UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2020

Votre sélection :

BA - Sciences sociales (mineure en SSP), 2ème partie (2019)
BA - Français moderne, propédeutique (2019 ->)
Attestation 40 ECTS en histoire de l'art
BA - Philosophie, propédeutique (2013 ->)

Agenda Printemps 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation / Pas donné au semestre de printemps 2020 - [Détails]   S  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Amphipôle/A
08:3010:00
Hebdomadaire
  Les « barbares » aux marges du monde romain : l'art dans l'Europe en formation (V-VIII ss.). - A40-HART-2-10 [Détails] Croci Chiara S Anthropole/4129
09:1510:00
Hebdomadaire
  Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 [Obligatoire] [Détails] Mahrer Rudolf C Anthropole/1129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ethnographie du travail - [Détails] Cler Marylou
Perrenoud Marc
S Amphimax/413
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la logique - BA-PHI-1-1010 [Obligatoire] [Détails] Sommaruga Giovanni C Anthropole/2024
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation / Le cours ne sera pas donné le 17 et le 24 février 2020 - [Détails] Goastellec Gaële
Sautier Marie
C Internef/272
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le discours national : une mythologie moderne ? - [Détails] Richard Frédéric C/S Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Égorgé, brûlé, crucifié: le martyr et son culte entre l'Antiquité tardive et le haut Moyen Âge (IIIe-Xe siècles). - A40-HART-2-10 [Détails] Croci Chiara C Anthropole/2097
12:1514:00
Hebdomadaire
  Le genre au coeur des inégalités sociales : migration, ethnicité, classe, sexualité - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
S Internef/232
12:3014:00
Hebdomadaire
  Socio-anthropologie des danses en migration : Champs, théories et méthodes - [Détails] Aterianus-Owanga Alice C Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Etudes genre : thèmes spécifiques - [Détails] Boni-Le Goff Isabel
Calderaro Charlène
S Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature romande - BA-FMOD-1-104020 [Détails] Maggetti Daniele C/S Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le son dans les arts - A40-HART-2-30 [Détails] Walter Thibault S Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  Philosophie des sciences : introduction à la philosophie de l'esprit - BA-PHI-1-1050 [Obligatoire] [Détails] Esfeld Michael C Amphimax/415

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Spectacle et illusion. La peinture au XVIIe siècle à Rome et en Italie - A40-HART-2-20 [Détails] Munoz Sarah C Anthropole/4173 - Argand
08:3010:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 1 [Détails] Mahrer Rudolf TP Anthropole/4129
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - A40-HART-1-2020 / Mod [Détails] Bock Nicolas TP Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Etudes genre : thèmes spécifiques - [Détails] Boni-Le Goff Isabel
Calderaro Charlène
S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation / Le cours ne sera pas donné le 18 et le 25 février 2020 - [Détails] Goastellec Gaële
Sautier Marie
C Anthropole/2024
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 2 [Détails] Le Quellec Cottier Christine TP Anthropole/4129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - A40-HART-1-2030 / Cont3 [Détails] Vermot Federica TP Anthropole/3185
12:1514:00
Hebdomadaire
  Le genre au coeur des inégalités sociales : migration, ethnicité, classe, sexualité - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
S Géopolis/2227
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie des organisations et des administrations publiques - [Détails] Sainsaulieu Ivan C Internef/121
12:3014:00
Hebdomadaire
  Romantisme et peinture d'histoire: de Turner à Delacroix - A40-HART-2-30 [Détails] Murgia Camilla S Anthropole/5071
14:0016:00
Hebdomadaire
  Sociologie des organisations et des administrations publiques - [Détails] Sainsaulieu Ivan C Internef/121
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approches pluridisciplinaires des parcours de vie: Introduction - [Détails] Eisner Léïla
Morselli Davide
S Anthropole/3059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique: Approches théoriques et empiriques (II.) - [Détails] Becci Terrier Irene C/S Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sculpture : de Primatice à Puget - A40-HART-2-20 [Détails] Bock Nicolas
Marquaille Léonie
S Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sociologie du travail - [Détails]
Dates:18.02.2020, 25.02.2020, 10.03.2020, 17.03.2020, 24.03.2020, 31.03.2020, 07.04.2020, 21.04.2020, 28.04.2020, 05.05.2020, 12.05.2020, 19.05.2020, 26.05.2020
Blanchard Soline C Amphimax/415
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 3 [Détails] Le Quellec Cottier Christine TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Techniques de pouvoir. Expliquer des meurtres et suicides à caractère religieux (l'Ordre du Temple solaire, People's Temple, Heaven's Gate, AUM Shinrikyo, Branch Davidians, The Family) - [Détails] Stolz Jörg S Anthropole/2064
16:1518:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie des pratiques sociales en ligne - [Détails] Glassey Olivier
Martini Emilie
C Amphipôle/B
16:1518:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 4 [Détails] Maggetti Daniele TP Anthropole/4129

Mercredi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie des pratiques sociales en ligne / La séance du 13.05.2020 aura lieu à Geopolis 2121 - [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Glassey Olivier
Martini Emilie
S Amphimax/413
08:0010:00
Hebdomadaire
  Sociologie du travail / Le cours du 13.05.2020 sera donné à Genopode C - [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Blanchard Soline C Amphimax/410
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - A40-HART-1-2030 / Cont1 [Détails] Currat Julien TP Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives - [Détails] Passy Florence
Varone Sacha
Wicht Bertil
C Synathlon/1216
10:1512:00
Hebdomadaire
  Politiques sociales dans les pays en émergence (Asie) / La séance du 13.05.2020 aura lieu au Génopode B - [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Kernen Antoine C Amphimax/413
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 5 [Détails] Escola Marc TP Anthropole/4129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - A40-HART-1-2020 / Mod [Détails] Julie Carla TP Anthropole/2120
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de la photographie - A40-HART-2-30 [Détails] Lugon Olivier C Anthropole/2024
12:3014:00
Hebdomadaire
  Le portrait en Europe au Nord des Alpes - A40-HART-2-20 [Détails] Michel Christian S Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  La peinture du Trecento en Vénétie - A40-HART-2-10 [Détails] Tomasi Michele C Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Philosophie moderne et contemporaine : Introduction à la philosophie politique - BA-PHI-1-1030 [Obligatoire] [Détails] Zurbuchen Pittlik Simone C Anthropole/2024
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 6 [Détails] Meizoz Jérôme TP Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - A40-HART-1-2030 / Cont2 [Détails] Currat Julien TP Anthropole/3174
16:1518:00
Hebdomadaire
  Introduction à la logique - Travaux pratiques - BA-PHI-1-1010 [Détails] L'Eplattenier Margaux TP Anthropole/2024

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Ethnographie du travail - [Détails] Cler Marylou
Perrenoud Marc
S Géopolis/1620 Gradin
08:3010:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 7 [Détails] Chaperon Danielle TP Anthropole/4129
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval - A40-HART-1-2010 / Med [Détails] Nieto Melissa TP Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Approches pluridisciplinaires des parcours de vie: Introduction - [Détails] Ryser Valérie-Anne
Spini Dario
C Anthropole/2120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'art de la période contemporaine et ultra-contemporaine - A40-HART-1-10, A40-HART-2-30 [Obligatoire] [Détails] Imesch Oechslin Kornelia C Anthropole/2064
10:1512:00
Hebdomadaire
  La toile sonore. Peinture et musique du XVe au XVIIe siècle - A40-HART-2-20 [Détails] Bock Nicolas
Frei Constance
S Anthropole/5196
12:1514:00
Hebdomadaire
  Atelier de terrain en sciences sociales des religions contemporaines : méthodes et stratégies - [Détails] Dandarova Zhargalma C/TP Anthropole/5033
12:1514:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives / Le séance du 30 avril 2020 aura lieu à Amphipôle C - [Détails]
Dates:20.02.2020, 27.02.2020, 05.03.2020, 12.03.2020, 19.03.2020, 26.03.2020, 02.04.2020, 09.04.2020, 23.04.2020, 07.05.2020, 14.05.2020, 28.05.2020
Passy Florence
Varone Sacha
Wicht Bertil
C Internef/263
12:3013:15
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 [Obligatoire] [Détails] Caraion Marta
Michel Lise
C Internef/273
12:3014:00
Hebdomadaire
  Les arts du décors dans la France de l'Ancien Régime / Le jeudi 30 avril a lieu en salle ANT 3185 - A40-HART-2-20 [Détails] Michel Christian C Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire et pratiques de la bande dessinée - A40-HART-2-30 [Détails] Kaenel Philippe C Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  Musée : histoire, mission et potentiel d'une institution d'origine européenne dans le cadre global - A40-HART-2-30 [Détails] Imesch Oechslin Kornelia S Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 2 [Détails] Michel Lise
Vodoz Joséphine
TP Géopolis/2238
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 1 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5157
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval - A40-HART-1-2010 / Med [Détails] Nieto Melissa TP Anthropole/2064
16:1518:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 3 [Détails] Michel Lise
Vodoz Joséphine
TP Anthropole/5146
16:1518:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 4 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5157

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Le berceau de la Renaissance. Sculpture et peinture en Toscane au XIIIe siècle. - A40-HART-2-10 [Détails] Cerutti Damien S Anthropole/5033
08:3010:00
Hebdomadaire
  Philosophie moderne et contemporaine : Introduction à la philosophie politique - BA-PHI-1-1030 / I [Détails] Amat Matthieu
Sinclair Gérald
TP Anthropole/4129
Anthropole/4173 - Argand
08:3010:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 5 [Détails] Lachat Jacob TP Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le Surréalisme - A40-HART-2-30 [Détails] Kaenel Philippe C Anthropole/3174
10:1512:00
Hebdomadaire
  Philosophie des sciences : Introduction à la Philosophie de l'esprit - travaux pratiques - BA-PHI-1-1050 / I [Détails] Köstner Guillaume TP Anthropole/4059
Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Anthropole/1031
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 7 [Détails] Follonier Selina
Michel Lise
Terribilini Josefa
TP Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 6 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5125
12:1514:00
Hebdomadaire
  Socio-histoire de la médecine et du corps - [Détails] Genre Noëllie
Panese Francesco
Pralong Mélody
C Géopolis/1612
12:3014:00
Hebdomadaire
  Philosophie moderne et contemporaine : Introduction à la philosophie politique - BA-PHI-1-1030 / II [Détails] Amat Matthieu
Sinclair Gérald
TP Anthropole/4030
Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Philosophie des sciences : Introduction à la Philosophie de l'esprit - travaux pratiques - BA-PHI-1-1050 / II [Détails] Köstner Guillaume TP Anthropole/5021
Anthropole/5081

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15