UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

BA - Histoire, propédeutique (2019 ->)
MA - Complément de formation en langues classiques, Grec ancien (2015->)
BA - Langues et civilisations d'Asie du Sud, 2ème partie (2013 ->)
MA - Psychologie ( Programme en SSP), Discipline secondaire (2012 ->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Psychologie comparée / Ne sera pas donné en 2020-2021 - , , , [Détails]   S  
0:00:0
Hebdomadaire
  Réhabilitation psychosociale / Cours non donné en 2020-2021 - , [Détails] Pomini Valentino C  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale du jugement et de la formation d'impression - , , [Détails] Dompnier Benoît C Amphimax/415
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - MA-GREC-CF [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : travaux pratiques (niveau 1) - BA-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola TP Anthropole/5125
10:1512:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littérature sanskrite I (niveau 3) - BA-ASIE-2-2020 [Obligatoire] [Détails] Feller Danielle C/S Anthropole/4144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Proséminaire d'histoire médiévale : Famille et parenté au Moyen Age - BA-HIST-1-10 [Détails] Pibiri Eva C/S Anthropole/2120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Psychologie clinique interculturelle - , [Détails] Heim Eva C Amphipôle/319
12:1514:00
Hebdomadaire
  Recherche en psychologie du développement - , [Détails] Uittenhove Kim S Anthropole/4030
12:1514:00
Hebdomadaire
  Social psychology of opinion formation - , , [Détails] Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Géopolis/2230
14:1516:00
Hebdomadaire
  Proséminaire d'histoire moderne : Histoire de la sexualité : Le XVIIIe siècle. - BA-HIST-1-10 [Détails] Guzzi-Heeb Sandro C/S Anthropole/5146
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sport, yoga, médecine : jeux et enjeux entre Inde et Europe (Asie du sud thématique) - BA-ASIE-2-10 [Détails] Bornet Philippe
Burger Maya
C/S Anthropole/5081

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - MA-GREC-CF [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  Hindi intermédiaire : compréhension et expression orale (niveau 2) - BA-ASIE-2-2010 [Obligatoire] [Détails] Kumar Sanjay TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : cours de grammaire (niveau 1) - BA-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola C Anthropole/5125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Proséminaire d'histoire contemporaine : Introduction à l'histoire des relations internationales de la Suisse dans les pays du "global South" durant la Guerre froide - BA-HIST-1-10 [Détails] Bott Sandra C/S Internef/126
10:1512:00
Hebdomadaire
  Psychologie de la formation d'opinion : Séminaire - [Détails] Staerklé Christian
Voumard Jérôme
S Géopolis/2879
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : cours de grammaire (niveau 1) - BA-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes hindi (niveau 2) : Lectures tirées de l'oeuvre de Premcand - BA-ASIE-2-2010 [Obligatoire] [Détails] Burger Maya C/TP Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Arts et psychanalyse - [Détails] Diamantis Themelis C Anthropole/4088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature hindi II (niveau 3) : L'Himalaya, objet de toutes les quêtes - BA-ASIE-2-2010 [Détails] Pozza Nicola S Anthropole/2128
16:1518:00
Hebdomadaire
  Santé et migration: Santé et altérités - , , [Détails] Métraux Jean-Claude C Anthropole/2013

Mercredi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale du jugement et de la formation d'impression - , , [Détails] Dompnier Benoît C Amphimax/410
08:3010:15
Hebdomadaire
  Sciences sociales de la médecine et des systèmes de santé - [Détails] Acat V
Genre Noëllie
Panese Francesco
C/S Anthropole/2106
10:1512:00
Hebdomadaire
  Champs et pratiques de l'histoire - BA-HIST-1-10 [Obligatoire] [Détails] Giddey Thibaud
Guex Sébastien
Mazbouri Malik
Pibiri Eva
Tosato-Rigo Danièle
Vallotton François
C/TP Anthropole/1031
10:1512:00
Hebdomadaire
  Neurobiologie des troubles mentaux / Cours donné par M. Lavenex - , / DD [Détails] Bochud-Fragnière Emilie Simone
Lavenex Pierre
Preissmann Delphine
Rossetti Clara
Sallard Etienne
Teixeira de Almeida Mélanie
Villard Justine
S Anthropole/3128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Neurobiologie des troubles mentaux / Cours donné par M. Sallard - , / DD [Détails] Bochud-Fragnière Emilie Simone
Lavenex Pierre
Preissmann Delphine
Rossetti Clara
Sallard Etienne
Teixeira de Almeida Mélanie
Villard Justine
S Géopolis/2224
10:1512:00
Hebdomadaire
  Neurobiologie des troubles mentaux / Cours donné par Mme Preissmann - , / DD [Détails] Bochud-Fragnière Emilie Simone
Lavenex Pierre
Preissmann Delphine
Rossetti Clara
Sallard Etienne
Teixeira de Almeida Mélanie
Villard Justine
S Internef/121
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sciences sociales de la médecine et des systèmes de santé - [Détails] Acat V
Genre Noëllie
Panese Francesco
C/S Géopolis/1620 gradin
12:3014:00
Hebdomadaire
  Entre Inde et Europe : Cultures et religions en contact (période médiévale) - BA-ASIE-2-10 / Printemps [Obligatoire] [Détails] Bornet Philippe C/S Anthropole/4059
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littératures moyen-indiennes (niveau 3) - BA-ASIE-2-3030 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin S Anthropole/4068
13:1514:00
Hebdomadaire
  Cours général d'histoire - histoire moderne - BA-HIST-1-10 [Détails] Guzzi-Heeb Sandro C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Proséminaire d'histoire contemporaine : Introduction à l'histoire contemporaine suisse - BA-HIST-1-10 [Détails] Mazbouri Malik S Géopolis/1612
16:1517:45
Hebdomadaire
  Proséminaire d'histoire contemporaine : Introduction à l'histoire de l'Europe dans la Guerre froide - BA-HIST-1-10 [Détails] Ruppen Coutaz Raphaëlle S Anthropole/3032
16:1518:00
Hebdomadaire
  Psychologie de la performance - [Détails] Bonetti Raphaël
Hauw Denis
C/S Anthropole/4030
16:1518:00
Hebdomadaire
  Santé et migration: Santé et altérités - , , [Détails] Métraux Jean-Claude C Anthropole/2120

Jeudi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Conduites à risque et socialisation à l'adolescence - , [Détails] Naudin Caroline
Zimmermann Grégoire
C Amphipôle/315
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature ourdoue II (niveau 3) : La poésie - BA-ASIE-2-3010 [Obligatoire] [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/5071
08:3010:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'éducation - , [Détails] Fassa Recrosio Farinaz
Noble Gabriel
C Géopolis/2121
10:1512:00
Hebdomadaire
  Approche sociocognitive du fonctionnement normal et pathologique - , [Détails] Dan Glauser Elise S Amphipôle/321
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : hindi oral (niveau 1) - BA-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Kumar Sanjay
Pozza Nicola
TP Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langues moyen-indiennes : lecture de textes simples (niveau 2) - BA-ASIE-2-3030 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/3059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Neurobiologie des troubles mentaux / Cours donné par M. Sallard - , / DD [Détails]   S Anthropole/3032
10:1512:00
Hebdomadaire
  Proséminaire d'histoire moderne : La jeunesse en Europe à l'époque moderne - BA-HIST-1-10 [Détails] Moret Petrini Sylvie S Anthropole/5146
10:1512:00
Hebdomadaire
  Psychologie de la performance - [Détails] Hauw Denis C/S Amphimax/413
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'éducation - , [Détails] Fassa Recrosio Farinaz
Noble Gabriel
C Géopolis/2208
12:3014:00
Hebdomadaire
  Ourdou intermédiaire (niveau 2) - BA-ASIE-2-3010 [Obligatoire] [Détails] Auer Blain
Szitar Kristof
C/TP Anthropole/4088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : travaux pratiques (niveau 1) - BA-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Schertenleib Dimitri TP Anthropole/4068

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Conduites à risque et socialisation à l'adolescence - , [Détails] Zimmermann Grégoire C Anthropole/2024
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes de la philosophie du Vedanta (Asie du Sud thématique) - BA-ASIE-2-10 [Détails] Burger Maya
Pastore Rosina
S Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Neurobiologie des troubles neuro-développementaux - [Détails] Bochud-Fragnière Emilie Simone
Lavenex Pierre
Villard Justine
S Internef/123
10:1512:00
Hebdomadaire
  Proséminaire d'histoire médiévale : Les croisades et le monde arabe au Moyen Âge : vers un choc des civilisations ? - BA-HIST-1-10 [Détails] Dorthe Lionel C/S Anthropole/5157
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - MA-GREC-CF [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sanskrit intermédiaire : lectures de textes (niveau 2) - BA-ASIE-2-2020, BA-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Feller Danielle C/TP Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie de l'adolescence : séminaire thématique - [Détails] Zimmermann Grégoire S Géopolis/2144

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15