Barre verticale Université de Lausanne - Unisciences
 
 
Séparateur Annuaire Séparateur Actualités Séparateur Aide Séparateur Login
Langues:  fr | en
Transparent
RECHERCHE
Transparent
Transparent
Transparent
Photo ambiance
UNIL > Unisciences >
MyUNIL
Transparent
AFFICHER LES DONNEES
Transparent
de à
Données actuelles
Transparent

Hansjörg Peter

Coordonnées Curriculum Recherches Enseignements Publications
e-mail :

Faculté de droit, des sciences criminelles et d'administration publique

Centre de droit privé
Fonction(s) : Professeur ordinaire
Quartier UNIL-Dorigny
Bâtiment Internef
Bureau : 442
CH-1015 Lausanne
Téléphone : 021 692 28 33

Secrétariat :

Vos Emanuela
Internef, Bureau 426
Tél.: +41 21 692 28 30
emanuela.vos@unil.ch

Froidevaux Magali
Internef, Bureau 429
Tél.: +41 21 692 28 36
magali.froidevaux@unil.ch


Assistants :

Monnier Félicien
Internef, Bureau 441
Tél.: +41 21 692 28 31
felicien.monnier@unil.ch

Balmer Dominik
Internef, Bureau 441
Tél.: +41 21 692 27 31
dominik.balmer@unil.ch


Assistantes-étudiantes :

Hauptmann Louise
Internef, Bureau 430.1
louise.hauptmann@unil.ch

Barson Eileen
Internef, Bureau 430.1
eileen.barson@unil.ch

Pichard Marie
Internef, Bureau 430.1
marie.pichard@unil.ch

Occelli Alwin
Internef, Bureau 430.1
alwin.occelli@unil.ch

Zaugg Jonas
Internef, Bureau 430.1
jonas.zaugg@unil.ch

 

Prix et distinctions scientifiques

Prix Bippert 1988

Bénéficiaire : Hansjörg Peter

Prix Walther Hug 1988

Bénéficiaire : Hansjörg Peter

Transparent     Swiss University
Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax +41 21 692 20 15