UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2020

Votre sélection :

BA - Histoire, propédeutique (2019 ->)
MA - Français médiéval (2015 ->)
BA - Grec ancien, propédeutique (2013 ->)
MA - Informatique pour les sciences humaines (2016 ->)

Agenda Automne 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / EN PRESENTIEL Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - BA-GREC-1-102020 [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
12:3013:15
Hebdomadaire
  Notions de base en philologie grecque / EN PRESENTIEL - BA-GREC-1-102010 [Obligatoire] [Détails] Cesca Ombretta E Anthropole/3077
14:1516:00
Hebdomadaire
  Statistique spatiale - MA-ISH-20 [Obligatoire] [Détails]   C/S Anthropole/4078

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Connaissance pratique de la langue grecque / EN PRESENTIEL - BA-GREC-1-102010 [Obligatoire] [Détails] Bouvier David C/TP Anthropole/3021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien / EN PRESENTIEL - BA-GREC-1-102020 [Obligatoire] [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/3032
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique diachronique / EN PRESENTIEL - BA-GREC-1-1010 [Obligatoire] [Détails] Meyer Robin C Internef/125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Projet en Informatique ou Méthodes Mathématiques / EN PRESENTIEL - MA-ISH-10 / A pré-projet [Obligatoire] [Détails] Bavaud François
Guex Guillaume
C/TP Anthropole/5183

Mercredi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Champs et pratiques de l'histoire / CO-MODAL - BA-HIST-1-10 [Obligatoire] [Détails] Giddey Thibaud
Guex Sébastien
Mazbouri Malik
Pibiri Eva
Tosato-Rigo Danièle
Vallotton François
C/TP Anthropole/1031
10:1512:00
Hebdomadaire
  Dialectologie francoprovençale / EN LIGNE - MA-FMED-10, MA-FMED-20, MA-FMED-30 [Détails] Maffei Boillat Stefania C/S Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Questions de théorie littéraire / EN LIGNE - MA-FMED-20 [Détails] Escola Marc
Rosset François
C Anthropole/5146
12:3014:00
Hebdomadaire
  Atelier de recherche créative en histoire des arts du spectacle / EN PRESENTIEL Contacter Mme Doudet pour la salle selon un planning spécifique. - MA-FMED-10, MA-FMED-20, MA-FMED-30 [Détails] Doudet Estelle C/TP  
13:1514:00
Hebdomadaire
  Cours général d'histoire - histoire moderne / EN LIGNE - BA-HIST-1-10 [Détails] Guzzi-Heeb Sandro C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Contes et légendes de Suisse Romande / EN LIGNE - MA-FMED-10, MA-FMED-20, MA-FMED-30 [Détails] Wahlen Barbara C/S Anthropole/5125
16:1517:45
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. Thucydide, livres II / EN PRESENTIEL - BA-GREC-1-1010 [Détails] Voelke Pierre C/S Anthropole/5157

Jeudi
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la philosophie antique / EN LIGNE - BA-GREC-1-102020 [Obligatoire] [Détails] Schniewind Alexandrine C Anthropole/4165
14:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodologie de l'histoire ancienne: proséminaire / EN PRESENTIEL - BA-GREC-1-1010 / GREC Automne [Obligatoire] [Détails] Michel Patrick
Sylvestre Richard
Widmer Marie
C/TP Amphipôle/B

Vendredi
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien / EN PRESENTIEL - BA-GREC-1-102020 [Obligatoire] [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/5196
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Hérodote / EN PRESENTIEL - BA-GREC-1-102010 [Obligatoire] [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/5196

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15