Variedades del español I - A40-ESP-2-20 [Détails] Castillo Lluch Monica C Anthropole/3068
14:0016:00
Hebdomadaire
  Sociologie des organisations et des administrations publiques - [Détails] Sainsaulieu Ivan C Internef/121
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approches pluridisciplinaires des parcours de vie: Introduction - [Détails] Eisner Léïla
Morselli Davide
S Anthropole/3059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique: Approches théoriques et empiriques (II.) - [Détails] Becci Terrier Irene C/S Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Gramática y traducción - A40-ESP-1 / Grupo 2 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/4165
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sociologie du travail - [Détails]
Dates:18.02.2020, 25.02.2020, 10.03.2020, 17.03.2020, 24.03.2020, 31.03.2020, 07.04.2020, 21.04.2020, 28.04.2020, 05.05.2020, 12.05.2020, 19.05.2020, 26.05.2020
Blanchard Soline C Amphimax/415
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 3 [Détails] Le Quellec Cottier Christine TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Techniques de pouvoir. Expliquer des meurtres et suicides à caractère religieux (l'Ordre du Temple solaire, People's Temple, Heaven's Gate, AUM Shinrikyo, Branch Davidians, The Family) - [Détails] Stolz Jörg S Anthropole/2064
16:1518:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie des pratiques sociales en ligne - [Détails] Glassey Olivier
Martini Emilie
C Amphipôle/B
16:1518:00
Hebdomadaire
  Revisión de mitos y feminismo en la literatura hispana - A40-ESP-2-30 [Détails] Cordone Gabriela C/TP Anthropole/5146
16:1518:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 4 [Détails] Maggetti Daniele TP Anthropole/4129

Mercredi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie des pratiques sociales en ligne / La séance du 13.05.2020 aura lieu à Geopolis 2121 - [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Glassey Olivier
Martini Emilie
S Amphimax/413
08:0010:00
Hebdomadaire
  Sociologie du travail / Le cours du 13.05.2020 sera donné à Genopode C - [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Blanchard Soline C Amphimax/410
10:1512:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives - [Détails] Passy Florence
Varone Sacha
Wicht Bertil
C Synathlon/1216
10:1512:00
Hebdomadaire
  Politiques sociales dans les pays en émergence (Asie) / La séance du 13.05.2020 aura lieu au Génopode B - [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Kernen Antoine C Amphimax/413
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 5 [Détails] Escola Marc TP Anthropole/4129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traducción - A40-ESP-2-10 [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/4021
12:3013:15
Hebdomadaire
  Iniciación a la cultura hispánica - A40-ESP-1, A40-ESP-2-30 [Obligatoire] [Détails] Beguelin Victoria C Anthropole/3021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Análisis de textos dramaticos - A40-ESP-2-30 [Détails] Cordone Gabriela C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 6 [Détails] Meizoz Jérôme TP Anthropole/5125

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Ethnographie du travail - [Détails] Cler Marylou
Perrenoud Marc
S Géopolis/1620 Gradin
08:3010:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 7 [Détails] Chaperon Danielle TP Anthropole/4129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Approches pluridisciplinaires des parcours de vie: Introduction - [Détails] Ryser Valérie-Anne
Spini Dario
C Anthropole/2120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - A40-ESP-2-10 / Grupo 1 [Détails] Diez del Corral Areta Elena C/TP Anthropole/3088
12:1514:00
Hebdomadaire
  Atelier de terrain en sciences sociales des religions contemporaines : méthodes et stratégies - [Détails] Dandarova Zhargalma C/TP Anthropole/5033
12:1514:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives / Le séance du 30 avril 2020 aura lieu à Amphipôle C - [Détails]
Dates:20.02.2020, 27.02.2020, 05.03.2020, 12.03.2020, 19.03.2020, 26.03.2020, 02.04.2020, 09.04.2020, 23.04.2020, 07.05.2020, 14.05.2020, 28.05.2020
Passy Florence
Varone Sacha
Wicht Bertil
C Internef/263
12:3013:15
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 [Obligatoire] [Détails] Caraion Marta
Michel Lise
C Internef/273
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lengua española / Gramática y traducción - A40-ESP-1 / Grupo 1 [Détails] Pena Rueda Cristina C/TP Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Morfosintaxis - A40-ESP-2-10 [Détails] Diez del Corral Areta Elena C Anthropole/3128
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 2 [Détails] Michel Lise
Vodoz Joséphine
TP Géopolis/2238
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 1 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5157
16:1518:00
Hebdomadaire
  Literatura y oralidad - A40-ESP-2-30 [Détails] Kunz Marco C Anthropole/5081
16:1518:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 3 [Détails] Michel Lise
Vodoz Joséphine
TP Anthropole/5146
16:1518:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 4 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5157

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 5 [Détails] Lachat Jacob TP Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Anthropole/1031
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 7 [Détails] Follonier Selina
Michel Lise
Terribilini Josefa
TP Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 6 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5125
12:1514:00
Hebdomadaire
  Socio-histoire de la médecine et du corps - [Détails] Genre Noëllie
Panese Francesco
Pralong Mélody
C Géopolis/1612

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15