UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

BA - Histoire, propédeutique (2019 ->)
Attestation 40 ECTS en langues et civilisations d'Asie du Sud
MA - Mise à niveau Linguistique (2018->)
Attestation 40 ECTS en études slaves

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - A40-SLAV-2-20 [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : hindi oral (niveau 1) - A40-ASIE-1-2010, A40-ASIE-2-20 [Obligatoire] [Détails] A C A T V
Pozza Nicola
TP Anthropole/5125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/5081
10:1512:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littérature sanskrite I (niveau 3) - A40-ASIE-2-30 [Détails] Feller Danielle C/S Anthropole/4144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Proséminaire d'histoire médiévale : Famille et parenté au Moyen Age - BA-HIST-1-10 [Détails] Pibiri Eva C/S Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Systèmes sonores - NIV-LING-2-20 [Obligatoire] [Détails] Côté Marie-Hélène C Anthropole/4165
12:3013:15
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Jara Malika TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociolinguistique : aspects théoriques et expérimentaux - NIV-LING-2-40 [Obligatoire] [Détails] Margot Cédric TP Anthropole/4165
14:1516:00
Hebdomadaire
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama des courants littéraires - A40-SLAV-2-30 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/3088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Proséminaire d'histoire moderne : Histoire de la sexualité : Le XVIIIe siècle. - BA-HIST-1-10 [Détails] Guzzi-Heeb Sandro C/S Anthropole/5146
16:1518:00
Hebdomadaire
  Phonétique expérimentale - NIV-LING-2-20 [Obligatoire] [Détails] Lancien Mélanie C/TP Anthropole/2012

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 1. Compréhension et expression orale - A40-SLAV-2-10 [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/4059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/5093
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique diachronique - NIV-LING-1-10 [Obligatoire] [Détails] Meyer Robin C Internef/125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ecriture des camps : littérature russe des XIX-XXI siècle - A40-SLAV-2-30 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia S Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Hindi avancé : compréhension et expression orale (niveau 3) - A40-ASIE-2-20 [Détails]   TP Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : cours de grammaire (niveau 1) - A40-ASIE-1-2010, A40-ASIE-2-20 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola C Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le français en Amérique du Nord: de la colonisation à la linguistique de corpus - NIV-LING-2-60, NIV-LING-2-70 [Détails] Côté Marie-Hélène C/S Anthropole/3068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Proséminaire d'histoire contemporaine : Introduction à l'histoire des relations internationales de la Suisse dans les pays du "global South" durant la Guerre froide - BA-HIST-1-10 [Détails] Bott Sandra C/S Anthropole/5196
11:1512:00
Hebdomadaire
  Concepts de base et exercices de linguistique diachronique - NIV-LING-1-10 [Obligatoire] [Détails] Viredaz Antoine TP Internef/125
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : cours de grammaire (niveau 1) - A40-ASIE-1-2020, A40-ASIE-2-30 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : labo - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes hindi (niveau 2) : Lectures tirées de l'oeuvre de Premcand - A40-ASIE-2-20 [Détails] Burger Maya C/TP Anthropole/4088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique et politique - A40-SLAV-2-20 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approches de l'étude du langage - NIV-LING-2-50 [Obligatoire] [Détails] Côté Marie-Hélène C Anthropole/3148
14:1516:00
Hebdomadaire
  Caractères généraux du langage et sémiologie - NIV-LING-1-10 [Obligatoire] [Détails] Singy Pascal C/S Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : expression écrite - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature hindi II (niveau 3) : La poésie de Kunwar Narain - A40-ASIE-2-20 [Détails] Pozza Nicola S Anthropole/4068
16:1517:45
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 2. Grammaire, compréhension orale et écrite, expression orale. - A40-SLAV-2-10 [Détails] Zalesskaya Daria TP Anthropole/5136

Mercredi
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - A40-SLAV-2-40 [Détails] A C A T V C/TP Anthropole/4068
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique générale pour slavistes et orientalistes - A40-ASIE-1-10, A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Champs et pratiques de l'histoire - BA-HIST-1-10 [Obligatoire] [Détails] Giddey Thibaud
Guex Sébastien
Mazbouri Malik
Pibiri Eva
Tosato-Rigo Danièle
Vallotton François
C/TP Anthropole/1031
10:1512:00
Hebdomadaire
  Idées reçues sur le langage : un cours en fact-checking - NIV-LING-2-70 [Détails] Storme Benjamin C/S Anthropole/4059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - A40-SLAV-2-10 [Détails] Mayilo Yuliya C/TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Protection sur la route: l'emploi des formules sacrées bouddhiques - A40-ASIE-2-30 [Détails] Holz Kathrin S Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traitement informatique des corpus textuels I - NIV-LING-2-70 [Détails] Xanthos Aris C/TP Anthropole/2012
12:3014:00
Hebdomadaire
  Entre Inde et Europe : Cultures et religions en contact (période médiévale) - A40-ASIE-2-10 / Printemps [Détails] Bornet Philippe C/S Anthropole/4059
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littératures moyen-indiennes (niveau 3) - A40-ASIE-2-50 [Détails] Holz Kathrin S Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Unités significatives III - NIV-LING-2-10 [Obligatoire] [Détails] Storme Benjamin C/S Anthropole/3017
13:1514:00
Hebdomadaire
  Cours général d'histoire - histoire moderne - BA-HIST-1-10 [Détails] Guzzi-Heeb Sandro C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire du bouddhisme indien - A40-ASIE-1-10, A40-ASIE-2-10 [Obligatoire] [Détails] Strauch Ingo C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - A40-SLAV-2-30 [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Proséminaire d'histoire contemporaine : Introduction à l'histoire contemporaine suisse - BA-HIST-1-10 [Détails] Mazbouri Malik S Anthropole/5060
16:1517:45
Hebdomadaire
  De l'URSS à la Russie : politique, économie, culture (1917-2021) : II - A40-SLAV-2-40 [Détails] Nadtochiy Eduard C/S Anthropole/5071
16:1518:00
Hebdomadaire
  Le langage à plusieurs voix - NIV-LING-2-60 [Obligatoire] [Détails] Ausoni Alain
Castillo Lluch Monica
Côté Marie-Hélène
Dell'Oro Francesca
Lala Letizia
Merminod Gilles
Philippe Gilles
Storme Benjamin
Stukenbrock Anja
Surcouf Christian
Tomasin Lorenzo
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/3021
16:1518:00
Hebdomadaire
  Proséminaire d'histoire contemporaine : introduction à l'histoire de l'Europe dans la Guerre froide - BA-HIST-1-10 [Détails] Ruppen Coutaz Raphaëlle S Anthropole/5157

Jeudi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 1. Compréhension et expression orale - A40-SLAV-2-10 [Détails] Makarova Margarita TP Anthropole/4059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : travaux pratiques (niveau 1) - A40-ASIE-1-2010, A40-ASIE-2-20 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola TP Anthropole/4088
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature ourdoue II (niveau 3) : La poésie - A40-ASIE-2-40 [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/4088
09:1510:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique du russe - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/5093
10:1511:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Hindi intermédiaire : compréhension et expression orale (niveau 2) - A40-ASIE-2-20 [Détails] A C A T V TP Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  La linguistique de l'énonciation - NIV-LING-2-70 [Détails] Rossari Corinne C/S Anthropole/3028
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langues moyen-indiennes : lecture de textes simples (niveau 2) - A40-ASIE-2-50 [Détails] A C A T V C/TP Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Proséminaire d'histoire moderne : La jeunesse en Europe à l'époque moderne - BA-HIST-1-10 [Détails] Mazbouri Malik
Moret Petrini Sylvie
S Anthropole/5146
11:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : lecture de textes - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/5093
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - A40-SLAV-2-40 [Détails] Simonato Elena C/S Anthropole/5157
12:3014:00
Hebdomadaire
  Ourdou intermédiaire (niveau 2) - A40-ASIE-2-40 [Détails] Auer Blain
Genet Pierre-Henry
C/TP Anthropole/4088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Pragmatique II : parole-en-interaction - NIV-LING-2-30 [Obligatoire] [Détails] Roh Sabrina TP Anthropole/4173 - Argand
13:1514:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 2. Grammaire, compréhension orale et écrite, expression orale. - A40-SLAV-2-10 [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/5136
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : travaux pratiques (niveau 1) - A40-ASIE-1-2020, A40-ASIE-2-30 [Obligatoire] [Détails] Schertenleib Dimitri TP Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique - NIV-LING-1-10 [Obligatoire] [Détails] Jacquin Jérôme C Anthropole/2024
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Linguistique diachronique : - NIV-LING-2-40 [Obligatoire] [Détails] Meyer Robin C/S Anthropole/3148
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sport, yoga, médecine : jeux et enjeux entre Inde et Europe (Asie du sud thématique) - A40-ASIE-2-10 [Détails] Bornet Philippe
Burger Maya
C/S Anthropole/4088

Vendredi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes de la philosophie du Vedanta (Asie du Sud thématique) - A40-ASIE-2-10 [Détails] Burger Maya
Pastore Rosina
S Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Proséminaire d'histoire médiévale : Les croisades et le monde arabe au Moyen Âge : vers un choc des civilisations ? - BA-HIST-1-10 [Détails] Dorthe Lionel C/S Anthropole/5157
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'islam en Inde - A40-ASIE-1-10, A40-ASIE-2-10 [Obligatoire] [Détails] Auer Blain C Anthropole/4173 - Argand
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sanskrit intermédiaire : lectures de textes (niveau 2) - A40-ASIE-2-30 [Détails] Feller Danielle C/TP Anthropole/3120

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15