UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

BA - Histoire, propédeutique (2019 ->)
BA - Complément de formation en langues classiques, Grec ancien, année I (2013 ->)
MA - Informatique pour les sciences humaines (2016 ->)
MA - Spécialisation 'Eclairer l'interculturalité'

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Projet en Informatique ou Méthodes Mathématiques / EN LIGNE - MA-ISH-10 / P projet [Obligatoire] [Détails] Bavaud François
Pante Isaac
Picca Davide
Xanthos Aris
C/TP  

Lundi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - BA-GREC-CF-AI [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Proséminaire d'histoire médiévale : Famille et parenté au Moyen Age - BA-HIST-1-10 [Détails] Pibiri Eva C/S Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Proséminaire d'histoire moderne : Histoire de la sexualité : Le XVIIIe siècle. - BA-HIST-1-10 [Détails] Guzzi-Heeb Sandro C/S Anthropole/5146
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sport, yoga, médecine : jeux et enjeux entre Inde et Europe (Asie du sud thématique) - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Bornet Philippe
Burger Maya
C/S Anthropole/5081

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - BA-GREC-CF-AI [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  Proséminaire d'histoire contemporaine : Introduction à l'histoire des relations internationales de la Suisse dans les pays du "global South" durant la Guerre froide - BA-HIST-1-10 [Détails] Bott Sandra C/S Internef/126
12:3014:00
Tous les 15 jours
  Programmation pour le Web Sémantique / TP - MA-ISH-20 [Obligatoire] [Détails] Picca Davide C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Hebdomadaire
  Programmation pour le Web Sémantique / Cours - MA-ISH-20 [Obligatoire] [Détails] Picca Davide C/TP Anthropole/5183
16:1517:45
Hebdomadaire
  Médiation culturelle et sciences humaines: entre théorie et pratique - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Ostorero Martine C Anthropole/4021
16:1517:45
Hebdomadaire
  Visualisation de données - MA-ISH-20 [Obligatoire] [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
16:1518:00
Hebdomadaire
  Santé et migration: Santé et altérités - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Métraux Jean-Claude C Anthropole/2013

Mercredi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Champs et pratiques de l'histoire - BA-HIST-1-10 [Obligatoire] [Détails] Giddey Thibaud
Guex Sébastien
Mazbouri Malik
Pibiri Eva
Tosato-Rigo Danièle
Vallotton François
C/TP Anthropole/1031
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature francophone subsaharienne - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Le Quellec Cottier Christine C/S Anthropole/3088
13:1514:00
Hebdomadaire
  Cours général d'histoire - histoire moderne - BA-HIST-1-10 [Détails] Guzzi-Heeb Sandro C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Proséminaire d'histoire contemporaine : Introduction à l'histoire contemporaine suisse - BA-HIST-1-10 [Détails] Mazbouri Malik S Géopolis/1612
16:1517:45
Hebdomadaire
  Encre noires. Histoire littéraire francophone africaine. - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Le Quellec Cottier Christine C/S Anthropole/3128
16:1517:45
Hebdomadaire
  Proséminaire d'histoire contemporaine : Introduction à l'histoire de l'Europe dans la Guerre froide - BA-HIST-1-10 [Détails] Ruppen Coutaz Raphaëlle S Anthropole/3032
16:1518:00
Hebdomadaire
  Santé et migration: Santé et altérités - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Métraux Jean-Claude C Anthropole/2120

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Bancel Nicolas
David Thomas
C/S Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Bancel Nicolas
Chasles Romain
David Thomas
C/S Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Proséminaire d'histoire moderne : La jeunesse en Europe à l'époque moderne - BA-HIST-1-10 [Détails] Moret Petrini Sylvie S Anthropole/5146
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction au traitement d'image - MA-ISH-20 [Obligatoire] [Détails] Xanthos Aris C/TP Anthropole/2012

Vendredi
08:3012:00
Hebdomadaire
  Globalisations et circulations - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Goastellec Gaële
Kernen Antoine
Oppliger Jean-Marie
C/S Géopolis/2137
10:1512:00
Hebdomadaire
  Proséminaire d'histoire médiévale : Les croisades et le monde arabe au Moyen Âge : vers un choc des civilisations ? - BA-HIST-1-10 [Détails] Dorthe Lionel C/S Anthropole/5157
12:1514:00
Hebdomadaire
  Globalisations et circulations - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Goastellec Gaële
Kernen Antoine
Oppliger Jean-Marie
C/S Géopolis/2137
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - BA-GREC-CF-AI [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/4165

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15