UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Fiche de cours
Français | English   Imprimer   

Fiche de cours

Atelier «Programme commun» (Festival 27 mars au 7 avril 2019)

Workshop "Programme commun"

Faculté de gestion: Faculté des lettres

Responsable(s): Danielle Chaperon
Intervenant(s): -

Période de validité: 2018 -> 2018

Pas d'horaire défini.

Cours-Séminaire

Semestre de printemps
2 heures par semaine
28 heures par semestre

Langue(s) d'enseignement: français
Public: Oui
Crédits: 0

Objectif

L'atelier est effectué en compagnie des étudiant·e·s du Bachelor Théâtre (comédien·ne·s) de La Manufacture (Haute école des arts de la scène).
Sur la base de 14 de spectacles du PROGRAMME COMMUN représentatifs des arts de la scène actuels (danse, théâtre, «performance»), les objectifs sont les suivants :
- forger de catégories d'analyse adaptées à la description et à l'interprétation des oeuvres contemporaines,
- être capable de produire des descriptions et des interprétations en situation de contrainte (rapidité et quantité)
- être capable d'échanger et d'argumenter dans un cadre collectif.

REMARQUE : l'atelier est précédé d'une semaine de cours-bloc obligatoire pour les étudiant·e·s de La Manufacture, mais facultatif pour les étudiant·e·s de l'UNIL (néanmoins les bienvenus pour ceux qui voudraient réviser leurs instruments d'analyse des spectacles).
Ces cours-bloc ont lieu à La Manufacture du 18 au 22 mars, de 14h (précises) à 18h(précises).

Contenu

L'atelier est effectué sur la base de 14 spectacles (les places sont offertes par le Théâtre de Vidy, Sévelin et L'Arsenic) issus du PROGRAMME COMMUN (27 mars au 7 avril).

Renseignements sur les spectacles : http://programme-commun.ch/accueil/

Des séances de discussion entre les participant·e·s ponctueront le programme :

Jeudi 28, vendredi 29, samedi 30 mars, lundi 1 (de 12h à 13h exceptionnellement) , jeudi 4 avril, vendredi 5 à la Manufacture de 11h à 13h. Une séance de conclusion aura en outre lieu à l'Arsenic, avant les spectacle, le samedi 6 avril, de 17h à 20h.

Les spectacles sont les suivants (sous réserve) :

Vendredi 23 mars
1. François Gremaud, 20 :00, Vidy

Mercredi 27 mars
2. Marion Duval, 20 :00 Arsenic

Jeudi 28 mars
3. Rimini Protokoll, 19 :00 Vidy

Vendredi 29 mars
4. Tobias Koch, 19 :30 Sévelin

Samedi 30 mars
5. Théo Mercier , 16 :30 Vidy

Dimanche 31 mars
7. Joël Maillard, 18 :30 Arsenic
8. Stauffer, 20 :30 Arsenic

Mercredi 3 avril
9. Jérôme Bel 20 :30 Vidy

Jeudi 4 avril
10. Yasmine Hugonnet 19 :00 Vidy
11. Angelica Liddell, 21 : 00 Vidy


Samedi 6 avril
13. Ligeia Lewis 21 :00 Arsenic
14. Simone Aughterlony 22 :30 Arsenic

Dimanche 7 avril
12. Thomas Ostermeier 14:30 Vidy

Evaluation

Les étudiant·e·s participent aux rencontres qui ponctuent le calendrier des spectacles vus en commun :

Jeudi 28, vendredi 29, samedi 30 mars, lundi 1 , jeudi 4 avril, vendredi 5 à la Manufacture de 11h à 13h. Une séance de conclusion aura en outre lieu à l'Arsenic, avant les spectacle, le samedi 6 avril, de 17h à 20h.

La validation consiste ensuite à rendre un travail synthétique d'une dizaine de pages sur l'ensemble de l'aventure.

Exigences du cursus d'études

Latin selon règlement de la Faculté

Informations supplémentaires

http://www.unil.ch/fra/

Canton de Vaud
Swiss University
Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15