UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Fiche de cours
Français | English   Imprimer   

Fiche de cours

Histoire du livre et édition critique des textes - cours général

Faculté de gestion: Faculté des lettres

Responsable(s): Brigitte Maire
Intervenant(s): Simone Albonico, Marina Bernasconi Reusser, Florence Bertholet, Léonard Burnand, Monica Castillo Lluch, Ivan Cherpillod, Anne Coldefy-Faucard, Silvio Corsini, Elena Diez del Corral Areta, Daniele Maggetti, Rudolf Mahrer, Brigitte Maire, Caterina Menichetti, Martine Ostorero, Isaac Pante, Gilles Philippe, Christine Putzo, Denis Renevey, Laura Saggiorato, Danièle Tosato-Rigo, Joël Zufferey

Période de validité: 2020 -> 2020

Horaires du cours (Apériodique)

Date Lieu Remarque Thématique Intervenant(s)
15.09.2020 de 10:15 à 12:00 Salle à déterminer OPT - Unité 25 Génétique éditoriale. Approche linguistique et stylistique de la réécriture après édition  
22.09.2020 de 10:15 à 12:00 Salle à déterminer OPT - Unité 25 Génétique éditoriale. Approche linguistique et stylistique de la réécriture après édition  
25.09.2020 de 10:00 à 12:00 BCU Cinespace (présentiel) + séance ZOOM : MASpéc. 'Histoire du livre et édition critique des textes', présentation Heure : 25 sept. 2020 09:45 AM Zurich Participer à la réunion Zoom : https://unil.zoom.us/j/99159862716 ID de réunion : 991 5986 2716 Présentation de la formation générale (cours-blocs et stages offerts)  
28.09.2020 de 09:00 à 16:00 BCU Cinespace (présentiel) OBL - Unité 01 Histoire de l'imprimerie et de l'édition (XVe-XVIIIe siècles)  
29.09.2020 de 10:15 à 12:00 Salle à déterminer OPT - Unité 25 Génétique éditoriale. Approche linguistique et stylistique de la réécriture après édition  
01.10.2020 de 09:00 à 16:00 Anthropole/5183PRESENTIEL OBL - Unité 04 Mise en page avec Adobe InDesign  
05.10.2020 de 09:00 à 16:00 BCU Cinespace (en présentiel) OPT - Unité 07 Introduction à la bibliographie matérielle (archéologie du livre imprimé)  
06.10.2020 de 09:00 à 16:00 BCU Cinespace (en présentiel) OBL - Unité 06 Typologie des manuscrits et des fonds conservés à la BCUL  
07.10.2020 de 09:00 à 16:00 BCU Cinespace (en présentiel) OPT - Unité 14 Édition critique de textes modernes et contemporains (orientation littéraire)  
08.10.2020 de 09:00 à 12:00 Géopolis/2208EN PRESENTIEL OBL - Unité 03 Règles typographiques et correction d'un texte en vue de sa publication  
09.10.2020 de 09:00 à 12:00 Géopolis/2208EN PRESENTIEL OBL - Unité 03 Règles typographiques et correction d'un texte en vue de sa publication  
12.10.2020 de 09:00 à 16:00 Salle Internef 431 OBL - Unité 05 Droit d'auteur et contrat d'édition  
13.10.2020 de 09:00 à 16:00 Ant 4022, salle de section OPT - Unité 09 Édition critique des textes de l'Antiquité gréco-romaine  
13.10.2020 de 10:15 à 12:00 Salle à déterminer OPT - Unité 25 Génétique éditoriale. Approche linguistique et stylistique de la réécriture après édition  
16.10.2020 de 13:00 à 16:00 BCU Cinespace (en présentiel) OPT - Unité 08 Histoire du livre manuscrit (les matériaux, la confection du codex)  
21.10.2020 de 13:00 à 16:00 BCU Cinespace (en présentiel) OPT - Unité 08 Histoire du livre manuscrit (les matériaux, la confection du codex)  
22.10.2020 de 09:00 à 16:00 BCU Cinespace (en présentiel) OPT - Unité 15 Génétique textuelle  
23.10.2020 de 09:00 à 16:00 ANT 4126 - salle de section OPT Unité 19 La critique textuelle hispanique : histoire et pratiques actuelles  
26.10.2020 de 09:00 à 16:00 ANT 5134 OPT - Unité 22 Édition critique de textes de langue anglaise médiévale  
27.10.2020 de 09:00 à 16:00 ANT 5182 OPT - Unité 16 Édition critique d'egodocuments (XVIIIe-début XIXe siècles) (orientation historique)  
28.10.2020 de 09:00 à 16:00 BCU Cinespace (en présentiel) OPT - Unité 13 Édition critique de textes modernes et contemporains (orientation historique)  
29.10.2020 de 10:00 à 17:00 Salle à déterminer OPT - Unité 18 La description des manuscrits entre tradition codicologique et instruments numériques (manuscrits poétiques du seizième siècle et manuscrits d'Alessandro Manzoni)  
30.10.2020 de 09:00 à 16:00 Salle de réunion section d'histoire (5ème étage) OPT - Unité 12 Édition critique de manuscrits médiévaux latins  
10.11.2020 de 14:00 à 17:00 ANT 3168 - Salle de section OPT - Unité 11 Édition critique des textes littéraires de la France médiévale (Bédier contre Lachmann)  
12.11.2020 de 13:00 à 17:00 Salle à déterminer OPT - Unité 20 Édition critique de textes en russe ou dans une langue slave  
13.11.2020 de 09:00 à 11:00 Salle à déterminer OPT - Unité 20 Édition critique de textes en russe ou dans une langue slave  
24.11.2020 de 14:00 à 17:00 ANT 3168 - Salle de section OPT - Unité 11 Édition critique des textes littéraires de la France médiévale (Bédier contre Lachmann)  

Cours-TP (travaux pratiques)

Annuel
32 heures par année
Apériodique
Langue(s) d'enseignement: français
Public: Oui
Crédits: 6.00

UtilisationCode facultéStatutCrédits
Maîtrise universitaire ès Lettres, Programme de spécialisation 'Histoire du livre et édition critique des textes' (2014 ->) ›› Cours commun et colloque final - MA-SPEC-HLECT-01Obligatoire6.00
Canton de Vaud
Swiss University
Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15