UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2020

Votre sélection :

BA - Histoire, propédeutique (2019 ->)
MA - Français médiéval (2015 ->)
Attestation 40 ECTS en grec ancien
MA - Psychologie ( Programme en SSP), Discipline secondaire (2012 ->)

Agenda Automne 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Genre et orientations scolaires et professionnelles / Cours non donné en 2020-2021 - [Détails] Gianettoni Lavinia S  

Lundi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / EN PRESENTIEL Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - A40-GREC-1-2020, A40-GREC-2-30 [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
08:3010:00
Hebdomadaire
  Interventions cognitivo-comportementales - [Détails]
Dates:14.09.2020, 28.09.2020, 05.10.2020, 12.10.2020, 19.10.2020, 26.10.2020, 02.11.2020, 09.11.2020, 16.11.2020, 23.11.2020, 30.11.2020, 07.12.2020, 14.12.2020
Ortega Diana
Pomini Valentino
C Anthropole/2064
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II / EN PRESENTIEL Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - A40-GREC-2-30 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épistémologie du numérique - [Détails] Baya Laffite Nicolas
Beaude Boris
C Géopolis/2238
10:1512:00
Hebdomadaire
  Normes, institutions et pratiques de santé - [Détails] Cerqui Ducret Daniela
Rossi Ilario
Vaucher Carla
C/S Amphipôle/321
10:1512:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale des apprentissages - , , [Détails] Butera Fabrizio
Rudmann Ocyna
C Internef/271
12:1514:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale des apprentissages - , , [Détails] Butera Fabrizio
Rudmann Ocyna
C Internef/271
12:1516:00
Hebdomadaire
  Normes, institutions et pratiques de santé - [Détails] Cerqui Ducret Daniela
Rossi Ilario
Vaucher Carla
C/S Amphipôle/321
12:3013:15
Hebdomadaire
  Notions de base en philologie grecque / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-2010, A40-GREC-2-30 [Obligatoire] [Détails] Cesca Ombretta E Anthropole/3077
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie du développement en contexte scolaire - , , [Détails] Dewi Freitag Jasinta
Thevenot Catherine
C Anthropole/2024

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Connaissance pratique de la langue grecque / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-2010, A40-GREC-2-20 [Obligatoire] [Détails] Bouvier David C/TP Anthropole/3021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-2020, A40-GREC-2-20 [Obligatoire] [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/3032
08:3010:00
Hebdomadaire
  Modèles et interventions en clinique somatique - [Détails] Amouroux Rémy
Jaccard Camille
Rölli Michaël
S Géopolis/2879
08:3012:00
Hebdomadaire
  Sociologie des activités physiques, de la santé et du handicap - [Détails] Berner Clara
Marcellini Anne
Paccaud Laurent
C/S Synathlon/2420
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique diachronique / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-10 [Obligatoire] [Détails] Meyer Robin C Internef/125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Psychologie du développement en contexte scolaire / Le cours du 15 septembre 2020 ne sera pas donné - , , [Détails]
Dates:22.09.2020, 29.09.2020, 06.10.2020, 13.10.2020, 20.10.2020, 27.10.2020, 03.11.2020, 10.11.2020, 17.11.2020, 24.11.2020, 01.12.2020, 08.12.2020, 15.12.2020
Dewi Freitag Jasinta
Thevenot Catherine
C Anthropole/2106
12:1514:00
Hebdomadaire
  Psychopathologie clinique et psychanalyse de l'enfant, de l'adolescent et de l'adulte - [Détails] Roman Pascal
Saudan Marie
C Anthropole/1031
14:1516:00
Hebdomadaire
  Arts et psychanalyse - [Détails] Diamantis Themelis C Anthropole/3128
14:1518:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale et sociétés multiculturelles / + salle informatique à réserver - , [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
C/S Géopolis/2219
Géopolis/2235

Mercredi
08:3012:00
Hebdomadaire
  Parcours de vie et vulnérabilité - [Détails] Bühlmann Felix
Chopard-Dit-Jean Aurélie
Morselli Davide
Spini Dario
C/S Géopolis/2235
10:1512:00
Hebdomadaire
  Champs et pratiques de l'histoire / CO-MODAL - BA-HIST-1-10 [Obligatoire] [Détails] Giddey Thibaud
Guex Sébastien
Mazbouri Malik
Pibiri Eva
Tosato-Rigo Danièle
Vallotton François
C/TP Anthropole/1031
10:1512:00
Hebdomadaire
  Dialectologie francoprovençale / EN LIGNE - MA-FMED-10, MA-FMED-20, MA-FMED-30 [Détails] Maffei Boillat Stefania C/S Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Neurobiologie des troubles mentaux / Cours donné par M. Lavenex - , / DD [Détails] Bochud-Fragnière Emilie Simone
Lavenex Pierre
Preissmann Delphine
Rossetti Clara
Teixeira de Almeida Mélanie
Villard Justine
S Géopolis/2137
10:1512:00
Hebdomadaire
  Neurobiologie des troubles mentaux / Cours donné par M. Sallard - , / DD [Détails] Bochud-Fragnière Emilie Simone
Lavenex Pierre
Preissmann Delphine
Rossetti Clara
Sallard Etienne
Teixeira de Almeida Mélanie
Villard Justine
S Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Neurobiologie des troubles mentaux / Cours donné par Mme Rossetti - , / DD [Détails] Bochud-Fragnière Emilie Simone
Lavenex Pierre
Preissmann Delphine
Rossetti Clara
Teixeira de Almeida Mélanie
Villard Justine
S Anthropole/3068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Orientation scolaire - , [Détails] Cerantola Marine
Franz Sylvie
C Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Questions de théorie littéraire / EN LIGNE - MA-FMED-20 [Détails] Escola Marc
Rosset François
C Anthropole/5146
12:1514:00
Hebdomadaire
  Parcours de vie et vulnérabilité - [Détails] Bühlmann Felix
Chopard-Dit-Jean Aurélie
Morselli Davide
Spini Dario
C/S Géopolis/2235
12:3014:00
Hebdomadaire
  Atelier de recherche créative en histoire des arts du spectacle / EN PRESENTIEL Contacter Mme Doudet pour la salle selon un planning spécifique. - MA-FMED-10, MA-FMED-20, MA-FMED-30 [Détails] Doudet Estelle C/TP  
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire et réception de la littérature antique. Phèdre dans tous ses états. Origines, adaptations, parodies, pastiches. / EN LIGNE - A40-GREC-2-10 [Détails] Capponi Matteo C/S Anthropole/3077
13:1514:00
Hebdomadaire
  Cours général d'histoire - histoire moderne / EN LIGNE - BA-HIST-1-10 [Détails] Guzzi-Heeb Sandro C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Contes et légendes de Suisse Romande / EN LIGNE - MA-FMED-10, MA-FMED-20, MA-FMED-30 [Détails] Wahlen Barbara C/S Anthropole/5125
16:1517:45
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. Thucydide, livres II / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-10, A40-GREC-2-10 [Détails] Voelke Pierre C/S Anthropole/5157
18:0022:00
Hebdomadaire
  Atelier Théâtre TALMA- Mettre en scène les Métamorphoses d'Apulée / EN PRESENTIEL - A40-GREC-2-10 [Détails] Capponi Matteo
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)

Jeudi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychopathologie clinique et psychanalyse de l'enfant, de l'adolescent et de l'adulte / Le 24.09.2020 le cours aura lieu a Anthropole 2106 Le 01.10.2020 le cours aura lieu à Génopode C - [Détails]
Dates:17.09.2020, 08.10.2020, 15.10.2020, 22.10.2020, 29.10.2020, 05.11.2020, 12.11.2020, 19.11.2020, 26.11.2020, 03.12.2020, 10.12.2020, 17.12.2020
Roman Pascal
Saudan Marie
C Amphimax/410
08:3010:00
Hebdomadaire
  Epistémologie de la psychologie - , [Détails] Amouroux Rémy
Jaccard Camille
Rölli Michaël
C Géopolis/2227
09:1510:00
Hebdomadaire
  Lectures préalables. / EN PRESENTIEL - A40-GREC-2-30 [Détails] Cesca Ombretta E Anthropole/5146
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie et étude de l'imaginaire grec. La figure de Tukhê : chance et hasard dans l'imaginaire et la religion grecs. / EN LIGNE - A40-GREC-2-10 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  La spiritualité au risque du corps : regards psychologiques / Enseignement en présence - , [Détails] Brandt Pierre-Yves
Gamaiunova Liudmila
C/S Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Neurobiologie des troubles mentaux / Cours donné par M. Sallard - , / DD [Détails]   S Anthropole/4059
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la philosophie antique / EN LIGNE - A40-GREC-1-2020 [Obligatoire] [Détails] Schniewind Alexandrine C Anthropole/4165
14:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodologie de l'histoire ancienne: proséminaire / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-10 / GREC Automne [Obligatoire] [Détails] Michel Patrick
Sylvestre Richard
Widmer Marie
C/TP Amphipôle/B

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien / EN PRESENTIEL - A40-GREC-2-20 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Diversité sociale et durabilité: Recherches en psychologie de l'environnement - , [Détails] Sarrasin Oriane C/S Géopolis/2137
08:3010:00
Hebdomadaire
  Psychothérapie du couple et de la famille - , [Détails] Darwiche Joëlle
Eira Nunes Cindy
Liekmeier Esther
C Anthropole/1129
12:1514:00
Hebdomadaire
  Diversité sociale et durabilité: Recherches en psychologie de l'environnement - , [Détails] Sarrasin Oriane C/S Géopolis/2121
Géopolis/2230
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-2020, A40-GREC-2-20 [Obligatoire] [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/5196
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Hérodote / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-2010, A40-GREC-2-20 [Obligatoire] [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/5196

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15