UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2020

Votre sélection :

BA - Histoire, propédeutique (2019 ->)
Attestation 40 ECTS en grec ancien
BA - Français médiéval, 2ème partie (2019 ->)
MA - Science politique (Programme en SSP), Discipline secondaire

Agenda Automne 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / EN PRESENTIEL Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - A40-GREC-1-2020, A40-GREC-2-30 [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II / EN PRESENTIEL Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - A40-GREC-2-30 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire transnationale / Le cours n'aura pas lieu le lundi 14 septembre 2020 - [Détails] Koukouna Anastasia
Prezioso Stefanie
C Amphimax/412
12:1514:00
Hebdomadaire
  Elites et pouvoirs - [Détails] Di Capua Roberto
Ginalski Stéphanie
Mach André
C/S Géopolis/2207
12:3013:15
Hebdomadaire
  Notions de base en philologie grecque / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-2010, A40-GREC-2-30 [Obligatoire] [Détails] Cesca Ombretta TP Anthropole/3077
14:1516:00
Hebdomadaire
  Politique environnementale internationale - [Détails] Ariffin Yohan C Géopolis/2137
16:1518:00
Hebdomadaire
  Economie politique de la mondialisation - [Détails] Graz Jean-Christophe
Perticone Yannick
C Amphimax/413
16:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails]   C Géopolis/2879

Mardi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Démocratie participative - [Détails] Leresche Jean-Philippe
Vincent Maxime
C Amphipôle/315.1
08:3010:00
Hebdomadaire
  Connaissance pratique de la langue grecque / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-2010, A40-GREC-2-20 [Obligatoire] [Détails] Bouvier David TP Anthropole/3021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-2020, A40-GREC-2-20 [Obligatoire] [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/3032
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique diachronique / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-10 [Obligatoire] [Détails] Meyer Robin C Internef/125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Démocratie participative - [Détails] Leresche Jean-Philippe
Vincent Maxime
C Amphipôle/315.1
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails] Cepauskaite Austeja
Haver Gianni
Schaufelbuehl Janick
Turberg Paul
C Anthropole/3185
10:1512:00
Hebdomadaire
  Philologie française : Initiation à la dialectologie et à la scriptologie gallo-romanes / EN PRESENTIEL - BA-FMED-2-20 [Obligatoire] [Détails] Maffei Boillat Stefania C/TP Anthropole/3120
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche : discours, archives et documents - , , [Détails] Eichenberger Pierre
Gottraux Philippe
Walter Timo
C Géopolis/2144
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche en enquêtes qualitatives / + MCR-A - , , [Détails] Avanza Martina
Bennani-Chraïbi Mounia
Chapi Ahmed
C Géopolis/2224
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche en enquêtes quantitatives / + Salle MCR-A - , , [Détails] Garzia Diego
Herczeg-Brayer Anna
Marquis Lionel
C Géopolis/2227
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approches critiques du texte médiéval : Critique, épistémologie / EN LIGNE - BA-FMED-2-10 [Obligatoire] [Détails] Corbellari Alain
Gumy Chloé
C/S Anthropole/3028
16:1518:00
Hebdomadaire
  Economie politique de la mondialisation - [Détails] Graz Jean-Christophe
Perticone Yannick
C Géopolis/2227

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Economie politique de la mondialisation - [Détails] Graz Jean-Christophe
Perticone Yannick
C Géopolis/2238
10:1512:00
Hebdomadaire
  Champs et pratiques de l'histoire / CO-MODAL - BA-HIST-1-10 [Obligatoire] [Détails] Giddey Thibaud
Guex Sébastien
Mazbouri Malik
Pibiri Eva
Tosato-Rigo Danièle
Vallotton François
C/TP Anthropole/1031
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails] Cepauskaite Austeja
Haver Gianni
Schaufelbuehl Janick
Turberg Paul
C Géopolis/2879
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire médiévale. Histoire culturelle de l'écrit et paléographie médiévale / EN PRESENTIEL - BA-FMED-2-30 [Obligatoire] [Détails] Andenmatten Bernard C/TP Anthropole/2024
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire et réception de la littérature antique. Phèdre dans tous ses états. Origines, adaptations, parodies, pastiches. / EN LIGNE - A40-GREC-2-10 [Détails] Capponi Matteo C/S Anthropole/3077
13:1514:00
Hebdomadaire
  Cours général d'histoire - histoire moderne / EN LIGNE - BA-HIST-1-10 [Détails] Guzzi-Heeb Sandro C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire transnationale / Le cours n'aura pas lieu le mercredi 16 septembre Le cours du 16 décembre aura lieu à Anthropôle 3120 - [Détails]
Dates:16.09.2020, 23.09.2020, 30.09.2020, 07.10.2020, 14.10.2020, 21.10.2020, 28.10.2020, 04.11.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020, 09.12.2020
Koukouna Anastasia
Prezioso Stefanie
C Anthropole/5018
14:1516:00
Hebdomadaire
  Politique européenne - , [Détails] Krizic Ivo C Anthropole/4068
16:1517:45
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. Thucydide, livres II / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-10, A40-GREC-2-10 [Détails] Voelke Pierre C/S Anthropole/5157
16:1518:00
Hebdomadaire
  Politique européenne - , [Détails] Krizic Ivo C Anthropole/4068
18:0022:00
Hebdomadaire
  Atelier Théâtre TALMA- Mettre en scène les Métamorphoses d'Apulée / EN PRESENTIEL - A40-GREC-2-10 [Détails] Capponi Matteo
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Action collective - [Détails] Fillieule Olivier
Friedli Fiona
Rubert Echevarria Aldo
Voutat Bernard
C Géopolis/2230
08:3010:00
Hebdomadaire
  Politique environnementale internationale - [Détails] Ariffin Yohan C Anthropole/3032
09:1510:00
Hebdomadaire
  Lectures préalables. / EN PRESENTIEL - A40-GREC-2-30 [Détails] Cesca Ombretta E Anthropole/5146
10:1512:00
Hebdomadaire
  Action collective - [Détails] Fillieule Olivier
Friedli Fiona
Rubert Echevarria Aldo
Voutat Bernard
C Géopolis/2230
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie et étude de l'imaginaire grec. La figure de Tukhê : chance et hasard dans l'imaginaire et la religion grecs. / EN LIGNE - A40-GREC-2-10 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Politique environnementale internationale - [Détails] Ariffin Yohan C Anthropole/3032
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la philosophie antique / EN LIGNE - A40-GREC-1-2020 [Obligatoire] [Détails] Schniewind Alexandrine C Anthropole/4165
14:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodologie de l'histoire ancienne: proséminaire / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-10 / GREC Automne [Obligatoire] [Détails] Michel Patrick
Sylvestre Richard
Widmer Marie
C/TP Amphipôle/B

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien / EN PRESENTIEL - A40-GREC-2-20 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-2020, A40-GREC-2-20 [Obligatoire] [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/5196
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Hérodote / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-2010, A40-GREC-2-20 [Obligatoire] [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/5196

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15