UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

Attestation 40 ECTS en Français moderne (2019)
Attestation 40 ECTS informatique pour les sciences humaines
BA - Informatique pour les sciences humaines 2ème partie (2013 ->)
BA - Allemand, propédeutique (2017 ->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Laboratoire d'Histoire littéraire / Cours-bloc en fin de semestre - contacter l'enseignant pour les séances - A40-FMOD-2-3030 [Détails] Caraion Marta
Lachat Jacob
E  

Lundi
09:1510:00
Hebdomadaire
  Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 [Obligatoire] [Détails] Mahrer Rudolf C Anthropole/1129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Poésie : Antonin Artaud, Suppôts et supplications / Pour en finir avec le jugement de dieu - A40-FMOD-2-1010 [Détails] Rodriguez Antonio S Anthropole/3174
12:3013:15
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / C - BA-ALL-1-1010 / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Amphimax/412
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Théâtre : trois pièces de Beckett - A40-FMOD-2-1010 [Détails] Chaperon Danielle S Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature romande - A40-FMOD-1-4020 [Détails] Maggetti Daniele C/S Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - BA-ALL-1-102010 / Groupe 1 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/5021

Mardi
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Programmation orientée objet (Python) / TP - , BA-ISH-2-10 [Détails] Métrailler Coline
Picca Davide
C/TP Anthropole/5183
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - BA-ALL-1-1010 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Oeuvres et genres littéraires : Séminaire avancé : Marcel Proust et le Roman absolu - A40-FMOD-2-1030 [Détails] Rodriguez Antonio S Internef/233
10:1512:00
Hebdomadaire
  Programmation orientée objet (Python) / Cours - , BA-ISH-2-10 [Détails] Picca Davide C/TP Anthropole/5183
12:3013:15
Hebdomadaire
  Grammatik - BA-ALL-1-102010 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/3032
12:3014:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Poésie : "Les Orientales" de Victor Hugo - A40-FMOD-2-1010 [Détails] Kunz Westerhoff Dominique S Internef/233
13:1514:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - BA-ALL-1-102010 / Groupe 1 [Détails] Elben Christian C Anthropole/2120
14:1515:00
Hebdomadaire
  Grammatik - BA-ALL-1-102010 / Groupe 2 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 1 [Détails] Rodriguez Antonio TP Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 2 [Détails] Le Quellec Cottier Christine TP Anthropole/5060
15:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - BA-ALL-1-102010 / Groupe 2 [Détails] Elben Christian C Anthropole/3088
16:1517:45
Hebdomadaire
  Seminar thematisch Landeskunde : Kulturgeschichte Berlins - BA-ALL-1-102020, BA-ALL-1-102030 [Détails] Elben Christian S Anthropole/4165
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 3 [Détails] Maggetti Daniele TP Anthropole/3021

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - BA-ALL-1-1010 / 1 [Détails] Von Arburg Hans-Georg C/S Anthropole/2120
08:3010:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Linguistique textuelle / cours de 2h, bi-mensuel (détail du programme dans l'exemplier à télécharger sur Myunil, en lien avec le cours) - A40-FMOD-2-20 [Détails] Zufferey Joël C Anthropole/2024
08:3010:00
Hebdomadaire
  Oeuvres et genres littéraires : Séminaire avancé : les « Romans de l'abbé de La Tour » d'Isabelle de Charrière : Trois femmes, Honorine d'Userche, Sainte-Anne, Les ruines de Yedburg - A40-FMOD-2-1030 [Détails] Rosset François S Anthropole/5060
08:3010:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet II - Meteor.js - , A40-ISH-1 [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Stylistique des textes - A40-FMOD-2-20 [Détails] Philippe Gilles C Anthropole/2024
08:3010:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 4 [Détails] Mahrer Rudolf TP Anthropole/3032
10:1512:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - A40-FMOD-2-20 / B1 [Détails] Zufferey Joël S Anthropole/3185
10:1512:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - A40-FMOD-2-20 / B2 [Détails] Burger Marcel S Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - A40-FMOD-2-20 / C1 [Détails] Philippe Gilles S Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 5 [Détails] Mahrer Rudolf TP Anthropole/4129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traitement informatique des corpus textuels I - , BA-ISH-2-20 [Détails] Xanthos Aris C/TP Anthropole/2012
12:3014:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - A40-FMOD-2-20 / C2 [Détails] Vidotto Ilaria S Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Théâtre : Beaumarchais, Le Barbier de Séville, Le Mariage de Figaro - A40-FMOD-2-1010 [Détails] Ponzetto Valentina S Synathlon/2218
14:1516:00
Hebdomadaire
  Connaissances informatiques - , A40-ISH-1 [Détails] Picca Davide C Anthropole/5183
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - BA-ALL-1-1010 / Groupe 2 [Détails] Lovallo Liliana C/S Synathlon/2420
14:1516:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - A40-FMOD-2-20 / C3 [Détails] Philippe Gilles S Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 6 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 7 [Détails] Sermier Emilien TP Anthropole/3068
16:1517:45
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - BA-ALL-1-1010 / 2 [Détails] Bierl Josephina C/S Anthropole/5093
16:1517:45
Hebdomadaire
  Projet de développement logiciel - , BA-ISH-2-40 [Détails] Picca Davide C/TP Anthropole/5183
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - A40-FMOD-1-50 / 8 [Détails] Sermier Emilien TP Anthropole/3185

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - BA-ALL-1-1010 / 3 [Détails] Eichelberg Anja C/S Anthropole/5060
08:3010:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - A40-FMOD-2-20 / B3 [Détails] Merminod Gilles S Anthropole/3185
08:3010:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - A40-FMOD-2-20 / C4 [Détails] Vidotto Ilaria S Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - A40-FMOD-2-3020 / A [Détails] Lachat Jacob S Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - A40-FMOD-2-20 / B4 [Détails] Zufferey Joël S Anthropole/3185
10:1512:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichtliches Lektüreseminar : Die Schweiz im Essay - BA-ALL-1-102020, BA-ALL-1-102030 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Programmation pour le texte II - , BA-ISH-2-20 [Détails] Xanthos Aris C/TP Anthropole/2012
10:1513:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives II (MQ2 lettres) - , BA-ISH-2-30 / MQ2 L [Détails] Bavaud François
Ceré Raphaël
Guex Guillaume
C/TP Anthropole/1129
12:3013:15
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 [Obligatoire] [Détails] Caraion Marta
Michel Lise
C Internef/273
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - A40-FMOD-2-20 / B5 [Détails] Merminod Gilles S Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - A40-FMOD-2-20 / C5 [Détails] Vidotto Ilaria S Anthropole/5196
13:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives IV (MQ4 lettres) - , BA-ISH-2-30 / MQ4 L [Détails] Bavaud François
Guex Guillaume
C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - A40-FMOD-2-3020 / B [Détails] Lachat Jacob S Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - BA-ALL-1-102010 / Groupe 2 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 / 1 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5157
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 / 3 [Détails] Junod Alexis
Vauthey Aliénor
TP Anthropole/5146
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 / 2 [Détails] Demont François
Vodoz Joséphine
TP Anthropole/3028
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 / 4 [Détails] Demont François
Vodoz Joséphine
TP Anthropole/3017
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 / 5 [Détails] Junod Alexis
Vauthey Aliénor
TP Anthropole/5125

Vendredi
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire littéraire: de 1800 à nos jours / Bimensuel. A partir de la 1ère semaine. - A40-FMOD-2-3020 [Détails] Kunz Westerhoff Dominique C Anthropole/1129
08:3010:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 / 6 [Détails] Lachat Jacob TP Anthropole/3032
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse et conception logicielle en informatique pour les sciences humaines II - , A40-ISH-1 [Détails] Spang Bovey Nadia C/TP Anthropole/5183
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / TP - BA-ALL-1-1010 / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Amphimax/413
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - A40-FMOD-2-3020 / C [Détails] Caraion Marta S Amphipôle/321
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - A40-FMOD-1-30 / 7 [Détails] Junod Alexis
Vauthey Aliénor
TP Anthropole/3032
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - A40-FMOD-2-3020 / D [Détails] Caraion Marta S Anthropole/2024
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen für Fortgeschrittene II - BA-ALL-1-102030 [Obligatoire] [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Internef/121

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15